Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом наталья.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
176.89 Кб
Скачать
    1. Сбор аудиторских доказательств

Аудиторские доказательства – это информация полученная аудитором в ходе выполнения проверки, на которой будет основано мнение аудитора[22]. Они должны отвечать следующим требованиям.

Релевантности (умеренности) – является качественной мерой аудиторских доказательств, то есть определяют соответствие фактическому существу дел.

Достаточности – представляет количественную меру доказательств.

Аудиторские доказательства получают в результате проведения следующих процедур:

  1. Инспектирование учетных записей и документов. Инспектирование заключается в изучении учетных записей и документов, созданных внутри аудируемого лица или полученных извне, на бумажных носителях или в электронном виде, или хранящихся на других носителях. Инспектирование учетных записей и документов обеспечивает получение аудиторских доказательств различной степени надежности в зависимости от их характера и источника, а также от эффективности средств внутреннего контроля за процессом их обработки.

  2. Инспектирование материальных активов. Инспектирование материальных активов заключается в непосредственном рассмотрении и изучении активов. Данное инспектирование может предоставить получения надежных аудиторских доказательств в отношении существования активов, но не обязательно в отношении прав аудируемого лица или их стоимостной оценки.

  3. Наблюдение. Наблюдение обеспечивает получение аудиторских доказательств о том или ином процессе или процедуре, однако при этом оно ограничено определенным моментом времени, в который проводится наблюдение, а также тем, что сам факт наблюдения мо оказывать влияние на осуществляемый процесс или процедуру.

  4. Запросы. Запрос представляет собой поиск информации, как финансовой, так и нефинансовой, у осведомленных лиц, в пределах или за пределами аудируемого лица. С точки зрения своей формы запросы могут быть как официальными письменными запросами, так и осуществляться в устной форме.

  5. Подтверждение. Подтверждение является одной из разновидностей такой процедуры, как запрос. Оно представляет собой процесс получения информации или сведений о существующих обстоятельствах напрямую от третьих сторон.

  6. Пересчет. Пересчет представляет собой проверку точности арифметических расчетов в первичных документах или учетных записях.

  7. Повторное проведение. Повторное проведение – независимое проведение аудитором процедур или контрольных действий, осуществляемых как вручную, так и с применением методов аудита с использованием компьютеров.

  8. Аналитические процедуры. Аналитические процедуры включают оценку финансовой информации на основе изучения правдоподобных взаимосвязей, как между финансовыми, так и нефинансовыми данными. Аналитические процедуры также охватывают исследование выявленных отклонений и взаимосвязей, которые противоречат прочей соответствующей информации или существенно расходятся с прогнозируемыми данными.

Аудитор должен быть уверен, что собрал все доказательства для составления объективного и обоснованного заключения.

Качество аудиторских доказательств определяется:

1. Приближенностью к реальному факту – при этом аудиторские доказательства делят на три класса:

А) естественные – основаны на реальном факте, зарегистрированном самим аудитором;

Б) искусственные – формируются на основе совершившегося, до аудиторской проверки, факта;

В) рациональные – приравниваются к первому классу.

2. Надежность источников получения аудиторских доказательств, по этому критерию аудиторские доказательства делят на:

А) внутренний – информация получается от экономического субъекта;

Б) внешний – информация получается от третьих лиц;

В) смешанный – информация получается от экономического субъекта и подтверждается третьими лицами (внешними источниками).

Аудиторские доказательства могут быть получены:

- Из документальных источников

- В ходе устных опросов персонала экономического субъекта и третьих лиц

- При непосредственном наблюдении аудитора за выполнением учетных и других операций на практике.

В ходе проведения аудита учета товаров на торговом предприятии ООО «ВЕК» аудиторские доказательства были получены посредствам устного опроса, а также из документальных источников, которые были представлены аудитору:

  • Авансовый отчет (приложение 15);

  • Документы прилагаемые к авансовому отчету (приложение 16, приложение 17, приложение 18, приложение 19);

  • Бухгалтерская (финансовая) отчетность (приложение 1);

  • Ведомость по счету 41(приложение 23);

  • Товарно-транспортная накладная (приложение 14);

  • Товарная накладная (приложение 13);

  • Товарно-денежный отчет продавцов (приложение 2);

  • Документы прилагаемые к товарно-денежному отчету продавцов (приложение 3, приложение4,приложение 5, приложение 6 и другие);

  • Акт о списании товаров (приложение 21, приложение 22);

Методы сбора аудиторских доказательств, применяемые при проверке, являются типовыми, такими как:

  1. Проверка бухгалтерских записей по поступлению товаров;

  2. Проверка бухгалтерских записей по списанию товаров;

  3. Проверка бухгалтерских записей по списанию торговой наценки;

  4. Проверка бухгалтерских записей по отражению валового дохода;

  5. Арифметическая проверка товарно-денежного отчета;

  6. Проверка по счету 41 «Товары»;

  7. Проверка оформления документов.

На первом этапе проверяется товарно-денежный отчет продавцов. Данный отчет проверяется путем арифметического пересчета. Также для проверки были выбраны некоторые первичные документы, на основании которых составлен товарно-денежный отчет. Была проведена проверка правильности отражения сумм, на основе данных первичных документов, которые входят в товарно-денежный отчет. Кроме этого была проверена правильность оформления первичных документов и товарно-денежный отчет.

На втором этапе проверяется правильность оформления поступления товаров. Берутся первичные документы по учету товаров (товарно-транспортная накладная, товарная накладная, счета-фактуры, авансовые отчеты с приложениями) и проверяется правильность их заполнения.

На третьем этапе проверяется правильность проведения и оформления инвентаризации. Проверяется документы в которых прописаны порядок и сроки проведения инвентаризации, состав инвентаризационной комиссии. На данном этапе были выборочно проверены акты о результатах инвентаризации.

На четвертом этапе проверяется последовательность отражения операций по счету 41 «Товары». На данном этапе проверяется правильность заполнения журнала-ордера по счету 41 «товары» и отражение в главной книге.

На пятом этапе проверяются первичные документы по списанию товаров. На данном этапе берутся акты о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей и проверяется правильность их заполнения.

На шестом этапе проверяется правильность отражения операций на счете 41 «товары».