Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом наталья.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
176.89 Кб
Скачать
    1. Особенности бухгалтерского учета товарных потерь

Торговые организации в процессе деятельности часто несут товарные потери.

Товарные потери - согласно ГОСТ Р. 51303-99 - потери товаров при их перевозке, хранении и реализации. Их можно классифицировать по разным признакам, главные из которых:

  • Стадия торговой деятельности:

- потери, возникшие при приобретении товаров;

- потери, возникшие при хранении товаров;

- потери, возникшие при продаже товаров;

  • Необходимость нормирования:

- нормируемые потери;

- ненормируемые потери;

  • Источник покрытия:

- потери, возмещаемые организацией;

- потери, возмещаемые персоналом организации;

- потери, возмещаемые контрагентами организации.

Товарные потери включаются в состав расходов на продажу. По данной статье расходов отражают:

  • Потери товаров и продуктов при железнодорожных, водных, воздушных, автомобильных и гужевых перевозках;

  • Потери реализуемых в развес товаров при хранении, подготовке к продаже и продаже вследствие усушки, раструски и распыла, раскрошки, утечки (таяние, просачивание);

  • Потери в результате разлива при перекачке и продаже жидких товаров;

  • Потери вследствие порчи товаров, повреждения тары;

  • Потери, обнаруженные в результате разницы между фактической массой тары и массой по трафарету;

  • Потери от боя стеклянной посуды с пищевыми товарами при приеме, хранении и отпуске в торговых организациях, а также при перевозке транспортными средствами.

В торговле существует понятие «нормы естественной убыли». Естественная убыль – это потери, обусловленные физико-химическими свойствами товаров вследствие усушки, утруски, утечки, разлива и тому подобное, возникшие при хранении и реализации товаров [10]. Эти потери возникают по объективным причинам, поэтому их нормируют. На отдельные виды товаров устанавливаются нормы убыли в процентах к стоимости или к натуральным показателям.

Размер норм естественной убыли зависит от климатической зоны, видов и групп товаров, времени года, условий хранения. На складах нормы естественной убыли зависят от сроков хранения.

Эти нормы утверждаются отраслевыми министерствами в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2002 года № 814 «О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов». Однако торговые организации могут пользоваться нормами, которые были утверждены до того, как Правительство РФ установило данный порядок. Такое право предоставлено торговым организациям ст. 7 Федерального закона №58-ФЗ, позволившего пользоваться старыми нормами с 01 января 2002 года.

Торговая организация может установить собственные нормативы, если речь идет о технологических потерях. Технологические потери – это потери при доставке товаров, обусловленные технологическими особенностями процесса транспортировки, а также физико-химическими характеристиками применяемого сырья [20].

Торговая организация вправе самостоятельно установить нормы технологических потерь в технологической карте, смете технологического процесса, а также в любом другом аналогичном документе. А если такой документ отсутствует, технологические потери можно списать на основании отраслевых нормативных актов, расчетов и исследований, проведенных технологической службой организации, либо иных лимитов, которые регламентируют технологический процесс.

Если потери превышают норматив, то купленные товары должна принимать постоянно действующая или рабочая инвентаризационная комиссия, утвержденная приказом руководителя. По результатам приемки комиссия составляет соответствующий акт по типовой межотраслевой форме № М-7, утвержденной постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 года № 71а.

Сумма сверхнормативных потерь складывается из покупной стоимости пропавших товаров с учетом НДС, а также из приходящейся на них части транспортно-заготовительных расходов по данной поставке.

Если обнаружен виновник пропажи, то потери отражаются как его задолженность торговой организации.

Также в торговых предприятиях существуют потери от завеса тары.

Товары приходуются чистым весом (по массе нетто). При оприходовании некоторых товаров массу нетто товаров определяют как разность между массой брутто и массой тары по маркировке. После продажи товара освобожденную тару завешивают. Ее масса может оказаться больше массы по маркировке из-за впитывания в нее товара, намокания. Следовательно, товара продано по весу меньше, чем оприходовано.

Разница между фактической массой тары после высвобождения из-под товара и массой по маркировке называется завесом тары [10]. В данном случае потери товара происходят по объективным причинам, поэтому излишне оприходованный товар на сумму завеса тары списывают с материально ответственного лица. Эту сумму включают в расходы на продажу по статье «потери товаров и технологические отходы».

Завес тары оформляют актом по форме ТОРГ-6. На таре делают отметку краской или химическим карандашом с указанием даты и номера акта, чтобы повторно не заактировать одну и ту же тару.

Потери от боя стеклянной тары.

Потери от боя стеклянной тары с пищевыми продуктами и порожней стеклянной тары могут образоваться во время транспортировки, хранения и продаже.

Предельный размер потерь от боя стеклянной тары под товаром не зависит от сроков хранения и вида тары. Нормы потерь во время хранения и продажи установлены в приложении № 52 к приказу Минэкономразвития от 07 сентября 2007 года № 304.

Предельный размер потерь от боя стеклянной тары под товаром определяется по каждому виду тары отдельно.

При транспортировке товара в стеклянной таре и порожней стеклянной тары автомобильным и гужевым транспортом нормы применяются ко всей партии перевезенного товара, оформленного отдельным сопроводительным документом. Эти нормы установлены в приложении № 12 к письму министерства торговли РСФСР от 21 мая 1987 года № 085.

Списание недостач товаров в стеклянной таре и порожней стеклянной тары в результате боя в пределах норм при транспортировании, хранении и отпуске производится по фактическим размерам на основании специального расчета, но не выше предельных норм.

Списание может производиться только после проведения инвентаризации и на основании ранее составленных актов по каждому факту боя стеклянной тары с товаром и порожней. При этом в расходы на продажу списываются в пределах норм.

Товарные потери вследствие боя, порчи, лома.

Потери от порчи, боя, лома товаров являются следствием бесхозяйственности. По мере их обнаружения руководителем организации создается комиссия, которая составляет акт о порче, бое, ломе.

В акте указывают:

  • Обязательные реквизиты – наименование товара, цена, количество, артикул, сорт;

  • Причину и виновников товарных потерь;

  • Возможность дальнейшего использования – сдача в утиль, продажа по более низкой цене, сдача в переработку или уничтожение.

Товары, пришедшие в полную негодность, изымаются из оборота и уничтожаются. Во избежание повторного их представления для актирования это происходит в присутствии комиссии, составившей акт.

Сдачу товаров в переработку, утиль оформляют товарно-транспортной накладной.

Акты о порче, бое, ломе товаров передают в бухгалтерию проверки правильности заполнения, а затем руководителю для утверждения. Руководитель принимает решение, за чей счет списывать товарные потери.

Указанные потери, как правило списываются с виновных лиц. Порядок их списания аналогичен порядку списания сверхнормативных потерь товаров, возникших при хранении. В случаях, когда конкретных виновников товарных потерь установить невозможно, они списываются за счет прочих расходов.

Бывают ситуации, когда материально ответственное лицо отказывается возмещать причиненный ущерб. В этом случае организация должна обратиться в суд. Если суд откажет в удовлетворении иска организации, то товарные потери также относятся в прочие расходы.

При частичной утрате товарами потребительских свойств иногда решается вопрос о возможности их дальнейшего использования (продажа по сниженным ценам, сдача в переработку). В этом случае информация о потерях в бухгалтерском учете не формируется. Организация может понести убытки лишь в момент продажи (передачи) указанных товаров.

Потери, вызванные чрезвычайными обстоятельствами.

Чрезвычайные обстоятельства – это пожары, наводнения, аварии, стихийные бедствия, другие экстремальные события.

Потери, вызванные чрезвычайными обстоятельствами, относятся к некомпенсируемым потерям. В бухгалтерском учете они отражаются в составе прочих расходов.

Включить в состав убытков указанные потери можно при наличии заключения компетентных органов о признании происшедшего события чрезвычайным.