Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом наталья.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
176.89 Кб
Скачать
    1. Документальное оформление операций с товарами

На предприятии мелкорозничной торговли, ООО «ВЕК», самым важным этапом организации бухгалтерской работы является своевременное и правильное оформление первичных учетных документов.

На предприятии ООО «ВЕК» товары принимаются непосредственно на территории организации и на территории поставщика товаров.

Если товары принимаются на территории организации, то назначается комиссия по приему товара, в которую входят: генеральный директор, главный бухгалтер, товаровед ответственный за контроль.

На территории магазина ООО «ВЕК» товары могут приниматься по количеству или качеству.

Рассмотрим прием товаров на предприятии ООО «ВЕК» по количеству.

Соответствие количества указанного в договоре фактически поступившему товару, то есть на предприятии сравниваются сопроводительные документы с договором и с фактическим наличием товаров. Оформляется товарная накладная (ТОРГ-12) . Если поставщик не является торговой организацией, то могут использоваться другие документы, например М-15 «передача товаров». Также оформляется счет-фактура, которая, для торговой организации, служит приходным товарным документом и основанием для оплаты товаров.

Если количество в договоре указано в весовых единицах, то товар взвешивается БРУТТО и НЕТТО вес, затем сравнивается с сопроводительными документами.

Если количество товара указано в объемных единицах (штуках), тогда товар подсчитывается и сравнивается с сопроводительными документами.

Если тара не нарушена, то приемка товара может проводиться по количеству мест (приемка по трафарету). В таком случае в сопроводительных документах проставляется отметка о данном способе приемки.

Если установлено несоответствие количества товара, то оформляется рекламационный акт.

Рассмотрим прием товаров на предприятии ООО «ВЕК» по качеству.

Приемка проводится на основе документа подтверждающего соответствие качества товара (сертификат, стандарт). Также проводится анализ качества, осмотр, испытание, экспертиза, сроки годности, дата изготовления.

Приемку товара стороны (покупатель, ООО «ВЕК», и поставщик) проводят совместно.

Если товар соответствует условиям договора поставки, то на сопроводительных документах (накладные, счет-фактура) материально-ответственное лицо ставит свою подпись и заверяет ее печатью предприятия.

Если товар не соответствует условиям договора поставки, то составляется акт о приемке товаров (ТОРГ-1), акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товаров (ТОРГ-2) и в сопроводительных документах делается отметка об актировании. ТОРГ-2 является основой для предъявления претензий поставщику.

Рассмотрим документы, которые также составляются на предприятии ООО «ВЕК».

  • ТОРГ-4 «акт о приемке товаров поступивших без счета-фактуры». Данный документ применяется при неотфактурованных поставках, то есть товар поступает без расчетных документов поставщика. Составляется в двух экземплярах: один передается в бухгалтерию, другой остается у материально-ответственного лица.

  • ТОРГ-5 «акт об оприходовании тары, не указанной в счете поставщика»;

  • ТОРГ-6 «акт о завесе тары»;

  • ТОРГ-7 «журнал регистрации товарно-материальных ценностей, требующих завеса тары»;

Для учета товаров в местах хранения применяется товарный ярлык формы ТОРГ-11, ТОРГ-17 «приходный групповой отвес», ТОРГ-18 «журнал учета движения товаров на складе» применяется для учета движения и остатка товаров на складах, ведется материально-ответственным лицом на основании первичных документов.

  • ТОРГ-13 «накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары». Составляется в двух экземплярах: первый у того кто передает, второй тому кто получает.

  • ТОРГ-14 «расходно-приходная накладная для мелкорозничной торговли»;

  • ТОРГ-15 «акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей»;

  • ТОРГ-16 «акт о списании товаров»;

  • ТОРГ-19 «расходный отвес»;

  • ТОРГ-21 «акт о переборке (сортировке) плодоовощной продукции»;

  • ТОРГ-23 «товарный журнал работника мелкорозничной торговли»;

Для контроля за сохранностью товаров на предприятии проводится инвентаризация товарно-материальных ценностей. Результаты инвентаризации на предприятии оформляются следующими документами:

  • ИНВ-2 «инвентаризационный акт»;

  • ИНВ-3 «инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей»;

  • ИНВ-6 «акт инвентаризации товарно-материальных ценностей находящихся в пути»;

  • ИНВ-19 «сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей»;

  • ИНВ-22 «приказ (постановление, распоряжение) о проведении инвентаризации»;

  • ИНВ-23 «журнал учета контроля за выполнением приказов (постановлений, распоряжений) о проведении инвентаризации»;

  • ИНВ-26 «ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией».

В торговой организации ООО «ВЕК» документооборот ведется в соответствии с законодательством. Поступление товаров оформляется первичными документами (накладная (приложение 9), товарно-транспортная накладная (приложение 14), счета-фактуры (приложение 14), чеки, которые прилагаются к авансовому отчету(приложение 16, приложение 17, приложение 18, приложение 19)). На основании данных документов заведующие магазинами составляют товарно-денежный отчет (приложение 2), который проверяется товароведом. Затем данные отчета заносятся в журнал учета товаров (приложение 30), который является внутренним документом организации, а также составляется ведомость по счету 41 «Товары» (приложение 23), которая также является внутренним документом предприятия. На основании данного журнала заполняется мемориальный ордер (приложение 29) и делается бухгалтерская запись. Затем данные заносятся в главную книгу (приложение 31), а затем в бухгалтерский баланс (приложение 1).