Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИВП ИИиМО / 32_Rossia_v_koalitsionnykh_voynakh_1812-1815_gg.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
22.72 Кб
Скачать

Россия в коалиционных войнах против Франции 1812-1815гг.

Армии сторон.

Соотношение сил к началу войны складывалось не в пользу России: в феврале – марте 1812 года., заключив тайный союз с Австрией и Пруссией, Наполеон получил от последних 80 тысяч солдат; был сформирован польский корпус под ком. Станислава Понятовского. В результате к началу компании французская армия насчитывала 678 тыс. человек. Это была армия небывалой до тех пор численности за всю историю войн.

И все же русские войска на западной границе значительно уступали противнику. Они насчитывали всего около 320 тысяч человеку и были к тому же разделены на три армии, - т.е не имели единого командования : 1-я армия под командования М.Б. Баркалай де Толли , прикрывала Петербургское направление; 2-я армия , под командованием Багратиона-центральное –Московское направление, 3-я армия под командованием Тормасова – Южное – Киевское направление. Существовало кроме того еще несколько крупных воинских подразделений, выполнявших вспомогательные задачи : в частности, Нарвский корпус под командованием Витгенштейна прикрывал Петербург, а на юге располагалась Дунайская армия под командованием Чичагова, прикрывавшая юго-западные границы России.

Планы сторон.

В планы Наполеона входило: в одном или нескольких приграничных сражениях разбить русские армии, не дав им соединиться; захватить значительную территорию, взять Москву и подписать выгодный для Франции мир ( Прибалтика должна была отойти к Пруссии; Южная Украина- к Австрии; Крым и Грузия – к Турции, Россия должа была предоставить солдат для похода Наполеон в Индию). В свою очередь Алексадр 1 рассчитывал: при успехе – перенести действия в Западную Европу, а в случае поражения - отойти в Сибирь; конкретно в отношении ведения военных действий существовало несколько стратегических планов: прусский генерал Фуль предлагал сконцентрировать большую часть русской армии в укрепленном лагере около города Дрисса на Западной Двине и вступить в приграничное сражение; другой план предполагал отступление с арьергардными боями вглубь России.

По пути к Неману Наполеон изложил свой план:

«Я открою кампанию переходом через Неман. Закончу ее в Смоленске и Минске. Там я остановлюсь. Укреплю эти два пункта и займусь в Вильно организацией Литовского государства...».

В ночь 12 (24) июня 1812 г.Нап форсировал Неман. Произошло официальное объявление войны России.

В отечественной войне 1812-1815 года , можно выделить несколько основных этапов :

1 Этап – Характеризовался отступлением. Российская армия соединилась под Смоленском, но произошло отступлением, в результате которого был подорван авторитет Барклая де Толли, Новым фельдмаршалом стал М.И. Кутузов, хотя и Александр недолюбливал его после сражения под Аустерлицем ( 2 дек.1805 года).

2 Этап, Бородино.

22 августа (3 сентября) русская армия, отступавшая от Смоленска, расположилась у села Бородино, в 125 км от Москвы, где Кутузов решил дать генеральное сражение; откладывать его дальше было невозможно, так как император Александр требовал от Кутузова остановить продвижение императора Наполеона к Москве. 24 августа (5 сентября) состоялось сражение при Шевардинском редуте( редут- укрепление сомкнутого вида, как правило (но не обязательно) земляное, с валом и рвом, предназначенное для круговой обороны. Строился чаще всего в форме четырёхугольника, хотя существовали и пяти-шестиугольные редуты, которое задержало французские войска и дало возможность русским построить укрепления на основных позициях.)

После потери 24 августа (5 сентября) Шевардинского редута позиция левого фланга стала ещё более уязвимой и опиралась только на 3 недостроенных флеши (укрепления).

Шевардинский бой дал возможность российским войскам выиграть время для завершения оборонительных работ на бородинской позиции, позволил уточнить группировку сил французских войск и направление их главного удара.

Весь день 25 августа (6 сентября) войска обеих сторон готовились к предстоящему сражению. Основываясь на данных, полученных в ходе Шевардинского боя, главнокомандующий Кутузов принял решение усилить левый фланг российских войск, для чего приказал перевести из резерва 3-й пехотный корпус генерал-лейтенанта Тучкова 1-го и передать командующему 2-й армией Багратиону, а также артиллерийский резерв из 168 орудий, разместив его около Псарёва. По замыслу Кутузова, 3-й корпус должен был быть готовым действовать во фланг и тыл французских войск. Однако, начальник штаба Кутузова генерал Беннигсен разместил 3-й корпус фронтом к французским войскам, что не соответствовало плану Кутузова.

Несколько часов подряд французы непрерывно атаковали Багратионовы флеши (укрепления). Лучшие части французской армии гибли в этих атаках. Французские маршалы просили подкреплений у Наполеона, но получали отказ. Бой за флеши становился все напряженнее, обе стороны подтягивали сюда все больше артиллерии. К концу сражения на небольшом участке было сосредоточено 400 французских и 300 русских орудий. В рядах французов началось движение: они готовились к восьмому общему штурму. Но Багратион предупредил это—все левое крыло русской армии бросилось в штыковую контратаку. В самый разгар этого ожесточенного сражения разнеслась тяжелая весть: Багратион, которого русские солдаты считали непобедимым, смертельно ранен. Русские ряды в замешательстве дрогнули, и французам удалось занять Багратионовы флеши.

Но не такого успеха ожидал Наполеон, посылая на смерть лучшие свои части. Оставив флеши, русские больше не отступали не на шаг. Атаки в центре на батарею Раевского были отбиты. Однако положение было трудным. Наполеон решил во что бы то ни стало осуществить свой замысел и готовил новый удар по центру русских позиций—батарее Раевского. Но неожиданно он остановил свои войска. Дело в том, что Кутузов, чтобы отвлечь силы противника, направил в тыл французской армии кавалерийскую часть генерала Уварова и казаков под командованием атамана Платова. На левом фланге фр-ой армии нач-сь паника.

К вечеру 26 августа сражение прекратилось. Потеряв основные укрепления, русская армия сохранила боеспособность.

Потери сторон оцениваются по-разному. Французы определяли свои потери в 30 тыс. человек, в российской историографии называют 50 58 тыс. Русские потери обычно исчисляются в 38 тыс., но с казаками и ополченцами они достигают 45,6 тыс. Кутузов считал потери приблизительно равными по 40 тыс.

Соседние файлы в папке ИВП ИИиМО