Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом наталья.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
176.89 Кб
Скачать
  1. Аудит товаров в розничной торговле

    1. Организация и проведение аудита товаров в розничной торговле

Аудиторская деятельность осуществляется в соответствии с Законом об аудиторской деятельности № 307-ФЗ, Федеральным законом от 01.12.2007№ 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Аудиторская деятельность – предпринимательская деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих услуг[12].

Аудит – независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица[12].

Объектом аудита могут выступать не только организации, но и индивидуальные предприниматели, так как закон не предусматривает различий между ними при выделении критериев обязательности аудита.

Цель аудита – это выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ[12]. Исходя из этого, целями аудита не являются:

  • поиск ошибок и злоупотреблений;

  • проверка правильности налоговых расчетов или налоговые консультации;

  • разоблачение мошеннических действий.

При выполнении своих профессиональных обязанностей аудитор должен руководствоваться этическими принципами, которыми являются:

  • независимость;

  • честность;

  • объективность;

  • профессиональная компетентность и добросовестность;

  • конфиденциальность;

  • профессиональное поведение;

  • следование законодательным требованиям.

Рассмотрим задачи аудитора в процессе проверки:

  1. оценка уровня организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля, квалификации учетного персонала, качества обработки бухгалтерской документации, правильности законности ведения бухгалтерских записей, отражающих финансово-хозяйственную деятельность клиента и ее конечные результаты;

  2. оказание помощи администрации аудируемого лица путем выработки рекомендаций по устранению недостатков и нарушений, которые повлияли на финансовые результаты и достоверность показателей отчетности;

  3. на основе изучения прошлых фактов и современного положения дел клиента ориентирование его администрации на, те будущие события, которые способны повлиять на хозяйственную деятельность и конечные результаты (проведение перспективного анализа);

  4. предоставление содержательных и точных справок клиенту по всем неясным вопросам, возникающим в процессе выполнения договора на оказание аудиторских услуг.

Аудит может быть обязательным и инициативным.

Обязательная аудиторская проверка проводится в случаях, прямо установленных законодательством или по поручению государственных органов. Объем и порядок осуществления обязательного аудита регламентируется законодательными актами.

Инициативный (добровольный) аудит осуществляется по решению экономического субъекта на основе договора с аудиторской фирмой или индивидуальным аудитором. Характер и масштабы такой проверки определяет сам клиент.

Торговая организация ООО «ВЕК» не подлежит обязательному аудиту, поэтому для того, чтобы проверить правильность ведения бухгалтерского учета на предприятии с руководством организации был заключен договор на проведение аудита на данном предприятии.

Перед тем, как заключить с предприятием договор на проведение аудита товаров был определен объем работы, количественный и профессиональный состав аудиторской группы, был проведен экспресс анализ отчетности предприятия.

Подготовка договора начинается после предварительного ознакомления с деятельностью экономического субъекта и принятия решения о возможности оказания аудиторских услуг. Договор заключается в соответствии с требованиями гл. 28 и иными нормами ГК.

Договор на проведение аудиторской проверки – официальный документ, регламентирующий взаимоотношения клиент-аудитор [12]. В общих чертах он ничем не отличается от обычных договоров, используемых в предпринимательской деятельности, однако существенная его особенность – негласный учет интересов третьей стороны (потребителей информации финансовой отчетности) при составлении договора.

В тексте договора целесообразно раскрыть следующие основные аспекты и существенные условия:

  1. предмет договора на оказание аудиторских услуг;

  2. условия оказания аудиторских услуг;

  3. права и обязанности аудиторской организации;

  4. права и обязанности экономического субъекта;

  5. стоимость и порядок оплаты аудиторских услуг;

  6. ответственность сторон и порядок разрешения споров.

Предметом договора аудиторской проверки на предприятии ООО «ВЕК» является учет товаров.

В то время как аудитор несет ответственность за формулирование и выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, ответственность за подготовку и предоставление бухгалтерской (финансовой) отчетности лежит на руководстве аудируемого лица.