Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
4.04 Mб
Скачать

I.Специальная часть

1.Постановка задачи

Задача дипломного проекта – разработка web-сайта для свадебного салона «Престиж» с использованием таких языков программирования как Html, css, javascript, php, который позволит:

  • Визуально показать товар салона;

  • Помочь выбрать правильный инвентарь для торжества;

  • Возможность оставить заказ на форуме свадебного салона;

2.Формализация

Для создания проекта необходимо провести формализацию задачи, являющуюся, пожалуй, самым важным этапом разработки задачи и заключающуюся в построении структуры самого web-ресурса.

Только после выяснения структуры и состава информации, можно сделать вывод о структуре и составе сайта.

Для начала создадим необходимый ряд текстовых документов с расширением .html, именно они будут открываться при запросе ссылки через браузер пользователя.

При редактировании этих документов, что является следующим этапом, я уже создаю нужный каркас web-сайта, иначе шаблон, где и будет отображаться абсолютно вся информация.

Следующий этап включает в себя форматирование html-документа, иначе создание стиля через подключаемый css.

Современный сайт представляет собой не просто набор html-документов, но и включает в себя множество технологий, в том числе и серверных, таких как, как примеру, PHP, различные базы данных и многое другое. Поэтому следующим этапом будет связка таких программ как веб-сервер Apache, язык программирования PHP, СУБД mysql. С помощью этого будет создан, к примеру, форум для сайта.

3.Описание среды программирования

Html

Всемирная паутина соткана из Web-страниц (Web-pages), а эти страницы создаются при помощи языка разметки гипертекста (HyperТext Markup Language, HTML). Хотя многие, особенно новички, говорят сегодня о "Программировании (именно с большой буквы) на HTML", HTML вовсе не является языком программирования. HTML – это язык разметки. Язык HTML интерпретируется браузерами и отображается в виде документа, в удобной для человека форме. HTML является приложением («частным случаем») SGML (стандартного обобщённого языка разметки) и соответствует международному стандарту ISO 8879. HTML успешно справлялся с проблемой сложности SGML путём определения небольшого набора структурных и семантических элементов — дескрипторов. Дескрипторы также часто называют «тегами». С помощью HTML можно легко создать относительно простой, но красиво оформленный документ.  В идеале, текст с разметкой HTML должен был без стилистических и структурных искажений воспроизводиться на оборудовании с различной технической оснащённостью (цветной экран современного компьютера, монохромный экран органайзера, ограниченный по размерам экран мобильного телефона или устройства и программы голосового воспроизведения текстов). Текстовые документы, содержащие разметку на языке HTML (такие документы традиционно имеют расширение .html или .htm), обрабатываются специальными приложениями, которые отображают документ в его форматированном виде. Такие приложения, называемые «браузерами» или «интернет-обозревателями», обычно предоставляют пользователю удобный интерфейс для запроса веб-страниц, их просмотра (и вывода на иные внешние устройства) и, при необходимости, отправки введённых пользователем данных на сервер.

Версии Html:

  • RFC 1866 — HTML 2.0, одобренный как стандарт 22 сентября 1995 года;

  • HTML 3.2— 14 января 1997 года;

  • HTML 4.0— 18 декабря 1997 года;

  • HTML 4.01 (изменения, причём более значительные, чем кажется на первый взгляд) — 24 декабря 1999 года;

  • ISO/IEC 15445:2000 (так называемый ISO HTML, основан на HTML 4.01 Strict) — 15 мая 2000 года.

  • HTML 5 — в разработке. Конец разработки запланирован на 2014 год.

CSS

CSS (Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей) – одна из базовых технологий в современном Интернете. Нечасто можно встретить сайт, свёрстанный без примененения CSS.

CSS-код – это список инструкций для браузера, – как и где отображать элементы веб-страницы, написанный особым образом. Под «элементами» обычно подразумеваются теги XHTML/HTML и их содержимое.

Инструкции CSS удобно хранить в виде отдельного текстового файла с расширением .css, либо в виде отдельного текстового фрагмента в начале XHTML/HTML.

Основная идея CSS в том, чтобы отделить дизайн документа от его содержимого. CSS отвечает за оформление и внешний вид, а XHTML/HTML — за содержание и логическую структуру документа. Правила CSS пишутся на формальном языке CSS и располагаются в таблицах стилей, то есть таблицы стилей содержат в себе правила CSS. Эти таблицы стилей могут располагаться как в самом веб-документе, внешний вид которого они описывают, так и в отдельных файлах, имеющих формат CSS. (По сути, формат CSS — это обычный текстовый файл. В файле .css не содержится ничего, кроме перечня правил CSS и комментариев к ним.)