Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mr_po_laboratornym_TOT.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
466.97 Кб
Скачать

Композиционные кожи

Композиционные кожи получают из отходов кожевенного производства (обрезки, лоскут, хромовая стружка, кожевенная пыль, текстильные волокна и др.) с применением связующих веществ (клей, пропитка из полиэфиров, полиамидов, полиэтилена) или без связующих веществ – путем прессования или способом, аналогичным производству бумаги (масса кожевенных волокон нагревается в горячей воде, формуется, прокатывается и каландрируется).

Идентификация композиционной кожи: по внешнему видуна срезах очень похожа на натуральную; характер горенияблизок к натуральной коже. Материал слабо поддерживает горение, горит без копоти, выделяет слабый запах жженого рога, остаток хрупкий снаружи с небольшой твердой спекшейся сердцевиной; однозначно идентифицировать эту кожу можно исследованием структуры микроскопическим методом.

Экспресс- методы определения материалов верха обуви

- изучаем маркировку

Словесное обозначение: на русском языке - «натуральная кожа»; на английском чаще всего - «LEАTHER». Для искусственной/синтетической кожи встречаются словесные обозначения: Synthetic leather - синтетическая кожа; Nitroartificial leather - нитроискожа-Т; Artificial leather - искусственная кожа; Films - пленочный материал.

- изучаем лицевую поверхность кожи, обращая внимание на рисунок мереи, отделку,цвет среза;

- используем метод горения.

Классификация ассортимента кожаной обуви:

1. По назначению (бытовая, спортивная, рабочая, ведомственная, ортопедическая, национальная); по полу и возрасту (муж., жен., детская);

2. По сезонности (летняя, зимняя, демисезонная);

3. По видам обуви (сапоги,сапожки,полусапоги,полусапожки,ботинки,полуботинки,туфли,туфли летние идр.);

4. По материалам верха и низа (см. выше); по методам крепления верха и низа обуви (клеевой, ниточные, горячей вулканизации, литье под давлением, гвоздевой и др.);

5.По фасонам и моделям: фасон определяется формой носочной части (закругленная, заостренная, каре и др.), формой каблука (каблук прямой, клиновидный, скошенный, шпилька и др.), высотой каблука (до 2 см - низкий; 2-4 см средний; 4 - 6 см высокий; более 6 см – особо высокий); модель определяется особенностью соединения деталей верха ( крой обыкновенный – союзка нашивается на берцы; крой конверт – берцы нашиваются поверх союзки; крой лодочка; сапоги бывают – прикройные (переда и голенища выкраиваются отдельно и сшиваются; вытяжные – переда и голенища выкраиваются целиком); способом крепления на ноге – с застежкой на шнурках, с черезподъемный ремень и др.));

6.По размерам (метрическая система (размеры н-р,21,22,23.24 и др.); штихмассовая ( 35,36,37,38,39,40 и др.))

Порядок выполнения работ

Задание № 1. Ознакомление с нормативными правовыми документами на кожи и кожаную обувь.

В соответствии с нормативными правовыми документами изучить термины и определения кож и кожаной обуви, товароведческие характеристики (показатели качества) кож, кожаной обуви.

При изучении терминов и определений составить видовой ассортимент кож и кожаной обуви виде перечня.

Изучая товароведческие характеристики показатели качества по ТР ТС «О безопасности товаров легкой промышленности», выделите показатели безопасности кож и кожной обуви и запишите их в тетради.

Сгруппируйте товароведческие характеристики (показатели качества) кож и кожной обуви по методам их определения: органолептические, физико-химические, физико-механические и др., обратив внимание на показатели, требующие лабораторных исследований.

Задание № 2. Изучение классификации, ассортимента и идентификации кож, применяемых для изготовления обуви органолептическими методами по натуральным образцам.

Ознакомьтесь с ассортиментом натуральных, искусственных, синтетических и композиционных кож по натуральным образцам. Усвойте названия и отличительные особенности основных обувных кож для верха и низа обуви. Рассмотрите образец кожи и рисунок мереи, характерный для каждого вида животного.

Установите способ ее отделки (с естественной или искусственной мереей, окрашенные и др.).

По цвету поперечного среза исследуемого образца определите вид дубления.

Обратите внимание на основные отличия натуральных кожевенных материалов от искусственных, синтетических и композиционных (Приложение 8.1).

Используя органолептические методы исследования и метод горения, определите основные признаки идентификации кож – исходного сырья вид и назначение кожи, вид исходного сырья, метод дубления, характер отделки и результаты оформите в таблице 8.1.

Таблица 8.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]