Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_gosy.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № 1

1. Этапы и методы разработки управленческих решений.

Управленческое решение - это творческий акт субъекта управления, направленный на устранение проблем, которые возникли в субъекте управления.

Методы - это конкретные способы, с помощью которых может быть решена проблема.

  1. Декомпозиция - Представление сложной проблемы, как совокупности простых вопросов;

  2. Диагностика - Поиск в проблеме наиболее важных деталей, которые решаются в первую очередь, используется при ограниченных ресурсах;

  3. Экспертные оценки - Формируются какие-либо идеи, рассматриваются, оцениваются, сравниваются;

  4. Метод Делфи - Экспертам, которые не знают друг друга даются допросы, связанные с решением проблемы, мнение меньшинства экспертов доводится до мнения большинства. Большинство должно либо согласиться с этим решением, либо его опровергнуть. Если большинство несогласие, то их аргументы передаются меньшинству и там анализируются. Этот процесс повторяется до тех пор, пока все эксперты не придут к одному мнению, либо перейдут к тому, что выделятся группы, которые не меняют своего решения. Этот метод используется для достижения эффективности;

  5. Метод неспециалиста - Вопрос решается лицами, которые никогда не занимались данной проблемой, но являются специалистами в смежных областях;

  6. Линейное программирование;

  7. Имитационное моделирование;

  8. Метод теории вероятности;

  9. Метод Теории игр - Задачи решаются в условиях полной неопределенности;

  10. Метод аналогий - Поиск возможных решений проблем на основе заимствования из других объектов управления.

Методология управленческого решения представляет собой логическую организацию деятельности по разработке управленческого решения, включающую формулирование цел» управления, выбор методов разработки решений, критериев оценки вариантов, составление логических схем выполнения операций.

Методы разработки управленческих решений включают в себя способы и приемы выполнения операций, необходимых в разработке управленческих решений. К ним относятся способы анализа, обработки информации, выбора вариантов действий и пр.

Организация разработки управленческого решения предполагает упорядочение деятельности отдельных подразделений и отдельных работников в процессе разработки решения Организация осуществляется посредством регламентов, нормативов, организационных требований.

2. Оценка и анализ затрат на обслуживание и управление производством на фирме.

Одной из задач бухгалтерского управленческого учета является подготовка информации для внутренних пользователей, не обходимой для принятия ими управленческих решений, и своевременное доведение этой информации до руководства предприятия.

Поскольку управленческие решения, как правило, ориентированы на перспективу, руководству необходима детальная информация об ожидаемых расходах и доходах. В этой связи в управленческом учете при выполнении расчетов, связанных с принятием решения, выделяют следующие виды затрат:

  • переменные, постоянные, условно-постоянные в зависимости от реагирования на изменение объемов производства (продаж);

  • ожидаемые затраты, учитываемые и не учитываемые в расчетах при принятии решений;

  • безвозвратные затраты (затраты истекшего периода);

  • вмененные затраты (или упущенная выгода предприятия);

  • планируемые и непланируемые затраты.

Кроме того, в управленческом учете различают предельные и приростные затраты и доходы.

Переменные, постоянные, условно-постоянные затраты. Переменные затраты возрастают или уменьшаются пропорционально объему производства продукции (оказания услуг, товарооборота), т.е. зависят от деловой активности организации. Переменный характер могут иметь как производственные, так и непроизводственные затраты. Примерами производственных переменных затрат служат прямые материальные затраты, прямые затраты на оплату труда, затраты на вспомогательные материалы и покупные полуфабрикаты.

Переменные затраты характеризуют стоимость собственно продукта, все остальные (постоянные затраты) стоимость самого предприятия. Рынок не интересует стоимость предприятия, его интересует стоимость продукта.

Совокупные переменные затраты имеют линейную зависимость от показателя деловой активности предприятия, а переменные затраты на единицу продукции - величина постоянная.

Динамика переменных затрат показана на рис. 2, где переменные затраты на единицу продукции (удельные) условно остаются на уровне 20 руб.

Рисунок 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]