Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mr_po_laboratornym_TOT.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
466.97 Кб
Скачать

Порядок выполнения работ

Задание № 1. Ознакомление с нормативными правовыми документами на текстильные материалы трикотажные, изделия трикотажные и швейные.

В соответствии с нормативными правовыми документами изучить термины и определения текстильных материалов трикотажных (трикотажные полотна), изделий трикотажных и швейных, их товароведческие характеристики (показатели качества).

При изучении терминов и определений составить видовой ассортимент трикотажных полотен, трикотажных и швейных изделий в виде перечня.

Изучая показатели качества, выделите показатели безопасности трикотажных полотен, трикотажных и швейных изделий и запишите их в тетради.

Сгруппируйте товароведческие характеристики (показатели качества) трикотажных полотен, трикотажных и швейных изделий по методам их определения: органолептические, физико-химические, физико-механические и др., обратив внимание на показатели, требующие лабораторных исследований.

Задание № 2. Изучение классификации, ассортимента и идентификации трикотажных полотен органолептическими методами по натуральным образцам.

Ознакомьтесь с ассортиментом трикотажных полотен но натуральным образцам. Обратите внимание на структуру петель, определите расположение столбиков палочек и столбиков дуг в трикотажных полотнах.

Рассмотрите образцы трикотажных полотен, характерные для каждого способа производства – поперечновязаные (кулирные) и основовязаные. Обратите внимание на растяжимость полотен (поперечновязаные лучше растягиваются); распускаемость (поперечновязаные хорошо распускаются по рядам, основовязаные по столбикам петель плохо); ровноту столбиков палочек петель (поперечновязаные имеют прямой, ровный стоблик, а основовязаные слегка зигзагообразный); расположение столбиков палочек на лицевой и изнаночной стороне ( в поперечновязаных столбики палочек идут в одном направлении и с лицевой и с изнаночной стороны,а в основовязаных могут идти – на лицевой в одном направлении, а на изнаночной – перпендикулярно лицевой).

Установите способ колористической отделки трикотажных полотен (суровые, отбеленные, гладкоокрашенные, набивные, пестровязаные).

Проведите идентификацию предложенных образцов трикотажных полотен и результаты оформите в таблице 7.1.

Таблица 7.1

Идентификация трикотажных полотен по основным товароведческим характеристикам

№ п/п

Вид сырья,

отличит.

признаки

Растяжимость

полотна

Распускае-

мость

полотна

Характер столбиков

палочек на лицевой и изнаночной стороне

Отделка,

отличит.

признаки

Способ производства трикотажного полотна

1

2

3

4

5

6

7

Задание № 3. Изучение классификации, ассортимента и идентификации трикотажных и швейных изделий органолептическими методами по натуральным образцам.

Ознакомьтесь с различными видами трикотажных и швейных изделий по натуральным образцам товаров. Обратите внимание на признаки классификации готовых изделий, их видовой ассортимент. При изучении видового ассортимента используйте ГОСТы на термины и определения трикотажных и швейных изделий. Каждому предложенному изделию дайте товароведческую характеристику по предложенным признакам.

Результата работы оформите в таблице 7.2.

Таблица 7.2

п/п

Наиме новаиие изделия

Группа

по

назначению

Поло-

возраст-

ное назна -чение

Сезонность

Вид текс-

тиль-ного

мате-риала

Вид исходного сырья

Фасон

(форма,

силуэт,

покрой

рукавов,

карманов,

воротника)

Отделка

изделия

Размер

Длина

изделия

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Задание №4 Подготовка вопросов эксперту для проведения экспертизы с учетом товароведческих характеристик (показатели качества) трикотажных полотен, трикотажных и швейных изделий.

Сформулируйте вопросы эксперту при проведении экспертизы по результатам выполнения заданий № 1,2,3.. Результаты оформите в тетради.

Задание №5 Изучение методики отбора проб (образцов) трикотажных полотен, трикотажных и швейных изделий.

В соответствии с приказом ФТС РФ № 396 и нормативными правовыми документами изучить порядок отбора проб(образцов) трикотажных полотен, трикотажных и швейных изделий для проведения экспертизы. Обратите внимание на определение объема выборки и виды пробоотборников.

Решите предложенные ситуационные задачи по определению объема выборки трикотажных полотен, трикотажных и швейных изделий для проведения экспертизы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]