Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфликтология (учебное пособие).doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
2.75 Mб
Скачать

13.4. Трудовые конфликты в организации

В условиях перехода к рынку и частного предпринимательства, усиления экономического хаоса значение приобретают трудовые конфликты как разновидность социального конфликта.

Трудовые конфликты это столкновение интересов и мнений, оце­нок между представителями различных групп по поводу трудовых отношений (условий, содержания, организации труда и его оплаты).

Трудовой конфликт в организации рассматривается как:

1) прямой вызов внутреннему порядку и стабильности трудово­го коллектива, позволяющий выявить интересы, разногласия, вза­имные претензии и проблемы;

2) способ регулирования взаимоотношений, налаживания оптималь­ного порядка в организации производства и трудовых отношениях;

3) необходимый этап в развитии трудового коллектива.

Особенности социально – трудовых отношений в России

В нашей стране значимость трудового конф­ликта сегодня резко увеличивается. Происхо­дит не только становление рыночной эконо­мики, но и существенная трансформация со­циально-трудовых отношений. С отказом государства от своего монопольного положения в отношениях собственности и в сфере уп­равления трудом и производством произошла ощутимая поляриза­ция участников трудовых отношений на собственников-работода­телей и наемных работников собственников своей рабочей силы. Они имеют во многом не совпадающие, а подчас и противоречивые интересы, что нередко приводит к трудовым конфликтам (спорам) между ними.

Особенностью социально-трудовых отношений в современном российском обществе стало сокращение государством своего участия в регулировании трудовых отношений: наметился как бы своеобраз­ный уход его из сферы этих отношений. В результате достаточно наглядной стала тенденция ужесточения отношений между работо­дателями и наемными работниками.

Другая особенность социально-трудовых отношений в современ­ной России в том, что они основаны не только на действующем трудовом законодательстве (КЗоТ РФ), но и на нормативных актах локального значения, таких, как трудовой договор (контракт) и кол­лективный договор, заключаемых субъектами этих отношений.

Обязательства, взятые на себя сторонами, участвующими в зак­лючении как индивидуальных трудовых контрактов, так и коллек­тивных договоров (эти стороны — наемный работник или коллек­тив наемных работников, с одной стороны, и работодатель или его уполномоченный представитель — с другой) должны выполняться всеми, без исключения, в полном объеме. Невыполнение или нару­шение этих обязательств при соответствующих условиях создает в организации конфликтную ситуацию, переходящую, как правило, в трудовой конфликт.

В зависимости от того, кто участвует в этом противостоянии и противоборстве, трудовые конфликты делятся на 1) индивидуаль­ные и 2) коллективные.

В индивидуальном трудовом конфликте участвуют, с одной сто­роны, конкретный наемный работник, а с другой — работодатель.

В коллективном трудовом конфликте участниками выступает кол­лектив наемных работников (как единая организационная структура) и противостоящий ему работодатель (в лице представительных органов этой структуры).

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.2013108.8 Кб8Конституция РФ.doc
  • #
    28.10.201349.49 Кб8Конституция США 1787.doc
  • #
    28.10.201334.25 Кб8Конституция Японии 1947.doc
  • #
    28.10.201334.25 Кб7Конституция Японии.doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.201345.06 Кб10КОНЦЕПЦИЯ ПН.doc
  • #
  • #
    28.10.201324 Кб6Конюхова — О системе российского бюджетного законодательства.doc
  • #
    28.10.201333.07 Кб5Коршунов — Возмещение потерпевшему дополнительных расходов, вызванных трудовым увечьем.doc
  • #
    28.10.201319.08 Кб8Коршунов — Исчисление и расходование средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве.doc