Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
4.04 Mб
Скачать
      1. Версии css:

      2. Уровень 1 (css1)

Рекомендация W3C, принята 17 декабря 1996 года, откорректирована 11 января 1999 года. Среди возможностей, предоставляемых этой рекомендацией:

  • Параметры шрифтов. Возможности по заданию гарнитуры и размера шрифта, а также его стиля — обычного, курсивного или полужирного.

  • Цвета. Спецификация позволяет определять цвета текста, фона, рамок и других элементов страницы.

  • Атрибуты текста. Возможность задавать межсимвольный интервал, расстояние между словами и высоту строки (то есть межстрочные отступы)

  • Выравнивание для текста, изображений, таблиц и других элементов.

  • Свойства блоков, такие как высота, ширина, внутренние (padding) и внешние (margin) отступы и рамки. Так же в спецификацию входили ограниченные средства по позиционированию элементов, такие как float и clear.

      1. Уровень 2 (css2)

Рекомендация W3C, принята 12мая 1998 года. Основана на CSS1 с сохранением обратной совместимости за несколькими исключениями. Добавление к функциональности:

  • Блочная вёрстка. Появились относительное, абсолютное и фиксированное позиционирование. Позволяет управлять размещением элементов по странице без табличной вёрстки.

  • Типы носителей. Позволяет устанавливать разные стили для разных носителей (например монитор, принтер, КПК).

  • Звуковые таблицы стилей. Определяет голос, громкость и т. д. для звуковых носителей (например, для слепых посетителей сайта).

  • Страничные носители. Позволяет, например, установить разные стили для элементов на чётных и нечётных страницах при печати.

  • Расширенный механизм селекторов.

  • Указатели.

  • Генерируемое содержимое. Позволяет добавлять содержимое, которого нет в исходном документе, до или после нужного элемента.

В настоящее время W3C больше не поддерживает CSS2 и рекомендует использовать CSS2.1

        1. Уровень 2, ревизия 1 (css2.1)

Рекомендация W3C, принята 7 июня 2011 года.

CSS2.1 основана на CSS2. Кроме исправления ошибок, в новой ревизии изменены некоторые части спецификации, а некоторые и вовсе удалены. Удаленные части могут в будущем быть добавлены в CSS3.

      1. Уровень 3 (css3)

Разрабатываемая версия.

Сильно расширена по сравнению с предыдущими версиями. Нововведения начиная с малых, вроде закругленных углов блоков, заканчивая трансформацией (анимацией) и, возможно, введением переменных.

      1. Уровень 4 (css4)

Разрабатывается W3C с 29 сентября 2011 года.

PHP

PHP — это язык программирования высокого уровня, на котором пишутся сценарии (скрипты) различного назначения. Первая версия этого языка была создана Расмусом Лердофом для разработки веб-узлов (сайтов). Отсюда и первоначальное название языка — PHP (Personal Home Page — персональная домашняя страница). Однако с быстрым ростом популярности PHP развился настолько, что стал полноценным языком программирования. Теперь его называют Hypertext Processing (обработка гипертекста). Высокий уровень языка предполагает простоту его синтаксиса и принципов программирования. Интерпретатор PHP имеет открытый код, что позволяет программистам всего мира расширять и улучшать его функциональность. В разработке PHP принимает участие международное сообщество программистов, что и обеспечивает довольно быст­рое развитие средств этого языка. Сценарий на языке PHP сохраняется в обычном текстовом файле, и, следовательно, для его написания и последующего редактирования можно воспользоваться простым текстовым редактором, например Блокнотом Windows. Расширение файла со сценарием может быть любым, но чаще всего используется .php.

JAVASCRIPT

JavaScript — прототипно-ориентированный скриптовый язык программирования. Является диалектом языка ECMAScript.

JavaScript обычно используется как встраиваемый язык для программного доступа к объектам приложений. Наиболее широкое применение находит в браузерах как язык сценариев для придания интерактивности веб-страницам.

Основные архитектурные черты: динамическая типизация, слабая типизация, автоматическое управление памятью, прототипное программирование, функции как объекты первого класса.

На JavaScript оказали влияние многие языки, при разработке была цель сделать язык похожим на Java, но при этом лёгким для использования непрограммистами. Языком JavaScript не владеет какая-либо компания или организация, что отличает его от ряда языков программирования, используемых в веб-разработке.

Название «JavaScript» является зарегистрированным товарным знаком компании Oracle Corporation.