Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

34.

Международные отношения в Европе после наполеоновских войн.

После Наполеоновских войн Европа была охвачена революционным движением, 1820 - революции в Испании, Португалии, Пьемонте, в 1819 в Германии и Франции.

Священный союз в 4ый раз собрался на съезды. В марте 1821г в Греции вспыхнуло национально-освободительное восстание. Во главе Ипсиланти (генерал русской армии, учувствовал в Наполеоновских воинах). В ответ на восстание турки учинили расправу над греками. Александр 1 предъявил султану ультиматум и отозвал посла. Началась подготовка к войне. Но восстание греков – это восстание против легитимизма. Попытки Александра 1 урегулировать конфликт дипломатическими средствами не имели успеха. К лету 1825 Александр 1 заявил, что будет руководствоваться в этом вопросе собственными интересами, но вскоре умер.

Конгрессы свящ союза

1. Сент-нояб 1818 – в Аахене: Р, Фр, Авст, Пруссия, Англ. Р представлял Александр 1; Франция присоединилась к союзу, союзные армии должны срочно покинуть Францию, установлен размер контрибуции с Франции. Англии, Австрии, Пруссии 1 ноября подписали тайную конвенцию; они боялись сближения России и Франции и долго колебались в отношении включении Франции в союз или нет. Вмешательство в дела других стран могло осущ-ся лишь по их просьбе.

2. Окт-дек 1820 – в Троппау – Россия, Австрия, Пруссия подписали протокол, где признавали целесообразным использовать военное вторжение в любую страну без ее согласия – принцип интервенции.

3. В янв-марте 1821 конгресс в Лайбахе (Любмена) – Россия, Австрия, Франция вели переговоры с Наполеоном королем и римским Папой. В Италии отправляли австрийские войска, в Испании Франции.

4. В 1822 нов конгресс в Англии в результате самоубийства Кегерли был назначен новый министр.

В России было 2 министра иностранных дел Нессельроде и Каподистрия. Российские дела возглавлял Александр 1.

Конгресс проходил в тяжелой внешнеполитической обстановке. Австрия, Пруссия и Россия хотели скорее подавить восстание в Испании и приняли решение направить туда Французские войска.

В янв 1823 – Р, Австрия, Пруссия и Франция подписали конвенцию о революции в Испании против направления Французских войск выступила Англия, она предложила США поддержать Английскую позицию. Президент США Монро - 2 дек 1823 к конгрессу США с посланием «Доктрина Монро»: США возражали против распространения Европейской системы в Южной и Северной Америке, т.е. невмешательство Европейских стран в дела Америки, нейтралитет в войне Испанских колоний против метрополии. США оставили для себя возможность вмешиваться в дела других Американских государств. Политика Канинга (английский МИД) была очень последовательна. В октябре 1823 Канинг отказалсяся от намерений уступить полит связи с лат странами, кроме торговых.

В начале 1825 Англия признала самостоятельными государствами Мексику, Колумбию.

Т.о. священный союз постепенно распался в конце 30х гг. 19в.