Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфликтология (учебное пособие).doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
2.75 Mб
Скачать

Факторы социальной жизни и неврозы

Следует отметить, что причиной увеличения внутриличностных конфликтов в стране слу­жат не только непосредственно рыночные от­ношения, но и другие факторы социальной жизни, являющиеся новыми для нашего общества и связанными с началом его реформи­рования- Именно с этого времени у нас резко возросло количество неврозов во всех слоях населения.

Большую роль в этом сыграла быстрая переоценка ценностей. Целое поколение людей оказалось неспособным адаптироваться к рыночным ценностям или не захотело их принять. Оказалось, что идеалы, которыми оно жило, в которые верило на протяжении десят­ков лет, никому не нужны, стали не актуальными. И эта ситуация не могла не вызвать чувства разочаровании, апатии и никчемности.

Увеличению числа стрессов способствовали и более «прозаичес­кие» причины. Так, мощную волну пациентов и даже суицида выз­вало реформирование и ликвидация союзных министерств и ве­домств и прежде всего таких, как МВД и КГБ. Тысячи и тысячи здоровых и работоспособных людей, большинство из которых не имело другой профессии, кроме военной, оказались на улице. Мно­гие офицеры пополняют ряды больных неврозом и сегодня, ибо их часто увольняют со службы в 40—50 лет, не предоставляя жилпло­щадь, не заботясь о том, что они не имеют возможности прокор­мить свои семьи.

Одна из наиболее уязвимых для неврозов категорий людей — бюджетники. Высококвалифицированные специалисты — врачи, ин­женеры, учителя, ученые и другие работники бюджетной сферы — весьма частые пациенты клиник. И не мудрено, не каждый инже­нер, врач, учитель может без психической травмы сменить свою профессию, чтобы занять место продавца в рыночном ряду или двор­ника. Но заболеванию неврозом оказались подвержены не только представители бедных и нищих. Неврозы стали широко распростра­нены и среди «новых русских», для которых бизнес — часто не только профессия, но и дело всей жизни. И если рушатся планы, наступает банкротство, теряются миллионы долларов, то и человек испытывает сильнейший стресс. Да и сам образ жизни таких людей — это существование в перманентной стрессовой ситуации: постоян­ная тревога, забота, переутомление, необходимость «крутиться» и «вертеться». Зачастую у них и личная жизнь не ладится. Многие из них любовь и брак также рассматривают сквозь призму товарно-денежных отношений, «покупая» себе жену и любовниц и конкури­руя в этом с себе подобными на рынке товаров и услуг. Как отмеча­ют специалисты, у такого человека часто происходит сублимация сексуальности, замещение этой функции работой, которая длится с утра до ночи.

Но и женам «новых русских» приходится нелегче. Как прави­ло, они нигде не работают и ничем не заняты. Между тем даже у домашних хозяек, женщин не работающих на производстве, а воспитывающих детей и занимающихся работой по дому, нервно-психические расстройства встречаются в четыре раза чаще, чем у работающих на производстве. В последние годы в психотерапии появился даже новый термин «синдром домохозяек», которым страдают молодые женщины. На этом фоне становится понят­ным, что жены «новых русских» — молодые женщины, сидящие в «золотой клетке», имеющие прислугу и вообще не занимающиеся никаким хозяйством, страдают неврозом в еще большей степени, чем женщины, работающие по дому и воспитывающие детей.

Следует отметить, что внутренние и внешние причины внутриличностного конфликта тесно взаимосвязаны. Так, люди, находя­щиеся в состоянии внутриличностного конфликта, представляют потенциальную опасность для межличностных отношений в группе. А если иметь в виду тех, кто занимает высокие посты в обществе, то они могут оказывать негативное влияние и на отношения большего масштаба.

Вместе с тем внешние условия и противоречия, с которыми стал­кивается личность, переводятся во внутренний план и могут порож­дать психологический конфликт. Например, человек, который про­должительное время не может найти работу в силу объективных усло­вий, в большинстве случаев склонен рассматривать это как свою собственную неспособность адаптироваться к жизни, переживает это как конфликт между требованиями действительности и индивидуаль­ными возможностями. У такого индивида может возникнуть конф­ликт неадекватной самооценки, сопровождаемый повышенной эмоци­ональной тревожностью, стрессом или даже невротическим срывом.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.2013108.8 Кб8Конституция РФ.doc
  • #
    28.10.201349.49 Кб8Конституция США 1787.doc
  • #
    28.10.201334.25 Кб8Конституция Японии 1947.doc
  • #
    28.10.201334.25 Кб7Конституция Японии.doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.201345.06 Кб10КОНЦЕПЦИЯ ПН.doc
  • #
  • #
    28.10.201324 Кб6Конюхова — О системе российского бюджетного законодательства.doc
  • #
    28.10.201333.07 Кб5Коршунов — Возмещение потерпевшему дополнительных расходов, вызванных трудовым увечьем.doc
  • #
    28.10.201319.08 Кб8Коршунов — Исчисление и расходование средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве.doc