Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИВП ИИиМО / 3_Mezhdunarodnye_otnoshenia_v_srednie_veka

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
19.29 Кб
Скачать

3. Международные отношения в средние века

Внешняя политика в Средние века отражает развитие феодальных государств (сначала варварских государств). На завершающей стадии первобытно-общинного строя начинаются войны. Дипломатическая деятельность явилась средством закрепления положения, итогов войны или развязывания и т д. Каждому типу классов – свой тип государства и права.

Период феодализма (средневековье) – это период между античностью и эпохой Возрождения.

Как феодализм повлиял на международные отношения?

Варвары стремились захватить ресурсы, землю, людей, вели войны с собой и с Римской империей, пришлось договариваться, тогда возникает примитивная дипломатия. Главной в этом становится Византия. В Риме появляется принцип «Разделяй и властвуй». Соглашения заключались устно. Первый письменный договор - это Договор Олега с Византией - 911г.

Влияние также оказывает Церковь, появляются сложные международные связи. Огромное влияние на средневековую международную жизнь оказывал Римский Папа. Папство разжигало противоречия и использовало их в своих целях.

На смену раннефеодальному периоду приходит период раздробленности. Королевства непрочны, постоянно распадались -> обособление политических верхов, изменение отношений, границы между государствами и вотчинами стираются и т п -> появляется принцип «право частной войны», право часто заменяется силой. Стирались границы между государствами и частными владениями, между публичным и частным правом.

Особенности внешней политики в феодализм: войны из-за грабежей, увеличения людей для эксплуатации. Система вассалитета часто вызывала войны между вассалами.

Крестовые походы – попытка европейских государств бороться с мусульманами.

В западной Европе – изгнание неверных.

В восточной Европе - половцев.

Но действуют и централизующие силы. Заканчивается период феодальной раздробленности. На определенном этапе исторического развития складываются крупные феодальные монархии: Франция, Англия, Испания, Московская Русь. Отсюда следуют борьба с соперниками, поиск союзников, укрепление и т п.

Дипломатия Нового времени приобретает черты государственного характера. В странах Западной Европы появляется дипломатия представительства. В Москве - сначала посольства, дипломатия представительства появилась только при Петре Первом.

Середина 15 века – складывается система постоянных международных отношений за рубежом.

Принципы Международных отношений в этот период:

- система феодальной иерархии

- неуравновешенный характер

-династический принцип (интересы народа = интересы монарха).

Иерархическая лестница:

1.Рейхстаг – совет знати.

1356г - принимается золотая печать – отказ императора от полновластия и престолонаследия, теперь его выбирают.

2.Курфюст.

3.Император – присваивал титулы, многое делал, широкие полномочия.

4.Короли.

5.Князья.

6.Герцоги.

7.Вассалы – естетвенные оюзники своих сеньор.

8.Республики – носили самый низкий статус.

Самые кровопролитные войны преследовали династические интересы.

Славянские восточные государства не играли роли, потом Московское княжество решили вовлечь в лестницу иерархии (коронование Ивана 3 на принцессе), но это было неприемлемо, т.к. были разные христианские взгляды.

Преобладание этого принципа привело к брачной дипломатии. Инструмент – династические браки. Складываются династические государства (Анжуйское государство например).

Большую роль в международных отношениях играла христианская церковь. Она была господствующей.

В средние века на почве христианства возникает тенденция объединения, прообразом которой являлась античная Римская империя. В середине 11 века – христианство раскололось на католицизм и православие. Это в дальнейшем плохо повлияло на международные отношения: привело к отставанию Московской Руси вследствие обособления. Глава католиков – Папа Римский. Папство стремилось к превосходству духовной власти над светской.

Православная церковь разделилась на несколько автокефальных церквей (например, при Борисе Годунове в 1587г). Эти церкви занимали важное место в международных отношениях.

Был обряд коронации, он служил демонстрацией божественности происхождения императорской власти, что означало ее легитимность.

Папство могло также контролировать брачную дипломатию.

Интердикт – запрет на церковные обряды. Крайний случай – отлучение от церкви папы (Каноссы).

Эти меры могли парализовать действия государств.

Христианская церковь выступала с призывом к прекращению военных действий – «божий мир». Несмотря на строгое наказание, божий мир постоянно нарушался, поэтому было сделано божье перемирие (временное прекращение военных действий, обычно на несколько дней).

Крестовые походы по сути – колонизационное движение на страны востока. Католическая церковь станет вдохновением реконкистов (конкистадоры).

Притязания Церкви на светскую власть препятствовали объединению Германии и Франции.

Русская православная церковь пошла на союз с московскими князьями, после чего Москва стала центром Руси -> борьба с басурманами -> Москва – политический центр, отсюда концепция «Москва – Третий Рим», после чего последовала обособленность Московской Руси и ее отставание.

Принципы международных отношений:

- В средние века существует множество феодальных владений - анклавы. Властители играли главную роль во внешней политике, отношения носили неравноправный характер.

- Большинство государств были монархиями; династический принцип международных отношений: интересы народа и всего государства отождествлялись с интересами правителя.

- Чем больше возраст, тем больше авторитет. В Западной Европе - авторитетом обладали графы - в Священной Римской Империи. В Восточной - великий князь - царь, русская знать, народ.

- Войны возникали из-за династических споров. Например, Война Алой и Белой Розы, феодальные войны в 15 веке.

- Появление Московской Руси поставило Запад в тупик. Римский папа предлагает Ивану III признать флорентийскую унию, но получил отказ. Московская Русь нужна Европе для борьбы с Турцией.

- Брачная дипломатия - через брачные союзы складываются государства. Испания: Кастилия и Арагон (В 1479 г. Арагон и Кастилия объединились в единое государство под властью супружеской пары — Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской. Это событие явилось одним из важных этапов в усилении королевской власти в Испании).

- Христианская церковь играла большую роль, так как для средневековья характерно религиозное мировоззрение. В 1054г произошел раскол церкви: римский папа и патриарх прокляли друг друга. Но близость европейских народов сохранилась.

- Легитимизация власти - придание власти церковью - запрет на совершение религиозных обрядов.

Политическая карта Евразии в период раннего средневековья.

Великое переселение народов породило ряд государств.

На исходе великого переселения арабы объединились под руководством пророка Мухаммеда, возникает религия Ислам. Начинаются военные походы, война между Римом и арабами, арабы захватывают много территорий, остановлены только битвой Попатье. Наткнувшись на хазарский каганат, остановились и в этом направлении, возникает арабский халифат, который в 9 веке распался на государства. После этого угроза Европе спала. С 11 века территория арабских государств является целью крестовых походов. К 800 году образование Священной Империи, которая впоследствии делится на 3 части: Франция, Италия, Германия.

Потом движение норманнов (варягов) разгромило англо-саксонского короля. Норманны покорили страну. Их последний успех – покорение Сицилии.

Византия: они называли себя римлянами. Византия росла и крепла, 5-6 века – вторжение славянских племен. На захваченных Византией территориях использовали защиту проживавших там варваров. Из-за арабов в 7 веке Византия сильно уменьшилась. Она была этнически однородна, но по-прежнему сильная. Внешняя политика Византии – войны.

Азия: Тюркский каганат в конце 6 века достигает своего расцвета. Они идут на Китай, Казахстан, Кавказ и другие территории. Потом каганат распался на западный и восточный каганат – они стали центрами новых государств.

В начале 7 века на территории Приазовья появляется государство Болгария. Позже произошло разделение на 3 ветви: одни ушли в Поволжье, другие на Дунай, третьи - ????

Возник хазарский каганат, потом сместилась под ними часть славян, началась феодальная война, в 10 веке каганат разгромлен Святославом, туда пришли печенеги.

Возникновение Венгрии.

В центральной Европе было государство Великая Моравия (Чехия, Венгрия и т д). После распада Моравии появляются Малая и Великая Польша. Глава – Мемкопяст, принято западное христианство, а при его сыне – расцвет и могущество страны. После смерти – хаос.

На территории Чехии – 10 век – древнечешское государство во главе с Пржевославичем. В состав Чехии войдут Моравия и Венгрия.

На востоке – держава Рюриковичей. Славянские племена облагались данью. Путь из варяг греки привел к столкновению с Византией, что в свою очередь пивело к могуществу Руси и ослаблению Византии. Через восток шла дорога в Индию, через Юг – выход к черному морю, запад – Польша, Венгрия, Чехия. Особенности: нет четких границ, т.к. у соседей не было государственности. Многие территории переходят из внутренней политики во внешнеполитические международные отношения.