Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mr_po_laboratornym_TOT.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
466.97 Кб
Скачать

Порядок выполнения работ

Задание № 1. Ознакомление с нормативными правовыми документами на пушно-меховые товары.

В соответствии с ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» рассмотрите определение термина «одежда», выделите виды безопасности, их показатели для одежды из меха, шкурок меховых выделанных (ст.7, Приложение 8) и запишите в тетрадь.

В соответствии с нормативными документами изучите товароведческие характеристики (показатели качества), сгруппируйте их по методам определения: органолептические, химические, физико-механические и др., обратив внимание на показатели, требующие лабораторных исследований. Выделите виды безопасности, их показатели, требования безопасности и запишите в тетрадь.

Задание №2 Изучение классификации, ассортимента и идентификации пушно-мехового сырья, полуфабрикатов органолептическими методами по натуральным образцам.

Ознакомьтесь с ассортиментом пушно-мехового сырья и полуфабрикатов по натуральным образцам. Установите признаки идентификации (свойства) волосяного покрова (длина, густота, пышность, окраска, блеск и мягкость), кожевой ткани (толщина), шкурки в целом (теплозащитные свойства, масса, размер, отделка и износостойкость) с указанием группы шкурок, и вид пушно-мехового сырья или полуфабриката.

Обратите внимание, что длина волосяного покрова определяется в мм от основания до кончика в расправленном, но не растянутом состоянии; пышность - по способности меха реагировать на слабое перемещение воздуха; размер шкурки - площадью в кв.см., причем площадь шкурки определяют путем умножения ее длины от междуглазья до основания хвоста по средней линии хребта на двойную ширину, измеряемую по середине шкурки (шкурка, снятая трубкой или чулком), или на одинарную ширину, измеряемую по середине шкурки (шкурка, снятая пластом). Проведите идентификацию предложенных образцов пушно-мехового сырья, полуфабрикатов и результаты оформите в таблице.

Таблица 9.1

Идентификация пушно-мехового сырья, полуфабрикатов по товароведческим характеристикам

№ п/п

Свойства волосяного покрова

Свойство кожевой ткани (толщина в мм)

Свойства шкурки в целом

Вид пушно-мехового сырья, полуфабриката

Длина в мм, густота в см кв.

Окраска,

блеск

Пышность, мягкость

Масса, размер, дм кв.

Теплозащитность

Отделка

Износостойкость, в %

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Задание № 3. Изучение классификации, ассортимента и идентификации готовых пушно-меховых товаров органолептическими методами по натуральным образцам.

Ознакомьтесь с различными видами пушно-меховых товаров по натуральным образцам. Обратите внимание на признаки классификации готовых пушно-меховых товаров и их видовой ассортимент. Установите вид товара, его функциональное назначение, половозрастной признак, сезонность, вид полуфабриката (цвет, отделка), фасон, конструкцию и характер застежки (для верхней одежды), отделку, размеры. Каждому предложенному изделию дайте товароведческую характеристику по признакам. Результаты работы оформите в таблице.

Таблица 9.2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]