Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИВП ИИиМО / 36_Revolyutsii_v_Yevrope_i_Rossia

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

36. Революции в Европе и Россия.

1831-1848 это вр восстаний. Рос выступила как жандарм Евр. 25 июля 1830 Фр король подписал органансы отменявшие фр конституцию. Карл бежал, а на престол вступил герцог Орлеанский (Луи Филипп). После того как послом Фр в Англ стал Талейран, отн-я Фр и Рос ухудш. Австр и Прус настроены против Рос.

Одновр с польск восстанием нач восстание в Бельгии. Фр король попытался посадить на Бельг престол своего сына (не удачно). 4 июля 1831 на престол избран Леопольд 1. 15 дек 1831 - дог об учреждении самост Бельг кор-ва, кот будет нейтральн.

Фр в нач 1832 обратилась к папе с предложением. Чтоб Фр уч-ла в наведении порядка в Италии ( предл. Отклонено)

29 нояб 1830 вспыхнуло восстание в Польше. Повод: слух о мобилизации пол.армии для уч-я в подавлении восстания в Бельгии.

  1. Нояб 1830-янв 1831 (низложен Николай 1 в Польше)

  2. фев-сент 1831 (карат экспедиция в Польшу)

Чартарыйский хотел создать независимое пол гос. 8 сент 1831 рус армия взяла Варшаву: Полск кор-во ликвидировано и Польша объявлялась частью Рос.Ни одна Евр держава не вмешалась в конфликт.Меттерних попытался объеденить Австр, Прус, и Рос в борьбе против рев-ции. В 1833 состоялся съезд монархов в Мюнхенгране. Авст-рус конвенция: сохр в осм-й имп-и сущ династии; гарантия границ, выдача преступников др другу. Все уч-ки съезда обрушивались с критикой на принцип невмешательства. Договор м/у Рос и Фр и Прус: в случ вмеш-ва или внутр опасности гос могло призвать на помощь др гос.

1848-49 В ряде Евр стран нач нов рев. Движ-е: 22 февр 1848 в Париже нач неародные выступл-я. Рев перекинулась на соседние гос. Меттерних бежал из Вены. Ник 1:Господа седлайте коней! Во Фр провозглашена респ-ка». В 1848 в Зап Евр разразились рев-ции. Одна из круп-х европ-х монархий, уч-к Свящ-го союза — Австрия оказалась на грани краха. Австр-е войска не смогли подавить рев-ю в Венг­рии, и венгерские повстанцы сами двин-сь на Вену, рассчи­тывая на поддержку австр-х республиканцев. В этих ус­л-х на помощь монархии Габсбургов пришла Рос-я. В 1849 100-тыс рус армия вторглась в Венгрию и жестоко распр-сь с восставшими. Рос выступила как «жандарм Евр», превратилась в оплот европ-й ре­акции.

В это вр в Герм возникли разногласия по вопросу вокруг какого гос объед-ся: Авст или Прус? В это вр в Прус начал свою дет-ть Бисмарк. Авст Венг восст-я. В Рос было 2 групп-ки, но все таки в мае Ник 1 послал войска, австр монархия была спасена. В многочисл-х гос-х зрело созн-е объед-ия. Рос поддержала Австрию и в ее соперничестве с Прус-й по вопр-у об объед-и Герм. Пруссия пыталась объед-ть Герм по так называемому малогерманскому пути, т. е. без Австрии, в кот более половины нас-я со­ставляли нац-е меньшинства: славяне, венгры, румы­ны, итальянцы и др. Но Рос опасалась появл-я на своих зап-х границах единой сильной Герм. Ее устраивало сохр-е раздробл-ти и неустойчивого равновесия меж-2 круп-ми герм-ми гос-ми: Пруссией и Австрией. Поэтому в 1851 Рос оказала давление на Пруссию, вынудив ее отказ-ся от унии 3х королей под своим главенством. Все это сущ-но испортило отн-я Рос с Пруссией, но не смогло превратить в надежного союз­ника Австрию, для кот слишком важны были позиции на Балканах.

20 авг 1850 – Англ, Авст, Р и Фр подписали согл-е, напр-ое против объед-я Герм-х гос. Австр удалось не допустить объед-я в герм гос. В это вр Рос обладала самой сильной армией. В авг 1849 Ник 1 потребовал от султана выдачи пол.революц-ов, но получил отказ. Турц поддержала Англ. В дек 1848 президентом Фр республики избран Луи Наполеон (внук Бонапарта) спустя 4г во Фр установлена имп-я.

В переписке Ник1 обращался к Нап: «Дорогой друг», хотя принято «дорогой брат». В то вр Анг и Фр к Луи Нап- дорогой брат

36. Европа в годы наполеоновских войн. Антифранцузские коалиции. Континентальная блокада.Наполеон Бонапарт 15 лет держал в напряжении все европейские страны(сначала в качестве первого консула, а с 1804 г.   император) Он оставил после себя след не только своими полководческими успехами, но и как дипломат. Министр иностранных дел его правительства Талейран-Перигор, являвшийся сам талантливым дипломатом, считал его мастером дипломатического искусства.Некоторые отечественные и зарубежные историки выделяют во внешнеполитической деятельности Наполеона два периода: 1)до введения континентальной блокады Англии; 2) с ноября 1806 г., когда был подписал Декрет о блокаде.Глав.враг Фр-Англия(боеспособная армия и сильнейший флот)Чтобы нанести удар по создаваемой Англией коалиции европейских государств, Наполеон решил начать с Австрии. Тактика Франции состояла в этот период в том, чтобы срочно подготовиться к войне против Австрии, не осложняя отношений с другими государствами. Академик Е. В. Тарле в своих глубоких работах о Наполеоне и в разделе, написанном для  Истории дипломатии , выделял во внешнеполитической деятельности Наполеона в первое десятилетие XIX в. две главные задачи1)победа над Англией2)заключение военного наступательного и оборонительного союза с Россией,т.к. без Рос не сможет.

1)Наполеон наносил удары по австрийской армии. 9 февраля 1801 г. в Люневиле мирный договор(к Франции переходили, в частности, австрийские территории по левому берегу Рейна, Бельгия и Люксембург-2 антифранцузская коалиция перестала существовать) 2)мир.переговоры с Англ-в Лондоне были подписаны условия  предварительного мира , а все военные действия между Францией и Англией прекращались с октября 1801 г. В Амьене 2 тур мирных переговоров(6 месяцев) Амьенский договор 27 марта 1802 г. Франция, Испания и Баварская республика-Великобритания(эвакуация фр.войск из Египта, с острова Эльбы, из Рима и Неаполя,возвращение Египта Турции,Англия:невмешательство в дела Голландии, Италии, Швейцарии, Герм,эвакуация войск с о-ва)НО Англо-фр.отношения ухудшались,12 мая 1803 г. англ.посол покинул Фр. Пит(1804 г. вновь стал премьер-министр Англ).формирование 3 антифранцузской коалиции(Англ,Австрия,Россия)Прус металась.

3)20 октября 1805 г. 32-тыс австрийская армия была окружена и разбита Напо при Ульме, англ-й флот полностью уничтожил объединенный франко-испанский флот у Трафальгара, поражение русско-австр.у Аустерлица-3 антифранцузская коалиция распалась. 26 дек 1805 г. Франция-Австрия,Прессбургский мирный договор(Австр.за Францией права на заальпийские владения, признала французского императора королем Италии, сделала территориальные уступки союзникам Фр: Бавария получила от нее Тироль и неск-ко небольших тер-й, а Вюртемберг 5 дунайских городов и некот-е мелкие земли+40 млн контрибуции) 4)м\н положение Рос значительно ухудшилось. 3 войны до 1812г с Рос:1)на Балканах, 1804г-война с Ираном(Персией)до 1813г.2)с Закавказьем,В 1806 г. русским войскам удалось занять Дербент и Баку 3)Балт и Черн.моря:Россия-Турция,до этого союзный договор, но Турция хочет пересмотерть Ясский договор,осень 1806г.начала войну(Фр-помощь вернуть Крым и присоединить Грузию),В 1807 г. были отражены атаки турецких войск на Грузию и на Дунайские княжества. Черноморский флот овладел крепостью Анапа.

5)После смерти Пита,Фр+Англ,что обострило положение Пруссии(на границе воска Фр)просит помощи у Рос,Швеции,Англии-4 антифранцузская коалиция. октябре 1806 г.-разгром прусских войск в битвах при Иене и Ауэрштедте Фр,Нап в Берлине,21 ноября 1806 г. был обнародован Декрет Наполеона о введении экономических и политических мер против Великобритании-континентальная блокада Британ.о-ов(запрещались торговые и все другие виды связей европейских стран с Англией,все английские товары конфискованы

5)В конце 1806   начале 1807 г. продолжалась военная кампания в Пруссии, помощь рус. Кровопролитные бои прошли у Прейсиш-Эйлау. Но все решила битва при Фридланде 14 июня 1807 г.-Наполеон одержал очередную победу.

6)Ал1-сближение с Наполеоном 25 июня 1807 г. у Тильзита на реке Неман-встреча 2химп.