Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mr_po_laboratornym_TOT.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
466.97 Кб
Скачать

Лесные товары

К лесным товарам относятся лесоматериалы и композиционные древесные материалы.

Лесоматериалы - материалы из древесины, сохранившие ее природную физическую структуру и химический состав, получаемые путем механической обработки в основном ствола дерева. К ним относятся лесоматериалы круглые (бревна, кряжи, чураки, балансы и др.) пиленые (бревна, брусья, бруски, обапол, рейки и др.), лущеные и строганные (шпон), колотые (колотые балансы, штукатурная дрань) и измельченные (щепа, стружки, опилки и др.).

Композиционные древесные материалы можно разделить на клееную древесину и композиционные материалы на основе измельченной древесины.

К клееной древесине относятся фанера, фанерные плиты, древесные слоистые пластики (ДСП), к композиционным материалам на основе измельченной древесины - древесно-стружечные плиты (ДСтП), древесно-волокнистые плиты (ДВП), плиты с ориентированными частицами ОСБ (Oriented Strand Board) и др.

Классификация ассортимента (сортимента) лесных товаров:

  1. По функциональному назначению: отделочные, стеновые материалы, производство мебели и др.;

  2. По виду товара: бревна (толщина не менее 14 см); кряж (для получения специальных видов продукции) и др. круглые лесоматериалы; доски (толщина от 16 до 100 мм и ширина более двойной толщины); бруски (толщина до 100 мм и ширина меньше двойной толщины); брусья (толщина и ширина 100 мм и более) и др. пиломатериалы; шпон лущеный и строганный (листы толщиной от 0,4 до 1 мм с градацией 0,1 мм), фанера (из трех или более склеенных между собой листов шпона с взаимно-перпендикулярным расположением волокон в смежных слоях); фанерные плиты (не менее семи слоев шпона и значительная толщина) и др., древесно-стружечные плиты (ДСтП - древесные частицы, смешанные со связующим, спрессованные); древесно-волокнистые плиты (ДВП - древесно-волокнистая масса, спрессованная); плиты с ориентированными частицами ОСБ (Oriented Strand Board - отходы фанерного производства, измельченная щепа, склеенные и спрессованные, и плоскости отдельных частиц ориентированы параллельно поверхности плиты.) и др. композиционные материалы;

  3. По виду породы древесины: сосна, дуб, береза и др.;

  4. По структуре: цельная (пиломатериалы), слойная (фанера), древесно-волокнистая масса (ДВП) и др.;

  5. По отделке: наличие облицовочного покрытия (полимерная пленка, шпон, ламинирование –бумага с текстурным рисунком, пропитанная меламино-формальдегидной смолой и др.); пропитка (полимерными смолами); крашение; степень обработки поверхности (нешлифованная с шероховатой поверхностью, шлифованная с гладкой поверхностью, строганные – с ровной, менее гладкой поверхностью и др.), характер обработки пиломатериалов (необрезные - не пропилены или частично пропилены кромки и величина обзола превышает допускаемую стандартами для обрезных материалов; обрезные - четыре стороны пропилены и величина обзолов не превышает допускаемых стандартами размеров для обрезных материалов, и односторонне обрезные - одна пропиленная кромка);

  6. По размерам (толщина, длина, ширина).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]