Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по дисц.ОИК. Часть 4..doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
900.61 Кб
Скачать

Тема 3 Правовое регулирование защиты информации и гарантии

ее конфиденциальности.

Введение

В деятельности различных структур, как политических, так и коммерческих, возникают проблемы сохранения конфиденциальности информации, ее утечки, а также необходимости защиты. Законодательством выработан механизм правовой защиты информации и интересов организаций. Кроме этого существуют и системы внутренней защиты, разработанные в компаниях. Специалистам по связям с общественностью, поскольку значительная часть их работы связана с информацией, необходимо знать основы правового регулирования ее защиты. В данном разделе даются исчерпывающие ответы по поводу действующей системы защиты информации.

Раздел 3.1.Законодательство об открытой и конфиденциальной

информации

Цели изучения раздела

В развивающемся информационном обществе информация является предметом массового потребления и производства, как со стороны различных политических, коммерческих организаций, институтов гражданского общества, так и отдельных граждан. В этих условиях постоянно возникают проблемы конфиденциальности и защиты информации, поскольку в ее оборот включено множество субъектов, часть из которых заинтересована в сохранении тайны. Поэтому каждая структура, выполняющая социально-значимые функции сталкивается с проблемой, как обезопасить себя от нежелательной утечки информации. Механизм этой защиты вырабатывается как на государственном уровне, так и на уровне организаций.

Противодействие угрозам информационной безопасности общества, государства, иных организаций и человека возможно только на основе соответствующего правового механизма. Меры по защите коммерческой и государственной тайны предусмотрены Гражданским кодексом РФ, Законом РФ «О государственной тайне», Законом РФ «О коммерческой тайне», постановлениями правительства и другими нормативно-правовыми актами.

Специалисты по связям с общественностью, налаживая доверительные отношения с различными аудиториями на основе соответствующей информации, на практике сталкиваются с тем, что не должны разглашаться сведения, представляющие коммерческую и государственную тайну. В то же время различные категории общественности: конкуренты, потребители, страховые компании, кредиторы, журналисты и другие проявляют повышенный интерес к конфиденциальной информации о деятельности организации. Поэтому каждый субъект коммуникативно-информационной деятельности сталкивается с проблемой допустимости открытости информации и сохранения тайны. Кроме применения действующего законодательства, регулирующего информационные отношения, каждая организация должна беспокоиться о создании собственной системы защиты информации от ее утечки. Предметом защиты должна являться информация, содержащая сведения о коммерческой тайне организации. Также существует информация, подпадающая под действие закона о государственной тайне.

Каждая организация имеет право на защиту своей информации. Коммерческая тайна предполагает право на свободу предпринимательства, защиту интересов в взаимодействии с разными субъектами рынка. Коммерческая тайна также определяет и пределы вторжения государства в деятельность независимых коммерческих структур. Поэтому государственное регулирование оборота информации для соблюдения коммерческой тайны предоставляет организациям право самостоятельно определять:

- перечень сведений, составляющих коммерческую тайну:

- определять содержание и общий объем конфиденциальной информации:

- разрабатывать собственную систему защиты информации.

С этой целью менеджмент организации вправе создавать собственные подразделения, гарантирующие защиту информации. Все это отвечает реалиям складывающихся рыночных отношений. При заключении договорных отношений с субъектами рынка администрация вправе включать соответствующие требования по защите своей информации, относящейся к коммерческой тайне.

При налаживании связей с общественностью организация может для получения экономических преимуществ распоряжаться информацией, являющейся их собственностью ( это патенты, лицензии, новаторские разработки и технологии) по своему усмотрению.

Данные исследований показывают, что утечка четвертой части ценной информации, являющейся коммерческой тайной, резко снижает конкурентоспособность организации и одновременно повышает шансы ее конкурентов. Одна из причин заключается в том, что руководство многих компаний и их сотрудники смутно представляют, что в их деятельности может относиться к коммерческой тайне. Поэтому каждая бизнес-структура в первую очередь должна определить, что может составить коммерческую тайну в их деятельности и что необходимо сделать для ее защиты. При условии хорошего знания действующего в этой сфере законодательства и также особенностей деятельности заинтересованной организации специалисты по связям с общественностью могут выступать в роли консультантов по созданию в компании соответствующего механизма защиты коммерческой тайны. Тем самым возрастет значимость этих специалистов.

Предназначение коммерческой тайны – обеспечение соответствующей конкурентоспособности по отношению к своим контрагентам на рынке товаров и услуг.

Часть 1 ст. 139, п. 1 Гражданского кодекса РФ (ГК) указывает на то, что информация составляет служебную и коммерческую тайну в том случае, если она имеет реальную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам; к ней нет свободного доступа на законном основании; и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Эта статья также указывает, что сведения, которые не могут составлять служебную или коммерческую тайну, определяются законом и иными правовыми актами. Правительство РФ в Постановлении от 5 декабря 1991г. № 135 «О перечне нормативных документов, которые не могут составлять коммерческую тайну» определило список этих документов. К ним относятся:

- учредительные документы предприятия и устав;

- документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью;

- сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности, исчисления и уплаты налогов и др. обязательных платежей в государственную бюджетную систему;

- документы о платежеспособности;

- сведения о численности, составе работающих, их зарплате и условиях труда, а также информация о наличии свободных рабочих мест;

- документы об уплате налогов и других обязательных платежей;

-сведения о загрязнении окружающей среды, нарушения антимонопольного законодательства, несоблюдения безопасных условий труда, реализации продукции, причиняющей вред здоровью населения, о других нарушениях действующего законодательства и о размерах причиненного при этом ущерба;

- сведения об участии должностных лиц предприятия или организации в кооперативах, товариществах, акционерных обществах, объединениях и других структурах, занимающихся предпринимательской деятельностью.

При определении степени секретности информации руководство фирмы должно провести ее категоризацию и учесть следующие обстоятельства. К ним относится следующее: 1) чрезмерно засекречивать информацию невыгодно с экономической точки зрения, так как сама информация о профиле деятельности фирмы, ее товарах и услугах представляет ценность, повышая интерес к фирме, спрос на ее продукцию; 2) часто под предлогом коммерческой тайны руководство скрывает сведения и документы, связанные с злоупотреблением, нарушением законов и т.п. Последнее может стать предметом разбирательства со стороны различных государственных и иных контролирующих органов с последующими санкциями к нарушителям.

Определить степень открытости и закрытости информации позволяет классификация видов информации, которая может составлять коммерческую тайну.

Можно выделить следующие виды информации, которая может содержать сведения, относящиеся к коммерческой тайне.

  1. Производственная информация. К коммерческой тайне в этом виде информации могут относиться:

- система организации труда, т.к. она может повышать эффективность производства и качество выпускаемой продукции;

- способы производства и технологии, которые также отражаются на качестве продукции, а значит и ее конкурентоспособности;

- методы и организация управления (давно известно, что неэффективный менеджмент может понизить конкурентоспособность компании и привести ее к краху);

- объемы выпуска и планы реализации продукции;

- уровень складских запасов (последнее может вызвать ажиотаж на рынке);

- планы инвестиций в новое строительство и реконструкцию производства;

- предполагаемое время выхода на рынок;

- планы рекламной деятельности, (поэтому обеспечивая интегрированные действия в коммуникации, специалисты по связям с общественностью должны при заключении договоров с рекламным агентством на проведение рекламной кампании и изготовление рекламной продукции, потребовать от рекламоизготовителя соблюдения конфиденциальности);

- характер и условия заключения контрактов;

- сведения о поставщиках, потребителях, посредниках и конкурентах, имеющихся в распоряжении компании.

2. В сфере научно-технической информации коммерческую тайну могут составлять:

- содержание патентов и лицензий;

- цели и характер исследовательских работ;

- применяемые рационализаторские предложения и другие ноу-хау;

- внедрение новых технологий, видов продукции, услуг;

- результаты анализа конкурентоспособности компании, ее продукции.

3. К коммерческой тайне в сфере финансовой информации относится:

- капиталы компании;

- механизм формирования цен на продукцию;

- прибыль и себестоимость продукции;

- оборот средств;

- система расчетов с клиентами компании;

- состояние рынка сбыта;

- сведения об эффективности экспортно-импортных операций;

- уровень платежеспособности компании;

- сведения о финансовом положении поставщиков, посредников, конкурентов.

В тоже время, ФЗ РФ «О коммерческой тайне» определяет перечень сведений, которые не могут относиться лицами, занятыми предпринимательской деятельностью, к коммерческой тайне, что целесообразно как в интересах государства, так и отдельных групп общественности. (См.: ст.5). Нельзя засекречивать сведения:

- об имеющихся фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина;

- о состоянии экологии, здравоохранения, образования, демографии, преступности;

- о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях;

- о привилегиях, компенсациях и льготах, предоставляемых государством;

- о размерах золотого запаса и государственных валютных резервах РФ;

- о состоянии здоровья высших должностных лиц РФ;

- о фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами.

Законами РФ предусмотрена уголовная ответственность за сокрытие от общественности ряда сведений, не подлежащих засекречиванию как коммерческой тайны. Поэтому специалисты по связям с общественностью должны знать требования к предоставлению информации, имеющей или не имеющей отношение к коммерческой тайне. При определении сведений, относящихся к коммерческой тайне, рекомендуется руководствоваться следующими критериями:

- эти сведения не являются общеизвестными на законных основаниях;

- сокрытие этих сведений не наносит ущерба государству, обществу, гражданам;

- открытое использование сведений связано с ущербом для организации или частного предпринимателя;

- сведения нуждаются в защите, не являясь государственными секретами, они не защищены авторским и патентным правом.

Ряд организаций, предприятий используют информацию, относящуюся к государственной тайне. В этом случае законодательством устанавливаются правила их допуска к секретной информации. В частности, допуск необходим, если:

- используемые сведения составляют государственную тайну;

- требуют средства защиты информации;

- осуществляются мероприятия и оказание услуг по защите государственной тайны.

Допуск обеспечивается посредством получения лицензий на проведение работ со сведениями соответствующей степени секретности. Закон РФ «О государственной тайне» определяет порядок выдачи лицензии на основе специальной экспертизы. Законом предусмотрены источники и порядок финансирования мероприятий, направленных на защиту государственной тайны. При выполнении совместных работ рядом организаций законом предусмотрено заключение договора, предусматривающего взаимные обязательства сторон по обеспечению сведений, составляющих государственную тайну.

Законом РФ «О государственной тайне» также предусмотрено, что материальный ущерб, наносимый собственнику информации в связи с ее засекречиванием, возмещается государством в размерах, определяемых в договоре между органом государственной власти, в распоряжение которого переходит эта информация, и ее собственником. В договоре также прописаны обязательства собственника информации по ее нераспространению. Таким образом, защита государственной тайне законом обеспечивается на договорной основе. При отказе собственника информации от подписания договора он предупреждается об ответственности за несанкционированное распространение сведений, относящихся к государственной тайне. Благодаря этому закону ни один субъект рыночных отношений не вправе использовать информацию, если она относится к коммерческой тайне, в своих корыстных интересах и может нанести ущерб государству.

Законом предусмотрена защита авторских прав. Патентный закон РФ регулирует имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием изобретений, , полезных моделей и промышленных образцов. В частности патентный закон РФ определяет следующие права владельца патента:

- патентообладателб принадлежит исключительное право на использование охраняемой патентом промышленной собственности по своему усмотрению, если это не нарушает право других;

- патентообладатель может уступить патент другому лицу по договору, регистрируемому в Роспатенте;

- патент и право его получения переходят по наследству;

- патентообладатель может требовать от нарушающих патент прекращения использования соответствующего объекта промышленной собственности. Уголовную ответственность влекут присвоение авторства, принуждение к соавторству, незаконное разглашение сведений об объекте промышленной собственности. За нарушение изобретательских и патентных прав применяется уголовная ответственность от штрафов до лишения свободы сроком до пяти лет.

Документом, удостоверяющим приоритет, авторство и исключительное право использования изобретения, является патент, действующий в течение 20 лет, с даты поступления в Роспатент. Документом, удостоверяющим приоритете, авторство и исключительное право использования полезной модели, является свидетельство, действующее пять лет.

Уголовно наказуемым в РФ также является незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.

При использовании информации необходимо также учесть, что Гражданским кодексом признается право интеллектуальной собственности. (Ч.1, ст. 138). Использование результатов интеллектуальной собственности средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.

Анализ видов информации и системы ее защиты.