Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ГОСЫ 2 часть фин менедж.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
2.47 Mб
Скачать

2. Выбор ответственных лиц (отдел) за работу с дз в рамках компании

На данном этапе основное внимание уделяется вопросам выбора организационной структуры в организации для работы с ДЗ:

А) Описываются «+» и «-» работы различных ответственных лиц.

Бухгалтерия

Юридическая служба

Сотрудники (линейные руководители, менеджеры по продажам, менеджеры проектов, специалисты по внедрению, консультанты и т.д.)

Коллекторская группа

Б) Рассматривается вопрос мотивации к действию.

Методы работы с ДЗ

А) Звонки клиентам (подготовка к звонку клиенту, выбор времени звонка)

Б) Написание писем:

– перечень документов для клиента,

– для подтверждения ДЗ,

– взаимодействие с бухгалтерией компании для подготовки документов клиенту

В) Встречи с клиентами

Г) Ведение переговоров:

– общие правила,

– определение ответственного лица у клиента за оплату задолженности,

– варианты договоренностей с клиентом при невозможности немедленной оплаты с его стороны,

– варианты действий при отказе клиента платить или грубости со стороны клиента при общении,

– определение периодичности звонков

Д) Фиксирование информации о работе с ДЗ (CRM/автоматизация процесса сбора и фиксирования информации)

С должниками следует постоянно поддерживать контакт:

– высылать напоминания о приближении сроков погашения задолженности (по обычной или электронной почте),

– вести телефонные переговоры

– личные встречи с руководством должника,

– предъявлять претензии.

К финансовым способам воздействия на дебиторов, допустивших просрочку платежа, относятся:

– применение штрафных санкций,

– предложения о проведении взаимозачетов,

– реструктуризации долга,

– продажа задолженности,

– инициация процедуры банкротства и др.

Дебиторскую задолженность продают при острой потребности в денежных средствах. Ее покупают предприятия, которые являются должниками дебитора. Приобретая дебиторскую задолженность с дисконтной скидкой, они предъявляют ее должнику к погашению по полной стоимости. Купить долг может также компания, которая входит в ту же финансовую группу, что и должник, и заинтересована в скупке всех долгов организаций холдинга. Кроме того, перепродать долг можно лицу, заинтересованному в обладании правами требования именно к этому должнику. Например, так бывает, когда дебитор находится на стадии банкротства (или его «подводят» к банкротству) и среди кредиторов идет борьба за максимальное количество голосов на собрании кредиторов.

Обращаются в суд в следующих ситуациях:

– должник не признает долг или имеет встречные претензии к кредитору;

– должник признает долг, не имеет претензий к кредитору, обладает активами, достаточными для погашения обязательства, но не желает платить или требует от кредитора льготных условий поставок;

– дебитор находится в предбанкротном состоянии.

3. базы данных с онлайн-доступом (ресурсы государственных структур):

– Пенсионного фонда РФ,

– Федеральной налоговой службы,

– Федеральной миграционной службы,

– арбитражных судов,

– приставов

сайты по поиску работы (HH.ru, Job.ru, Superjob.ru, работа.mail.ru и др.)

«месседжеры» (icq, quip, skype, sipnet и др.)

Меры воздействия для должников:

1. Угроза использования связей агентства для инициации проверок служб:

– налоговой,

– антимонопольной,

– трудовой,

– миграционной и.т.д.

2. Угроза вскрытия имущественного положения должника, выявление прав на:

– объекты недвижимости

– автотранспортные средства,

– личные счета или счета родственников в коммерческих банках и т.п.

3. Угроза воздействия в рамках уголовного преследования, в том числе обращение в правоохранительные органы в целях проверки действий должника на предмет мошенничества и применения УК РФ (ст. 177 «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»),

– привлечение судебных приставов и ОБЭП,

– заявления гражданского иска в уголовном процессе, за счет которого задолженность организации может превратиться в личный долг руководителя

– использования процедуры обеспечения исковых требований

– информационного освещения юридического процесса: размещение новостей о совершенных действиях в СМИ, информирование общественности о позиции заинтересованных лиц.

– наложить арест на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц, арест денежных средств на расчетных счетах

4. Создание угрозы репутации:

страхование кредитов как способ свести к минимуму возможные потери.

5.10 Кредиторская задолженность — задолженность субъекта (предприятия, организации, физического лица) перед другими лицами, которую этот субъект обязан погасить.

Кредиторская задолженность возникает в случае если дата поступления услуг (работ, товаров, материалов и т. д.) не совпадает с датой их фактической оплаты.

Кредиторская задолженность — это задолженность данного предприятия другим предприятиям и лицам: по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, поставщикам, подрядчикам, персоналу и другим кредиторам. В широком смысле к кредиторской задолженности можно отнести также и задолженность банкам и другим предприятиям по погашению полученных от них кредитов и займов (как краткосрочных, так и долгосрочных).

При анализе следует выявить неоправданную кредиторскую задолженность.

К ней относятся:

- просроченная задолженность поставщикам по не оплаченным в срок расчетным документам;

- задолженность поставщикам по неотфактурованным поставкам.

Такая задолженность возникает, если предприятие получает от поставщиков материалы, а расчетные документы за них еще не поступили ни в данную организацию, ни в банк, обслуживающий ее.

Следует установить динамику кредиторской задолженности, рассмотреть ее состав по данным аналитического учета организации, а также выяснить сроки ее возникновения.

Невостребованная кредиторская задолженность, по которой истекли сроки исковой давности, составляющие три года, присоединяется к прибыли данной организации.

По данным аналитического учета следует подробно рассмотреть прочую кредиторскую задолженность. Так же, как и прочая дебиторская задолженность, она состоит из различных статей расчетов как товарного, так и нетоварного характера. Прочая кредиторская задолженность включает невостребованные депонентские суммы, задолженность по претензиям и др.

При анализе прочей кредиторской задолженности следует рассмотреть ее состав, сроки ее образования, причины возникновения задолженности.

Показателями, характеризующими кредиторскую задолженность, являются следующие.

Это абсолютный показатель просроченной кредиторской задолженности, который отражается в приложении к балансу (ф.5). Он показывает величину задолженности, по которой истек трехмесячный срок после даты ее погашения.

Относительным показателем является коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, который отражает количество оборотов этой задолженности в течение определенного периода.

Другим относительным показателем является период погашения кредиторской задолженности, иначе — продолжительность ее оборота в днях. Он определяется по следующей формуле:

Число дней в данном периоде (в году — 360) делить на оборачиваемость кредиторской задолженности(количество оборотов за данный период).

Если предыдущий показатель выражается отвлеченным числом (количеством оборотов) то последний показатель измеряется в днях. Оба они характеризуют оборачиваемость кредиторской задолженности.

В бухгалтерском учёте принято выделять несколько видов кредиторской задолженности:

задолженность перед поставщиками и подрядчиками;

задолженность перед персоналом организации;

задолженность перед внебюджетными фондами;

задолженность по налогам и сборам;

задолженность перед прочими кредиторами.

Наличие кредиторской задолженности не является благоприятным фактором для организации и существенно снижает показатели при оценке финансового состояния предприятия, платежеспособности и ликвидности.

Наиболее распространенный вид кредиторской задолженности - задолженность перед поставщиками и подрядчиками за поставленные материально-производственные запасы, оказанные услуги и не оплаченные в срок работы.

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Как уже отмечено, после окончания календарного года перед составлением годовой отчетности организации обязаны произвести инвентаризацию расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (в том числе с банками, с бюджетом и с обособленными подразделениями организации).

В ходе инвентаризации путем документальной проверки необходимо установить, в частности, правильность и обоснованность сумм кредиторской задолженности, включая суммы кредиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности.

СПИСАНИЕ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В СВЯЗИ С ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

Суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, являются внереализационными доходами организации согласно пункту 18 статьи 250 НК РФ и относятся на финансовые результаты.

Поэтому списание кредиторской задолженности должно производиться своевременно, поскольку несвоевременное списание кредиторской задолженности может быть расценено налоговыми органами как сокрытие или не учет внереализационных доходов организации.

«78. Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации».

Проведение инвентаризации обязательно перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

Списанные суммы кредиторской задолженности (с учетом НДС) согласно пункту 8 ПБУ 9/99 включаются в состав прочих доходов. Такие прочие доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором истек срок исковой давности.

Возврат кредиторской задолженности

С чем связано образование и возврат кредиторской задолженности?

Подлежит возврату и кредиторская задолженность в виде неуплаченной заработной платы, налогов, страховых взносов, а также другие долги компании.

Стратегии возврата кредиторской задолженности

- Судебное рассмотрение дела о возврате кредиторской задолженности

В этом случае фирма, перед которой образовалась кредиторская задолженность, составляет исковое заявление о ее возврате и подает его в суд.

Перед тем, как составить исковое заявление о возврате кредиторской задолженности, истец должен тщательно проанализировать имущественное положение должника, проверить, в каком объеме тот способен произвести возврат кредиторской задолженности, а также найти ссылки на законодательные нормы.

После судебного рассмотрения дела о возврате кредиторской задолженности и решения суда наложить взыскание на имущество должника ответчик имеет право в течение месяца подать апелляцию. В этом случае исполнение решения суда о возврате кредиторской задолженности откладывается до рассмотрения апелляции о возврате кредиторской задолженности.

- Возврат кредиторской задолженности и уплата процентов

Кредиторская задолженность потому и называется кредиторской, что ее можно рассматривать, как займ, ссуду, кредит, выданный должнику и подлежащий возврату. Следовательно, до возврата кредиторской задолженности будет справедливо требовать от должника уплаты процентов за пользование средствами.

- Возврат кредиторской задолженности без уплаты процентов

Действительно, прочные деловые отношения важнее денег. Возможно, сейчас старый клиент испытывает временные трудности, но после того, как эта полоса пройдет и возврат кредиторской задолженности состоится, вас ждет многолетнее плодотворное и выгодное сотрудничество.

Если клиент действительно важен, то для компании вполне допустимо предоставить ему некоторую скидку и не брать с него процентов за пользование своими средствами до возврата кредиторской задолженности.

В этом случае компания-должник и возврат кредиторской задолженности произведет, и оценит понимание ее временных трудностей. Вряд ли она захочет менять делового партнера в дальнейшем, уже после возврата кредиторской задолженности.

- Возврат кредиторской задолженности и санкции за ее возникновение

Третьим способом произвести возврат кредиторской задолженности и компенсировать понесенный ущерб является включение в договор о предоставлении услуг или поставке товаров пункта, который предусматривал бы ответственность за несвоевременные поставки или просроченную оплату, за отложенный возврат кредиторской задолженности.

Исходя из того, что механизм управления кредиторской задолженностью предполагает проведение аналогии с управлением дебиторской задолженностью, выделим основные условия построения системы управления на предприятии:

2. Разработка такой формы контракта с покупателями, заказчиками (потребителями услуг), которой предусмотрены существенные условия, определяющие его исполнение, включая порядок взаиморасчетов.

3. Оценка кредитоспособности партнера на основе аккумулирования и анализа кредитной информации из различных внутренних и внешних источников, а также собственного опыта общения с покупателями и информации кредитного учреждения потенциального партнера по бизнесу.

4. Оптимальная организация процесса реализации продукции (работ, услуг), включая установление наиболее благоприятного периода расчетов с организациями-контрагентами.

5. Установление предельной суммы возможных сделок на основе минимизации количества сомнительных долгов и максимизации прибыли.

6. Получение долгов с покупателей и своевременное проведение взаиморасчетов в погашение собственной кредиторской задолженности.

7. Своевременная инвентаризация расчетов и обязательств с последующей выверкой взаиморасчетов с дебиторами и кредиторами.

10. Широкое использование скидок при досрочной оплате покупателем товаров (работ, услуг).

Снижение кредиторской задолженности отражает уменьшение бесплатных источников покрытия оборотных средств. Величину кредиторской задолженности необходимо сопоставлять с величиной дебиторской задолженности, так как ее рост и превышение над кредиторской задолженностью означает привлечение дополнительных источников финансирования. Для правильного понимания управления кредиторской задолженностью необходимо выделить положительные и отрицательные сдвиги в хозяйственной деятельности

Представим методику оптимизации кредиторской задолженности в режимах отсрочки оплаты и предоплаты, основывающихся на концепции оптимизации..