Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИВП ИИиМО / 35_vostochnyy_vopros_v_20-40-h_gg_19v

.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
15.18 Кб
Скачать

35. Восточный вопрос во внешней политике России в 20-40х годах XIX в.

В декабре 1825 умер Александр 1 что привело к восстанию декабристов. На престоле оказался Николай 1. Главная задача Николая 1: борьба с Турцией и подавление революционных восстаний на Балканах. Началось сближение с Англией и Францией. В Петербург направлен Велингтон (англ. посол). Англия считала, что Россия должна объявить Турции войну и освободить Грецию. Рос готова воевать только в союзе с Англ. Вскоре Ник 1 отправил в Турцию меморандум. Сербии должны быть дарованы свободы, данные ей еще по Бухарестскому миру. В случае отказа Порты от предоставляющихся Греции прав, то Англия, Россия начинают военные действия. Махмуд 2 согласился с условиями протокола, но начал подготовку к войне и спровоцировал Персию к началу войны с Россией (1826-28). Цель: вернуть Дагестан и Азербайджан. Армия шаха была разбита в ряде сражений. В окт. 1828 рус армия взяла Эриваль (Ереван). Начались мирные переговоры в Анкермане.

7 окт. турки подписали Анкерманскую конвенцию. Франция присоединилась к антитерецкой коалиции. Правитель Греции обратился за помощью , рус-фр-англ. флот в Наваринском сражении (8окт) разгромил турецко-египетский флот. Турция пошла на уступки. Вскоре началась Русско-Турецкая война 1829.

Рус. война на Балканах – 115 тыс чел, на кавказе- 45т.ч., Русские войска осадили Шумлу взять не удалось, Варна пала ч/з 3 месяца.

На Кавказе взяты крепость Карс, Баязет и Ардагон.

Наступление рус армии в янв. 1828 заставило пойти на подписание Туркманчайского мирного договора (Грибоедов): Иран отказался от Сев. Азербайджана и Дагестана и уступил восточную Армению.

Летом 1829 Рус. войска взяли Силистрию, перешли Балканы и взяли Адрианополь. Махмуд2 запросил мира. 14 сент. 1829 Адрианопольский мир: к России отходила дельта Дуная, право прохода торг судов ч/з Босфор и Дарданеллы. Молдавия и Валахия получили автономию, Турция признала присоединение к России Грузии и Ереван ханство.

Адрианопольский мир повысил авторитет России, но обострил отношения с Австрией, Францией, Англией. В 1823 Египетский паша (вассал турции) поднял восстание. Турецкия армия разбита, Россия предложила помощь Турции, в фев. 1833 Турция оффиц. попросила помощи у России. Англия и Франция обещали помочь, но реально не оказали помощи. Они направили эскадры в Средиземное море им удалось добиться мира между Египтом и Турцией.

8 июля 1833 Орлов и представитель султана подписали Уекляр-Искелситский оборон трактат: взаимная помощь. В секретных статьях договора говорилось, что в случае войны с Турцией закроет Дарданеллы для др стран.

Англия и Франция выступили против договора. Отношения России с Англией и Францией ухудшились. Обострились отношения между Турцией и Египтом. В июне 1839 турки вступили в Сирию. Сын Египетского паши разбил Турецкую армию, через несколько дней умер Турецкий султан Махмуд 2 и престол занял его 16летний сын.

15 июня 1840 Россия, Австрия, Англия в Лондоне подписали договор о поддержке Турецкого султана в борьбе с Египетским пашой. Франция тоже потом вступила в эту конвенцию.

В июне 1841 Россия, Англия, Франция, Австрия и Пруссия заключили с Турцией договор: в мирное время проливы закрыты для всех стран, но Турция могла выдавать разрешение.

В мае 1844 Николай 1 прибыл в Лондон, решали вопрос о Турции. Он предложил Англии заключить с Россией союз и разделить владения.