Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций. Судовые паровые котлы.doc
Скачиваний:
884
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
14.99 Mб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Волжская государственная академия водного транспорта

Кафедра эксплуатации судовых энергетических установок

М.Х. Садеков

Судовые паровые котлы

Конспект лекций

по дисциплине «Судовое вспомогательное энергетическое оборудование (судовые вспомогательные механизмы, систем и устройства)» для студентов специальности 18.04.03

«Эксплуатация судовых энергетических установок»

Нижний Новгород

Издательство ФГОУ ВПО «ВГАВТ»

2008

УДК .

С

Рецензенты:

Садеков, М.Х.

Судовые паровые котлы: конспект лекций для студентов специальности 18.04.03 «Эксплуатация судовых энергетических установок» / М.Х. Садеков. – Н. Новгород : Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2008. – с.

Представлена сжатая информация по дисциплине «Судовое вспомогательное энергетическое оборудование (судовые вспомогательные механизмы, системы и устройства)». Рассмотрен состав, назначение конструкции судовых устройств, а также их техническая эксплуатация.

Конспект лекций предназначен для студентов специальности 18.04.03 «Эксплуатация судовых энергетических установок» очного и заочного обучения.

Работа рекомендована к изданию кафедрой «Эксплуатации судовых энергетических установок» (протокол № от ..08 г.).

© ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2008

Введение

В учебнике изложены основы теории и проектирования судовых паровых котлов, проанализированы физические процессы, происходя­щие в котле. Приведены схемы основных типов паровых котлов, кон­струкции их элементов и узлов. Даны основы теплового, гидравличе­ского и прочностного расчетов паровых котлов, а также сведения об их испытаниях и эксплуатации.

Предназначен для учащихся судостроительных техникумов.

Предисловие

Намеченное решениями XXVII съезда КПСС разви­тие морского флота связано с обновлением и совершенствова­нием его состава, оснащением его высокопроизводительными экономичными судами. Экономические показатели транспортно­го судна существенно зависят от установленной на нем энерге­тической установки, обеспечивающей движение судна и снаб­жение необходимой энергией всех судовых потребителей. Затра­ты на изготовление и монтаж судовой энергетической установки (СЭУ) составляют 20–35% строительной стоимости судна, а затраты на ее эксплуатацию – 35–50% стоимости эксплу­атации всего судна. Поэтому интенсификация работы СЭУ, эко­номия топлива и других энергетических и материальных ресур­сов представляет собой важную народнохозяйственную задачу, в решении которой большая роль отводится совершенствованию котельных установок (КУ), входящих в состав различных СЭУ.

В учебном плане судостроительных техникумов курс «Судо­вые паровые котлы» является одним из первых среди специаль­ных дисциплин, формирующих техников по судовым машинам и установкам. Учебник написан в соответствии с программой этого курса для специальности «Судовые машины и механиз­мы». Изучению данного курса предшествует освоение учащи­мися ряда общетехнических дисциплин, в числе которых «Выс­шая математика», «Физика», «Химия», «Техническая механи­ка», «Техническая термодинамика и теплотехника».

В методике теплового расчета вспомогательного котла ис­пользованы материалы нормативного метода теплового расчета котельных агрегатов, разработанного Центральным котлотурбинным институтом им. И.И. Ползунова и Всесоюзным тепло­техническим институтом им. Ф.Э. Дзержинского.

Главы 1, 6, 7 и 8 написаны Б.В. Сударевым, гл. 2, 3 и 4 – Д.И. Волковым, гл. 5 – Д.И. Волковым и Г.И. Дмитрие­вым.

Отзывы и пожелания просьба направлять в издательство «Судостроение» по адресу: 191065, г. Ленинград, ул. Гоголя, 8.