Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы 41-67.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

55) Системный подход к управлению. Сущность подхода.

  1. Системный подход.

Организация рассматривается как система (некоторая целостность, состоящая из взаимосвязанных частей, каждая из ко­торых вносит свой вклад в характеристики целого, и если одна из них будет от­сутствовать или функционировать неправильно, то вся система будет функционировать неправильно). Системы бывают закрытыми (относительная независимость от внешней среды) и открытыми (взаи­модействует с внешней средой). Все организации - открытые системы (рис.1.3.2). Крупные составляющие сложных систем называются подсистемами (в организациях - это отделы). Руководитель должен настроить все элементы и подсистемы организации на эффективное функционирование и адаптировать организацию к изменениям внешней среды для ее выживания и развития.

Рис.1.3.2 – Процессы в организации как открытой системы

56) Ситуационный подход к управлению. Методология подхода.

  1. Ситуационный подход.

Основным аспектом в ситуационном подходе является ситуация, т.е. конкретный набор обстоятельств, которые сильно влияют на организацию в данное конкретное время. Разработан в конце 60-х гг. Как и системный поход является не набором руководств, а способом мышления. Хотя управление как процесс одинаково, варьируются приемы руководителя, и руково­дитель должен выбирать, какие приемы будут в большей степени способствовать достижению целей организации в конкрет­ной ситуации. Методология ситуационного подхода заключается в том, что руководитель должен:

  1. Быть знаком со средствами профессионального управления.

  2. Знать сильные и слабые стороны каждой из управленческих концепций и методик и предвидеть последствия от их применения.

  3. Уметь правильно понимать ситуацию, определять наиболее важные факторы в данной ситуации и какой эффект может повлечь за собой их изменение.

  4. Уметь увязывать конкретные приемы к конкретной ситуации, чтобы обеспечить достижение целей самым эффективным путем.

Успех или неудача применения ситуационного подхода определяется на 3-м этапе.

Выводы:

  1. Существует четыре основных подхода к управлению.

  2. Подход с позиции выделения различных школ в управлении учитывает эволюцию школ менеджмента.

  3. Процессный подход рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций.

  4. Системный подход определяет управление организацией как руководство совокупностью взаимозависимых элементов, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся среды.

  5. Согласно ситуационному подходу пригодность различных методов управления определяется ситуацией.

57) Внешняя и внутренняя среда организации. Факторы прямого и косвенного воздействия. Характеристики внешней среды. Взаимосвязь факторов внутренней среды.

  1. Внутренняя среда организации.

Внутренняя среда организации состоит из внутренних переменных - ситуационных факторов внутри организации, которые являются результатом управленческих решений. Основные внутренние переменные: цели, структура, задачи, технологии, люди.

Цели - конкретные конечные состояния или желаемые результаты, которых стремится добиться группа людей (органи­зация), работая вместе.

Структура организации - логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенных в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достичь целей.

Задачи - это предписанная работа, которая должна быть выполнена заранее установленным способом, в заранее огово­ренные сроки. Задачи ставятся для достижения целей. Три категории задач: работа с людьми, с предметами (машины, сырье, инструменты), с информацией. Ха­рактеристики задач - частота повторения и время на выполнение.

Технологии - средство преобразования ресурсов, сочетание квалификационных на­выков, оборудования, инфраструктуры, инструментов, технических знаний. Люди выполняют задачи с использова­нием конкретных технологий.

Классификация технологий по Вудворд:

- единичное, мелкосерийное, индивидуальное производство;

- массовое или крупносерийное производство;

- непрерывное производство.

Классификация технологий по Томпсону:

- многозвеньевые технологии;

- посреднические технологии;

- интенсивные технологии.

Люди. Три аспекта: поведение отдельных людей и поведение людей в группах, характер поведения руководителя, функ­ционирование менеджера в роли лидера и его влияние на поведение отдельных людей и групп.

Все внутренне переменные взаимосвязаны (рис.1.4.1). На основании целей формируются задачи и организационная структура, люди выполняют задачи с помощью технологий.

Рис.1.4.1 – Взаимосвязь внутренних переменных

  1. Внешняя среда организации.

Исследователи первых школ менеджмента сосредотачивали внимание на внутренних факторах, мало внимания уделялось факторам внешней среды. Представление о значении внешней среды и необходимости учитывать ее силы появилось в управленческой мысли в конце 50-х гг. в системном подходе и ситуационном подходах.

Рис.1.4.2 – Внешняя среда организации

Факторы внешней среды делятся на факторы прямого и косвенного воздействия (рис.1.4.2).

Внешняя среда прямого воздействия (непосредственно влияющая на результаты деятельности организации):

  • Потребители.

  • Конкуренты.

  • Поставщики ресурсов.

  • Законы и органы государственной власти.

Внешняя среда косвенного воздействия (может не оказывать воздействия сразу, а проявить свое влияние на деятельность организации в будущем):

  • Научно-технический прогресс (технологии).

  • Политические факторы.

  • Социально-культурные факторы.

  • Экономические факторы.

  • Международные события.

Характеристики внешней среды:

  1. Взаимосвязанность факторов.

  2. Сложность.

  3. Подвижность.

  4. Неопределенность.

Выводы:

  1. Внутренняя среда организации является результатом управленческих решений руководителя и состоит из взаимосвязанных ситуационных факторов.

  2. Внешняя среда оказывает влияние на деятельность организации (прямое и косвенное воздействие) и организация вынуждена приспосабливаться к ее изменениям для выживания и развития.