Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
231
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
589.83 Кб
Скачать

Расширение или замена?

Практически все сети имеют тенденцию к расширению. Это может быть не только территориальное или количественное расширение, но и расширение по уровню предоставляемых услуг. Следовательно, создавая любую сеть сегодня, вы закладываете фундамент на завтра.

В кругах связистов нередко можно услышать, ставшее крылатым, выражение, что радиосвязь как воздух – замечаешь отсутствие, только когда она пропадает.

Многолетний опыт нашей работы позволяет добавить, что у заказчиков через какое-то время после приобретения системы связи, возникает желание ее модернизировать (увеличить число абонентов, расширить зону действия, получить дополнительные возможности). И вот тут-то начинаются трудности.

Ведь, как правило, покупаются системы «на сегодня», то есть для удовлетворения насущных требований. Мало кто заглядывает в будущее, и поэтому приобретаются системы подешевле (читай проще), не рассчитанные на перспективу.

Как правило, системы созданные для решения узких задач с трудом поддаются модернизации. Так как зачастую именно ценой и определяется возможность усовершенствования.

Серьезные системы, построенные на общепризнанных протоколах и стандартах, изначально рассчитаны на постепенное расширение (обычно это заложено в стандарт). Они имеют модульную конструкцию из функционально-законченных блоков. Потратив средства единожды, в дальнейшем можно будет тратить деньги только на покупку дополнительного оборудования, но не на замену имеющегося.

Основные слагаемые неудач

Отсутствие координации и единой стратегии при создании сетей транковой радиосвязи приводит к созданию мелких низкоэффективных сетей с различными функциями и без возможности объединения.

Среди негативных последствий этого процесса следует отметить:

  1. Неэффективное использование частотного ресурса.

По количеству обслуживаемых абонентов при равном уровне сервиса одна 4-х канальная транковая система обеспечивает в 7,5 раз большую эффективность по сравнению с 4-мя одноканальными. А одна 8-ми канальная в три раза более эффективна чем четыре 2-х канальные системы [1].

  1. Более высокую стоимость в расчете на одного абонента.

Например, при развертывании 8-ми канальной транковой системы стоимость в более чем в два раза ниже, чем при строительстве четырех 2-х канальных [1].

Сказанное в полной мере относится к любым системам транковой связи.

Еще одним моментом, препятствующим созданию единых сетей, является стремление заказчиков индивидуализировать свои средства связи. То есть каждый стремится создать свою собственную, независимую сеть. Как было сказано выше, это приводит к дополнительным растратам финансовых средств и частотных ресурсов. Зачастую даже в пределах одного ведомства создаются несколько систем выполняющих одинаковые функции, но совершенно не связанные между собой. Это приводит к тому что, например, два абонента находящиеся в пределах прямой видимости и выполняющие общую задачу не могут согласовать свои действия по причине «принадлежности» к разным системам. А ведь подчас от подобной несогласованности может зависеть человеческая жизнь.

По всей видимости такой подход обусловлен не только ведомственными интересами, но и отсутствием законодательной и правовой базы. Например, не регламентированы права пользователей систем связи двойного назначения, поэтому в ведомственных сетях невозможно использовать часть избыточных ресурсов на коммерческой основе, даже для обеспечения тех организаций и ведомств которые входят в общую структуру.

Часто это становится причиной отказа от связи вообще, так как создавать небольшую систему неэффективно, а на большую просто не хватает средств.

Кроме финансовых и правовых сложностей при создании совместных сетей связи возникают еще и проблемы управления. Зачастую по этому поводу не могут договориться не только различные организации, но и подразделения, принадлежащие одному ведомству.

Соседние файлы в папке Транкковые сети