Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

33. Венский конгресс и его итоги.

С 21 сентября 1814 по июнь 1815 в Вене проходил конгресс европейский конгресс, который рассматривал вопросы мирного урегулирования в Европе. Австрия, Пруссия и Франция были разорены и значительно ослаблены. Эти страны, а также Анг­лия не хотели усиления России. Они составляли против нее заго­воры.

В Вене собралось 216 делегатов европейских стран-победитель­ниц. Здесь были представлены Россия во главе с Александром I, Великобритания, Австрия, Пруссия. Работа над документами сопровождалась пышными приемами. Ведущую роль при решении важных вопросов на Конгрессе играли Александр I и австрийский канцлер Меттерних. Недоверие друг к другу участников Конг­ресса и противоречия между ними, позволили Талейрану добиться участия Франции в Конгрессе наравне с победите­лями. Франция хотела получить гарантии сохраняя сво­ей территории, а Россия и Пруссия должны были остаться при своих интересах. Франция боялась усиления России, но еще больше — Прус­сии. Чтобы помешать ему, Талейран, будучи мастером интриг, всту­пил в тайные переговоры Англии и Австрии, пы­тался ограничить совместные действия Франции, Англии и Австрии против России.

Все делегации приехали в Вену с определенными планами. Александр I не собирался уступать завоеванного. Он хотел создать герцогство Варшавское под своей эгидой с предоставлением ему собственной конституции. В обмен на это Александр 1 рассчитывал передать Прус­сии Саксонию. Австрия планировала вернуть себе земли, отвое­ванные у нее Наполеоном, и не допустить значительного усиле­ния России и Пруссии. Пруссия очень хотела присоединить Саксо­нию и оставить за собой польские земли. Англия надеялась сохранить в Европе статус-кво, не допустить усиления России и получить гарантии существования во Франции старого. Франция, не рассчитывая на какие-либо территориальные приобретения, не хотела преобладания одних европейских стран над другими.

После долгих переговоров Талейран добился согласия с Англией и Австрией заключить союз Англии, Австрии и Франции про­тив Пруссии и России, и 3 января 1815 было подписано тайное соглашение, содержащее обязательство трех держав совместно предотвратить присоединение Саксонии к Пруссии на каких бы ни было условиях. Три державы обязались не допускать каких-либо присоединений тер­риторий к той или иной стране или отделений их. Это поставило Александра I в трудное положение. Сам российский император получил все, что хотел, но была обделена его союз­ница Пруссия. Выступать против трех держав, вести против них вой­ну Александр 1 не мог и не хотел. В итоге ему пришлось уступить.

Таким образом, Меттерниху удалось поддержать Францию и не допустить усиления Пруссии, союзницы России, за счет Сак­сонии. Но тайное соглашение Англии, Австрии и Франции спустя три месяца получило широкую огласку, что повлияло на дальней­шую работу Венского конгресса.

9 июня 1815 г., представители России, Австрии, Испании, Франции, Великобритании, Португалии, Пруссии и Швеции подписа­ли Заключительный Генеральный акт Венского конгресса. В ре­зультате Франция лишилась всех своих завоеваний. Бельгия и Гол­ландия были объединены в Нидерландское Королевство, к которому присоединился Люксембург.

Участники Венского конгресса гарантировали Швейцарии нейтралитет. Было восстановлено Сардинское Королевство, в которое были вновь включены Савойя и Ницца. Ломбардия и Вене­ция вместе с малыми итальянскими герцогствами перешли под власть Австрии. Под главенством Австрии оказались и германские государства, вошедшие в Германский союз.

Северная Саксония и Познань были присоединены к Прус­сии. Пруссия получила также шведскую Померанию и о.Рюген. Норвегия, которая находилась в зависимости от Дании, была передана Шве­ции. Не осталась обделенной и Англия. Она получила Ионические острова и Мальту и закрепила за собой захваченные голландские колонии в Азии.

Россия: были присоединены польские территории с Варшавой, которая объединилась в Королевство Польское, были связаны династической унией с Россией. Польская Конституция должна была закрепить неразрывную связь Королевства Польского с Россией­ на вечные вр-а. Поляки должны были иметь народных представителей в национальных государственных учреждениях России.

В основном, Венский конгресс в своих решениях закрепил то состояние, в котором оказался мир и, в частности, Европа после завершения наполеоновских войн. Участники Конгресса полагали, что им удалось восстановить старые порядки и предотвратить но­вые потрясения в европейских странах. Хотя основные его участ­ники питали друг к другу недоверие и недружелюбие, все они обещали в целях сохранения только что установленного порядка стремиться к развитию нормальных отношений.

Участники Конгресса разъезжались из Вены с разными чув­ствами. Между ними не было доверия и единства. Александр I вернулся в Россию с твердым убеждением в предательстве Меттерниха и в том, что Австрия — потенциальный противник России. В то же время оба они прекрасно осознавали необходимость сберечь очень хрупкий и ненадежный мир и ради этого де­монстрировали дружелюбное отношение друг к другу.

Александр I, понимая, что решения Конгресса должны быть оформлены организованно, выступил с идеей создания Священного союза европейских государств. Акт Священного союза, раз­работанный самим Александром I, был подписан в Париже 26 сен­тября 1815 российским и австрийским императорами и прус­ским королем.

Священный союз, по замыслу его создателей, должен был сыграть роль, с одной стороны, сдерживающего начала против национально-освободительных и революционных движений, а с другой — роль трубадура, объединенного в случае необходимости всех его участников в защиту границ и существующих порядков.

Через два месяца, в ноябре 1815 к Священному союзу присое­динился французский король Людовик 18. В дальнейшем в его состав вошли почти все европейские монархи. Что касается Анг­лии, то формально она не входила в Союз, но ее представители участвовали в его работе, и во многом свою внешнеполитическую деятельность осуществляли вместе с его участниками.

Соседние файлы в папке ИВП ИИиМО