Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИВП ИИиМО / 40_Vneshnyaya_politika_Rossii_na_Blizhnem_i_Dalnem

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Внешняя политика России на Ближнем и Дальнем Востоке в третьей четверти XIX века

Политика России на Дальнем Востоке во второй половине XIX века

Во второй половине XIX в. активизируется политика России на Даль нем Востоке. Россия стремилась укрепить свои позиции в Приамурье и Приморье. В 1849 г. экспедиция Г.И. Невельского подтвердила, что устье Амура доступно для морских судов, а Сахалин отделен от материка проливом. В 1850 г. был заложен на Амуре г. Николаевск, а в 1853 г. военный пост на о. Сахалине. Вслед за этим открытием генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н. Муравьев получил разрешение от царя отправить вниз по Амуру военный отряд и начать переговоры с Китаем о признании Приамурья территорией России. Вторая "опиумная" война (1856 - 1860 гг.) Англии и Франции против Китая, создавшая угрозу колониального закабаления его этими странами, заставила правительство Китая искать поддержки у России и согласиться на возвращение ей отторгнутых Китаем по Нерчинскому договору 1689 г. территорий в Приамурье. 28 мая 1858 г. в Айгуне был подписан договор, по которому земли по левому берегу Амура возвращались России, а территория Приморья (от р. Уссури) оставалась во временном общем владении обеих стран. По Пекинскому трактату 14 ноября 1860 г. Китай отказывался в пользу России от своих притязаний на Приморье. Таким образом за Россией была закреплена огромная территория Приамурья и Приморья площадью до 1,5 млн. кв. км. С 50-х годов XIX в. началось ее заселение русскими переселенцами. В 1860 г. был основан г. Владивосток. Для охраны дальневосточных границ были созданы казачьи поселения, из которых в 1889 г. было образовано Уссурийское казачье войско.

В 50 - 70-х годах XIX в. было проведено разграничение владений Японии и России на Дальнем Востоке. По договору "о мире и дружбе", заключенному 25 января 1855 г. в японском порту Симоде, Курильские острова, за исключением южной их группы, признавались за Россией, остров Сахалин объявлялся совместным владением обеих стран; кроме того для русских торговых судов открывались японские порты Симода, Нагасаки и Хакодате, в котором учреждалось и русское консульство. По русско-японскому договору 25 апреля 1875 г. весь Сахалин признавался российским владением, взамен чего Россия уступала Японии всю гряду Курильских островов.

В 60-е годы укрепились дипломатические отношения между Россией и США. США занимали благожелательную позицию по отношению к России во время Крымской войны, а Россия поддерживала США в его соперничестве с Англией и Францией: так, в июле 1863 г. для охраны от нападения на США англо-французского флота были направлены две русские военные эскадры - одна (контр-адмирала С.С. Лесовского) через Атлантический океан к восточному побережью США, другая (контр-адмирала А.А. Попова) - к Сан-Франциско.

В 60-е годы был решен вопрос о продаже США русских владений в Северной Америке (Аляску и Алеутские острова). Эти отдаленные и слабо защищенные территории содержать России становилось всё труд нее. Расходы на их содержание превосходили доходы с них. США еще в 1859 г. предлагали "купить" у России Аляску за 5 млн. долларов, но сделка тогда не состоялась. Кроме того в конгрессе США не было единого мнения о целесообразности приобретения покупкой "этой глыбы льда" (как называли конгрессмены Аляску). По окончании гражданской войны в США возобновились переговоры о покупке у России Аляски и других ее американских владений. Россия, в виду слабости своих позиций на Тихом океане, испытывая финансовые трудности и желая заручиться поддержкой США против своего соперника Англии, наконец, согласилась продать свои американские владения. Аляска, Алеутские острова, округ Колумбия на северо-западе от США, форт Росс у Сан-Франциско, русские поселения в Калифорнии и на Гавайях, т.е. территории общей площадью свыше 1,5 млн. кв. км были проданы всего за 7,2 млн. долларов (11,2 млн. рублей).

Присоединение Средней Азии

Начало наступления России на Среднюю Азию было положено походом оренбургского генерал-губернатора В.А. Перовского. 14 декабря 1839 г. его отряд в числе 5 тыс. солдат и казаков с 12 орудиями и обозом из 12 тыс. верблюдов выступил из Оренбурга по направлению к Аральскому морю, имея целью достичь Хивы. За два с половиной месяца было пройдено 670 верст пути, но потеряв в суровое зимнее время более половины отряда и почти всех верблюдов, Перовский повернул обратно. К весне 1840 г. уцелевшая часть отряда Перовского возвратилась в Оренбург. Хотя "хивинский поход" Перовского и кончился неудачей, но он произвел сильное впечатление на хивинского хана, который освободил свыше 600 русских пленных и начал переговоры о заключении с Россией торгового соглашения.

Наступление на Среднюю Азию возобновилось в начале 50-х годов в связи с завершением присоединения к России южной части Казахстана (земель Старшего жуза), что вызвало военный конфликт с кокандским ханом, который считал казахов этого региона своими подданными.

Летом 1853 г. войска В.А. Перовского разбили армию кокандского хана при Ак-Мечети. В 1854 г. были возведены Сыр-Дарьинская и Ново-Сибирская военные линии. В том же году на р. Алма-Ата было основано укрепление Верный. Однако продвижение России в Среднюю Азию было приостановлено в связи с Крымской войной.

Планомерное наступление России на Среднюю Азию началось в начале 60-х годов. Ему предшествовали направленные в 1858 г. Азиатским департаментом Министерства иностранных дел России в Среднюю Азию и сопредельные с ней страны три миссии с целью изучения положения этих стран. Первая во главе с известным ученым-востоковедом Н.В. Ханыковым отправилась из Баку в Иран и западную часть Афганистана с научными целями - сбора сведений по географии, экономики, а также политического состояния этих стран. Вторая, с дипломатическими и торгово-экономическими целями, возглавляемая флигель-адъютантом Н.П. Игнатьевым, направилась из Оренбурга через Аральское море и далее вверх по Аму-Дарье в Хиву и Бухару. Игнатьеву предстояло добиться от правителей Средней Азии снижения пошлин на русские товары и снятия ограничений для русских купцов. Третья миссия во главе с известным казахским просветителем, поручиком на русской службе, Ч.Ч. Валихановым отправилась из Семипалатинска в восточный регион Китая - Кашгар. Целью этой миссии было изучение истории, экономического и политического положения края. Все три миссии нередко встречали на своем пути противодействие со стороны местных правителей, но, несмотря на это, успешно свои задачи, собрав ценную информацию об экономическом положении и политической ситуации исследуемых ими регионов.

Продвижение России в Среднюю Азию диктовалось экономическими, политическими и военно-стратегическими мотивами. Среднеазиатский регион представлял для России большой интерес как рынок сбыта ее промышленных товаров и источник сырья для текстильной промышленности. Этот регион служил и объектом соперничества между Россией и Англией, которое с середины XIX в. значительно обострилось. В 1855 г. Англия фактически установила свой протекторат над Афганистаном, за исключением западной его части Герата, находившегося под протекторатом Ирана. В 1856 г. Англия начала войну с Ираном, который потерпел поражение и по мирному договору 1857 г. вынужден был отказаться от Герата и вывести из него свои войска. Это сильно укрепило положение Англии в соседних со Средней Азией регионах и усилило ее давление на среднеазиатские ханства. Для России Средняя Азия являлась важным стратегическим плацдармом для укрепления своих позиций на Среднем Востоке и противодействия экспансии Англии.

На территории Средней Азии в то время находились сложившиеся еще в XVIII в. три государственные образования - Кокандское и Хивинское ханства и Бухарский эмират. В общей сложности в них проживало около 6 млн. чел., преимущественно узбеки, киргизы, таджики, туркмены, каракалпаки. Основными их были поливное земледелие и кочевое скотоводство. Города были центрами ремесла и торгов ли. Через Среднюю Азию еще с древнейших времен проходили транзитные торговые пути из Европы и Ближнего Востока в Иран, Индию, Китай.