Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L_13-14_Raspostranenie_tovara.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
208.46 Кб
Скачать

Вопрос 3. Товародвижение: сущность и принципы.

Система товародвижения - это деятельность, связанная с перемещением товаров с места производства до места продажи или потребления.

В общем смысле система товародвижения - совокупность функций обработки заказов, погрузки-разгрузки, создания запасов, хранения и транспортировки.

Цель системы – обеспечить своевременную отгрузку товаров и надежность поставки, т. е. поставку товаров на регулярной основе, нужной форме, требуемого качества и количества.

Особое внимание к системе товародвижения требуется от оптовиков, поскольку они находятся в середине канала распределения и должны управлять непрерывным потоком товаров от производителей и сортировать их для поставки в розничную сеть.

О значении товародвижения свидетельствуют затраты на него, которые по данным различных исследователей колеблются от 15 до 25 % суммы продаж. Средние расходы на рекламу и стимулирование продаж существенно ниже.

Менеджеры считают товародвижение ключевым элементом комплекса маркетинга, в связи с его решающей ролью в обеспечении эффекта времени, пространства и владения.

Опросы среди организаций показывают, что при оценке поставщиков вторым фактором (после качества продукции) является товародвижение.

Для многих покупателей решающим фактором при выборе поставщика является не наименьшая цена, а гарантия своевременной поставки и надежного сервиса.

Большое значение товародвижению должны придавать и фирмы, занимающиеся потребительскими товарами, которые не могут допустить риск отсутствия товара в наличии из-за неудовлетворительного контроля товаров или несвоевременной поставки. У потребителей ослабевает приверженность конкретным маркам, если таковые часто отсутствуют в продаже, и они начинают покупать альтернативные товары. Даже самая лучшая рекламная компания и стратегия ценообразования бесполезны, если фирма не располагает эффективной системой товародвижения, обеспечивающей наличие товара в нужное время в нужном месте.

Товародвижение связано с инфраструктурой, необходимой для организации потока товаров от производителя к потребителю:

  1. использование плохих транспортных средств приводит к задержкам в поставке товаров,

  2. неудовлетворительные телекоммуникации затрудняют подачу данных и заказов по телефону,

  3. недостаток холодильных емкостей обуславливает порчу продукта, недостаток помещений уменьшает ассортимент продукции.

Возможности товародвижения в стране складываются под воздействием тенденций развития международного рынка:

экономических,

политических,

социальных.

Так, переход к рыночной экономике в России и странах Восточной Европы предполагает коренное улучшение транспортной системы и системы телекоммуникаций, что позволит усовершенствовать обработку заказов и транспортировку грузов.

Экономическая интеграция стран Европейского сообщества так же воздействует на систему товародвижения.

Упразднение торговых ограничений ускорит стандартизацию системы распределения в различных странах. Постепенно формируются единые транспортные правила на основе “Инкотермс 2000”. Уже сегодня ряд крупных фирм создают в Европе распределительные центры, располагающие широкой компьютерной сетью для обработки заказов и отгрузки товаров по всей Европе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]