Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
431.1 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волжская государственная академия водного транспорта»

Юридический факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

«Допустить к защите в ГАК»

Зав. кафедрой гражданско-правовых

дисциплин

к.ю.н., доц. Чих Н.В.

«____» _______________ 2011 г.

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему:

«Правовое регулирование налогообложения индивидуальных предпринимателей в рф»

Работу выполнил студент

Бехтяев С.П., Ю-52

« » 2011 г.

Научный руководитель

к.ю.н., доцент Чих Н.В.

« » 2011г.

г. Нижний Новгород

2014 Г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….стр. 2

1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..стр.7

1.1 Регистрация и общие положения налогообложения индивидуальных предпринимателей…………………………………………………………..стр.7

1.2 Системы налогообложения индивидуальной

предпринимательской деятельности ………………………………………стр.21

1.3 Налоговые правонарушения и налоговая ответственность индивидуальных предпринимателей……………………………………….стр.51

2. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ХОДЕ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА……стр.59

2.1 Институт банкротства в РФ…………………………………………….стр.59

2.2 Общие положения банкротства индивидуальных предпринимателей…………………………………………………………..стр.62

2.3 Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей, имеющих недоимку по налогам………………………………………………………..стр.69

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...……………………………………………………………стр.76

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..стр.80

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………......стр.87

ВВЕДЕНИЕ

В Российской Федерации предусмотрена обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы1. Индивидуальные предприниматели не являются исключением. В связи с развитием бизнеса, увеличилось и число индивидуальных предпринимателей, поэтому все больший интерес вызывает налогообложение именно этой категории налогоплательщиков.

Правовой институт современного российского законодательства о налогах и сборах – это очень сложный и чрезвычайно важный механизм регулирования материальных отношений рыночной экономики, один из самых динамично развивающихся правовых институтов.

Актуальность темы исследования определяется объективной по­требностью совершенствования налогообложения доходов индивидуаль­ных предпринимателей, поскольку, с одной стороны, для взимания нало­гов с этой категории граждан существует немало резервов. С другой сто­роны, сложное налоговое администрирование, высокие налоги на дохо­ды, получаемые индивидуальными предпринимателями, не стимулируют расширение создаваемой ими налоговой базы, сдерживают предпринима­тельскую активность. Между тем, расширение деятельности индивиду­альных предпринимателей создает благоприятные условия для оздоров­ления экономики, способствует развитию конкурентной среды, формиро­ванию дополнительных рабочих мест, увеличению потребительского сек­тора, его насыщению товарами и услугами, лучшему использованию ме­стных ресурсов. Поэтому огромное значение для экономики страны име­ет развитие индивидуальной предпринимательской деятельности, и на её основе увеличение налоговой базы, а, следовательно, и рост налоговых поступлений в бюджет.

Индивидуальные предприниматели, так же как и юридические лица, применяют различные системы налогообложения. Они вправе применять как общий режим налогообложения, так и специальные режимы, в том числе упрощенную систему налогообложения с объектами налогообложения «до­ходы» и «доходы, уменьшенные на величину расходов», упрощенную сис­тему налогообложения на основе патента, распространяющуюся только на самозанятых индивидуальных предпринимателей, систему единого сельско­хозяйственного налога. Кроме того, индивидуальные предприниматели мо­гут быть переведены на единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

Практика показывает, что современные режимы налогообложения ин­дивидуальных предпринимателей предоставляют им возможности для ис­пользования различных схем ухода от уплаты налогов.

Данные схемы основываются как на занижении валового дохода, так и на завышении расходов и, приводя к уменьшению налоговой базы по таким налогам как налог на доходы физических лиц, а также в случае применения индивидуальными предпринимателями упро­щенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», сокращают поступления указанных налогов в бюджет2.

Актуальность исследования повышает проблема установления баланса интересов государства и плательщиков налогов. Многочисленные поправки в налоговое законодательство приводят к нестабильности правового налого­вого поля функционирования предприятий и индивидуальных предпринима­телей.

Все это свидетельствует о необходимости исследования влияния нало­говой системы на предпринимательскую активность и ее важную сферу -индивидуальную предпринимательскую деятельность. Формирование ра­циональной системы налогообложения доходов индивидуальных предпри­нимателей является важной составной частью решения проблемы обеспече­ния заданных темпов роста экономического развития.

Цель дипломной работы – осветить вопросы теории и практики налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей в России, выявить проблемные вопросы законодательства по данной теме.

Задачи дипломной работы можно обозначить следующим образом:

  • дать современное толкование понятию «индивидуальный предприниматель», охарактеризовать сущность этого понятия;

  • проанализировать положения законодательных актов, регулирующих вопросы налогообложение индивидуальных предпринимателей;

  • раскрыть особенности налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей на современном этапе

  • выявить потребности практики в совершенствовании законодательства о налогообложении индивидуальных предпринимателей.

Объект исследования дипломной работы – налогообложение индивидуальных предпринимателей.

Предмет дипломного исследования – отечественное законодательство о налогах и сборах, регулирующее налогообложение индивидуальных предпринимателей.

Методы исследования:

  1. - всеобщие;

  2. - общенаучные (анализ, синтез и др);

  3. -частнонаучные (статистический, кибернетический, формально-юридический )

Степень разработанности проблемы. Развитие российской системы налогообложения связано с работами ученых экономистов: И.А. Горского, М.В. Карпа, Л.Н. Лыковой, Д.С. Львова, Б.А. Рогозина, и других.

В последние годы существенный вклад в разработку проблем рефор­мирования отечественной налоговой системы внесли российские авторы: А.В. Брызгалин, А.А. Белова, Л.Л. Горшкова, И.Д. Мацкуляк, В.Г. Пансков, Д.Г. Черник.

Проблемы налогообложения доходов от индивидуальной предприни­мательской деятельности исследуют в своих трудах С.Н. Блохин, В.В. Вол­гин, Межуева Т.Н, а также Е.В. Карсетская, Д. Ковалевская, В. Семенихин. В тоже время пробле­ма оптимизации воздействия налогообложения на индивидуальную предпри­нимательскую деятельность исследована еще недостаточно.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

- проведено теоретическое исследование понятия «индивидуальный предприниматель»

- проведен анализ судебной практики по вопросам налогообложения индивидуальной предпринимательской деятельности

  • определены проблемные вопросы правового регулирования налогообложения индивидуальной предпринимательской деятельности, по некоторым из которых предложены пути решения.

Нормативную основу дипломного исследования составили Конституция РФ, Налоговый кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, иные кодексы, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные и информационные материалы Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, другие нормативно-правовые акты.

В качестве теоретических источников были использованы различные печатные издания, а также материалы, имеющиеся в справочных правовых системах «КонсультантПлюс» и «Гарант».

При подготовке дипломной работы были изучены материалы судебной практики высших судов и федеральных арбитражных судов округов. Все изученные материалы были взяты из СПС «Гарант» и «КонсультантПлюс». Список этих материалов дан в конце дипломной работы в Списке использованной литературы. В качестве иллюстраций были использованы лишь некоторые судебные решения, которые, по мнению автора, наиболее полно раскрывали суть рассматриваемого вопроса.

Налогообложение индивидуальных предпринимателей представляет собой обширную тему для исследования, поскольку предпринимательская деятельность может осуществляться в различных сферах экономики. Предприниматели могут применять различные системы налогообложения, а именно общую систему налогообложения, упрощенную систему налогообложения, системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, единого сельскохозяйственного налога, соглашения о разделе продукции. К сожалению, из-за большого объема исследуемых вопросов в работу не вошли материалы, посвященные налогообложению индивидуальных предпринимателей единым сельскохозяйственным налогом, а также применение ими упрощенной системы налогообложения на основе патента и соглашения о разделе продукции.