Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по дисц.ОИК. Часть 4..doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
900.61 Кб
Скачать

Раздел 10.2. Специфика построения pr-коммуникации в Интернете.

Цели изучения раздела.

Выявление специфики построения PR-коммуникации в Интернете.

Сегодня Интернет расширяет связи с общественностью, позволяя:

- предоставлять значительной части общества возможность высказать свое мнение;

- стимулировать появление информации, идущей «снизу вверх»;

- формулировать общие цели;

- предоставлять гражданам возможные альтернативные решения.

PRдолжны учитывать специфику целевой аудитории Интернет. Она имеет более высокий уровень образования, высокую потребность в информации, недоверие к СМИ и рекламе, высокую мобильность, спонтанность решений. Пользователи Интернет являются активными участниками коммуникационного процесса.

Сегодня в Интернет существуют конвенциальные средства построения коммуникаций с целевыми аудиториями в сети. Основные из них:

- баннерная реклама – флаг, транспарант. Задачи баннера привлечь внимание, заинтересовать;

- «Directmail” – рассылка электронной почты. Преимущество – широкий географический охват.

- Сайт как площадка для развития общественных связей. Для этого на сайте создается специальный раздел, в котором должны располагаться важные для проекта или организации пресс-релизы и ссылки на вышедшие материалы. В разделе необходимо разместить информацию о публичной активности, расписание участия в выставках, анонсы пресс-конференций и брифингов и т.д.

Преимуществами развития общественных связей средствами Интернета являются: оперативность при распространении информации о проекте, компании, полнота предоставления информации, потенциальная возможность охвата большего количества СМИ, низкая стоимость.

Проведение опросов, организация акций и других мероприятий. Любую PR- акцию в Интернете отличает большая точность основных ее показателей. PR-кампания в Интернете – это не менее сложный комплекс мероприятий, чем традиционная кампания.

Интернет как коммуникационный канал в России только формируется. Цель PR-кампании с использованием Интернет-технологий – привлечение внимания целевых аудиторий, а не массовой аудитории. Важно максимально широко использовать в реализации Интернет-проекта наряду с сетевыми технологиями традиционные средства PR.

Интернет придает информации свойства мультимедийности – привносит графику, звук, видео, анимацию. Сеть Интернет становится важной составляющей арсенала технологий связей с общественностью, интерактивным каналом связи с авангардной, наиболее продвинутой частью общества, новой сферой влияния на общественное мнение.

Выводы

Информация становится реальным информационным ресурсом, а обозначившиеся новые тенденции в области PR напрямую связаны с модификацией информационных и коммуникационных процессов. Традиционные технологии замещаются новыми, в том числе Интернет-технологиями. Наиболее значимым воплощением этих технологий в сфере PR сегодня являются сетевые СМИ.

Создание новой коммуникационной среды связывают с появлением блогсферы. Блоги способствуют реализации информационно-коммуникационной функции PR. Связи с общественностью в Интернете имеют свою специфику.

Интернет-технологии способствуют повышению эффективности связей с общественностью органов государственной власти, партий, возрастает влияние Интернета на общественное мнение в целом.

Вопросы для самоконтроля.

1. В чем заключается специфика использования Интернет-технологий в связях с общественностью?

2. Каковы основные преимущества компьютероопосредованных PR-коммуникаций перед традиционными?

3. Каковы особенности PR-функций сетевых СМИ?

4. Какие функции связей с общественностью выполняют блоги?

5. Назовите и охарактеризуйте основные средства построения коммуникаций с целевыми аудиториями в сети.

Лекция 11.