Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контр раб по УП Калачев_Лапшин_Ильющенко.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
369.15 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Волжская государственная академия водного транспорта

Кафедра «Экономики и менеджмента»

В. К. Калачев, А. В. Лапшин, И. Г. Ильющенко

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Нижний Новгород

2012

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Волжская государственная академия водного транспорта

Кафедра «Экономики и менеджмента»

В. К. Калачев, А. В. Лапшин, И. Г. Ильющенко

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Методические указания

для студентов очной и заочной формы обучения

по специальностям 080100 «Экономика» (бакалавриат), 080105 «Финансы и кредит», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080200 «Менеджмент» (бакалавриат),

080502 «Экономика и управление на предприятии транспорта»

Издательство ФГОУ ВПО «ВГАВТ»

Н. Новгород, 2012

УДК 338.24

К __

Калачев, В. К.

Управление персоналом: Методические указания для студентов очной и заочной формы обучения по специальностям: 080100 «Экономика» (бакалавриат), 080105 «Финансы и кредит», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080200 «Менеджмент» (бакалавриат), 080502 «Экономика и управление на предприятии транспорта», / В. К. Калачев, А. В. Лапшин, И. Г. Ильющенко. – Н. Новгород: Изд-во ФБОУ ВПО «ВГАВТ», 2012. – ___ с.

Методические указания предназначены для студентов очной и заочной формы обучения экономических специальностей изучающих дисциплину «Управление персоналом». В них приводятся правила и порядок выполнения контрольной работы, её оформление. Приводится методика выполнения практической части контрольной работы.

Рекомендовано к изданию кафедрой экономики и менеджмента (протокол № 3 от 25 сентября 2012 г).

© ФБОУ ВПО «ВГАВТ», 2012

Общие положения

Настоящие методические указания разработаны для студентов по специальностям: 080100 «Экономика» (бакалавриат), 080105 «Финансы и кредит», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080200 «Менеджмент» (бакалавриат), 080502 «Экономика и управление на предприятии транспорта», 080507 «Менеджмент организации», как очной, так и заочной формы обучения.

Методические указания разработаны на основе программы дисциплины «Управление персоналом» и их основной задачей является помочь студентам, во-первых, более глубоко изучить теоретические и практические вопросы связанные с управлением персонала, а также нормативно-правовые документу в данной области, во-вторых выработать навыки анализа статистических и аналитических данных, что является необходимым условием для разработки предложений по решению рассматриваемых проблем.

В процессе изучения дисциплины «Управление персоналом» студенты должны знать основные понятия, категории и инструменты экономической теории и прикладных экономических дисциплин, основные построения, расчета и анализа современной системы показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов на микро- и макроуровне, а также уметь выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения с учетом критериев социально-экономической эффективности, оценки рисков и возможных социально-экономических последствий.

На основе полученных знаний по данному курсу студенты должны уметь ставить цели и решать задачи по эффективному управлению персоналом организации.

Для закрепления и углубления полученных теоретических знаний в области управления персоналом организации студентами выполняется контрольная работа, выполнение которой позволяет закрепить полученные знания, способствует развитию навыков работы с литературой и статистической информацией, проведению анализа основных экономических показателей характеризующих структуру персонала с последующим определением экономического ущерба вызванного текучестью кадров.

Написание контрольной работы, наряду с экзаменом является завершающим этапом изучения дисциплины «Управление персоналом», а также важным этапом в подготовке к предстоящему дипломному проектированию.

Для достижения поставленной в контрольной работе цели необходимо решить следующие задачи:

- теоретическое исследование рассматриваемой проблемы (раскрытие её сущности, содержания, предлагаемых в экономической литературе методов и путей решения конкретных вопросов, связанных с управлением персоналом на предприятии);

- расчет и анализ показателей характеризующих структуру персонала по категориям, анализ показателей движения персонала, с последующим определением экономического ущерба вызванного текучестью персонала с использованием экономико-математических методов и моделей;

- формулирование выводов, разработка конкретных предложений по совершенствованию методов и практики вопросов управления персоналом, обоснование их соответствующими расчетами эффективности и целесообразности.

Выбор конкретного варианта контрольной работы определяется по сумме двух последних цифр зачетной книжки студента, как по теоретической, так и по практической части. Исходные данные для расчета практической части контрольной работы представлены в таблицах 1–3, которые перемножаются на величину коэффициента изменения указанного в таблице 4 для конкретного варианта. В результате чего получаются исходные данные для выполнения практической части контрольной работы. В контрольной работе студент указывает только данные своего варианта в табличной форме.

Структура контрольной работы должна содержать:

1. Титульный лист.

2. Содержание.

3. Теоретический раздел.

3.1. Введение.

3.2. Аналитическая часть.

3.3. Заключение.

3.4. Библиографический список.

4. Практический раздел.

4.1. Исходные данные.

4.2. Расчет структуры персонала по категориям.

4.3. Анализ структуры персонала по категориям.

4.4. Анализ изменения численности персонала к базисному периоду.

4.5. Расчет обеспеченности предприятия персоналом.

4.6. Расчет и анализ структуры персонала по возрастным группам.

4.7. Анализ движения персонала.

4.8. Определение экономического ущерба, вызванного текучестью персонала.

4.9. Заключение.

Во введении (объемом 2–3 страницы) обосновывается актуальность темы контрольной работы, формулируется цель и задачи работы, указывается методологическая и информационная база выполнения работы.

Теоретический раздел (15–20 страниц) может состоять из нескольких параграфов, которые должны быть озаглавлены и в достаточной степени описаны. Здесь излагается сущность, состояние и значение исследуемого вопроса с подкреплением основных положений ссылками на литературные источники. По результатам проведенных исследований делаются соответствующие выводы, предлагаются пути, способы, направления, обеспечивающие решение стоящих в данной области проблем, а также позволяющие стабилизировать работу предприятия, повысить его конкурентоспособность и улучшить финансовое положение.

Представляемый в контрольной работе материал необходимо иллюстрировать примерами управления персоналом из деятельности предприятия, на котором работает студент (для заочной формы обучения) или где студент проходил производственную практику (для очной формы обучения).

В заключении должны быть сформулированы основные выводы, показывающие, как решены поставленные во введении задачи.

Практический раздел состоит из расчетов и анализа структуры персонала по категориям работников, анализа движения персонала и определения экономического ущерба, вызванного текучестью персонала. В заключение практической части контрольной работы освещаются основные полученные результаты, проводиться анализ расчетов и делается вывод по всей работе.

Контрольная работа выполняется в следующей последовательности:

1. Выбрать тему работы.

2. Подобрать и изучить необходимую методическую и нормативную литературу, в качестве которой может выступать общая и специальная экономическая литература отечественных и зарубежных авторов, статьи в ежемесячных журналах по выбранной теме, а также нормативные и законодательные акты.

3. Определить объект исследования и собрать необходимый аналитический материал. Рассматриваемая проблема должна быть исследована и проанализирована с привлечением конкретных статистических данных на уровне предприятия.

4. Составить план работы и продумать содержание отдельных ее частей.

5. Провести анализ собранного аналитического и статистического материала, используя экономико-математические методы и модели.

6. Выдвинуть свои предложения по рассматриваемой проблеме, обосновать их соответствующими расчетами или примерами.

7. Оформить контрольную работу в соответствии с приведенными ниже правилами.

Контрольная работа должна быть оформлена – с учетом следующих требований: формат бумаги – А4, шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14, межстрочный интервал – 1,5. Страницы работы должны иметь следующие поля: слева – 3,0 см, справа – 1,0 см, сверху – 2,0 см, снизу – 2,5 см. Их следует пронумеровать, за исключением титульного листа. Таблицы и рисунки, расположенные по тексту работы, должны иметь сквозную нумерацию.

На титульном листе указывается тема контрольной работы, фамилия, имя и отчество студента, номер учебной группы, шифр зачетной книжки. В конце контрольной работы приводится список используемой литературы и других источников.

Контрольная работа должна иметь дату ее выполнения и подпись студента.