Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mr_po_laboratornym_TOT.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
466.97 Кб
Скачать

Вопросы для проверки

1. Какие различают основные разрезы ствола древесины?

2. Каково строение древесины?

3. Какие породы древесины называют кольце - сосудистыми, рассеянно-сосудистыми, привести примеры пород.

4. Как группируют породы древесины по наличию ядра, привести примеры пород.

5. Охарактеризовать свойства древесины.

6. Какие признаки идентификации позволяют определить породу древесины?

7. Как классифицируют лесоматериалы?

8. Каков ассортимент круглых лесоматериалов?

9. Каков ассортимент пиломатериалов?

10. Каков ассортимент композиционных древесных материалов?

Общие сведения

Строение древесины рассматривается в 3-х направлениях: торцевом (сечение ствола плоскостью, проходящей перпендикулярно его оси), радиальном (сечение плоскостью, проходящей по радиусу или диаметру вдоль ствола) и тангентальном (сечение ствола по хорде на некотором расстоянии от сердцевины параллельно оси вдоль ствола, но не через сердцевину).

Основными признаками идентификации пород древесины являются характеристика основных частей ствола дерева и свойства древесины. К основным частям ствола дерева относятся кора, годичные кольца, заболонь, ядро, сердцевинные лучи, смоляные ходы и сердцевина. Для целей идентификации имеют значение свойства древесины: внешний вид, запах, текстура, плотность и твердость.

Кора в зависимости от породы дерева различается по признакам: цвет (белый – у березы, темно-серый - у дуба, темно-бурый - у ели и др.), фактура (гладкая – у пихты, чешуйчатая – у сосны, бородавчатая – у березы и др.) и толщина. Годичные слои видны на торцевом разрезе в виде колец, радиальном разрезе - в виде параллельных полос, а на тангентальном - в виде волнистых извилистых линий. Годичный слой древесины состоит из двух частей: ранняя (светлая, более мягкая и обращена к сердцевине) и поздняя древесина (более темная и твердая и обращена к коре). Различие между ранней и поздней древесиной ярко выражено у хвойных и некоторых лиственных пород. Ядро - темноокрашенная центральная часть ствола. Заболонь - светлая периферическая часть, окружающая ядро. Породы, у которых есть ядро, называют ядровыми (сосна, лиственница, дуб и др.), а породы, у которых различия между центральной и периферической частями по цвету не наблюдаются – заболонными (береза, граб, ольха). Переход от заболони к ядру может быть резким (тис, лиственница) или плавным (кедр, грецкий орех). Сердцевинные лучи видны на торцевом срезе в виде светлых блестящих полос, идущих от сердцевины к коре; на радиальном срезе - в виде блестящих полос, черточек и пятен, расположенных поперек волокон; на тангенциальном срезе - в виде темных штрихов или в виде чечевицеобразных полосок вдоль волокон. Они бывают широкие, хорощо видимые невооруженным взглядом (дуб, бук), узкие, трудно различимые (клен, ильм, вяз, липа) и очень узкие, не видимые невооруженным взглядом (осина, береза, груша и все хвойные породы). Смоляные ходы в древесине хвойных пород видны в виде светлых точек, расположенных в поздней древесине годичных слоев. Количество и размеры смоляных ходов отличаются у различных пород деревьев: крупные и многочисленные - у сосны, мелкие и немногочисленные - у лиственницы.

Сердцевина на торцевом разрезе в середине ствола бывает темная круглая, диаметром 2-5мм, но может быть треугольной формы (у ольхи), квадратной (у ясеня) или в виде пятиконечной звезды (у дуба); на радиальном разрезе сердцевина в форме прямой или извилистой темной узкой полосы. Крупные сосуды видны на торцевом разрезе некоторых пород (дуб, вяз, ясень) в ранней древесине годичных слоев в виде сплошного кольца; на радиальном и тангентальном разрезах – в виде продольных бороздок.

Для целей идентификации имеют значение свойства древесины: внешний вид, запах, текстура, плотность и твердость.

Внешний вид древесины определяется ее цветом, блеском и текстурой. Цвет бывает почти белый (береза, липа, осина, ель), светло-серый ( граб), бурый (дуб, ясень, каштан), красновато-коричневый (орех, красное дерево), темно- коричневый (палисандр) и черный (эбеновое дерево). Блеск зависит от плотности, количества, размеров и расположения сердцевинных лучей. Наибольшим блеском обладают бук, дуб, клен, красное дерево. Текстура - своеобразный рисунок, определяемый шириной годичных слоев, различием в окраске ранней и поздней древесины, наличием крупных сосудов, сердцевинных лучей, а также направлением волокон (прямолинейное, волнистое, путаное). По характерному запаху можно идентифицировать некоторые породы древесины (у сосны и ели запах скипидара, у дуба - дубильного экстракта, у бакаута и палисандра - ванили и др.). Плотность. Различают группы пород: с высокой плотностью (плотность более 741 кг/м3) - граб, бакаут, береза железная, фисташка, кизил, хурма; средней плотности (511-740 кг/м3) - дуб, ясень, липа, бук, вяз, клен, граб, береза, лиственница; с малой плотностью (менее 510 кг/м3)– ольха, липа, сосна, ель, пихта, кедр.

Твердость. Различают группы пород: мягкие - сосна, ель, кедр, пихта, липа, осина; твердые – лиственница сибирская, береза, вяз, дуб, клен, ясень, бук; очень твердые - груша, граб, береза железная, железное дерево, хурма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]