Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИВП ИИиМО / 30_Rossia_v_koalitsionnykh_voynakh_1805-1807

.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
21.14 Кб
Скачать

Россия в коалиционных войнах 1805-1809

Коалиционные войны 1805-1809 гг. велись из-за территориальных претензий и главным образом из-за господства в Европе. Кроме того, коалиционеры ставили целью восстановить в Европе, вплоть до самой Франции, феодальные режимы, свергнутые Французской революцией и Наполеоном.

Третья антифранцузская коалиция (1805)

Поводом к созданию третьей коалиции стало убийство Наполеона I в 1804 году герцога Энгиенского. Это событие вызвало бурю негодования в Европе.

В состав третьей коалиции вошли: Россия, Англия, Австрия, Швеция, Неаполь.

Основные военные действия происходили в Баварии и Австрии.

Война 1805 г. началась с того, что Наполеон сосредоточил свои войска в Булони на берегу Ла-Манша для вторжения в Англию (Булонский лагерь). Над Англией нависла смертельная угроза. В случае высадки наполеоновского десанта с независимостью Англии было бы покончено, ибо она не имела сил для борьбы с Наполеоном на суше. В этот критический для Англии момент вступила в войну Россия. Русская армия под командованием генерала М.И. Кутузова устремилась на Запад. В Баварии она должна была соединиться с австрийской армией фельдмаршала К. Мака, после чего союзники рассчитывали сообща осилить Наполеона.

Как только Наполеон I узнал о стремительном марше русской армии в Баварию, немедленно (в начале сентября 1805 г.) свернул Булонский лагерь и начал переброску войск в Баварию. Англия была спасена.

План Наполеона заключался в том, чтобы помешать Кутузову и Маку соединиться и разбить их поодиночке. Наполеон I окружил армию Мака, запер ее в крепости Ульм и заставил сложить оружие. 15 ноября Наполеон занял столицу Австрии Вену.

Теперь и армия Кутузова была окружена с трех сторон. Наполеон готовил ей судьбу Мака. Кутузов имел всего 45 тыс. человек против 80 тыс. у Наполеона. Единственный шанс спасения для Кутузова заключался в том, чтобы объединиться с резервной армией. Кутузов смог использовать этот шанс и соединился с резервами.

Обе русские армии общей численностью в 70 тыс. человек сосредоточились у деревни Аустерлиц, возле Брюнна. К ним присоединились 15 тыс. австрийцев. В Аустерлиц прибыли императоры России и Австрии — Александр I и Франц I. Союзникам было известно, что Наполеон привел к Аустерлицу только 73 тыс. человек. Поэтому Александр и Франц надеялись на победу в генеральном сражении. Генеральное сражение под Аустерлицем, сразу же названное «битвой трех императоров», произошло 2 декабря 1805 г. Наполеон одержал в нем самую блестящую из своих 50 побед. Союзники потеряли 27 тыс. человек (из них 21 тыс. русских) и 155 орудий (130 русских). Кутузов был ранен и едва не попал в плен. Александр I и Франц I сбежали поля боя. Официальный Петербург воспринял Аустерлиц тем больнее, что русская армия больше 100 лет, после Нарвской битвы 1700 г.

Аустерлицкий разгром положил конец 3-й коалиции. Франц I принес Наполеону повинную, и Австрия вышла из войны, подписав с Францией в 1805 году Пресбургский мир. По условиям Пресбургского мира Австрия отказывалась от своих владений в Италии, Южной и Западной Германии; уступила Наполеону I (как королю Италии) Венецианскую область, Далмацию, Истрию (кроме Триеста). В Пресбурге были решены и вопросы послевоенного устройства Западной Европы. К Французской империи были присоединены Пьемонт, Парма и Пьяченца. Франц II признал Жозефа и Луи Бонапартов королями Неаполя и Голландии.

В следующем году Англия и Россия составили новую, 4-ю коалицию против Наполеона, в которой место выбывшей из строя Австрии заняла Пруссия.

Четвертая антифранцузская коалиция (1806-1807)

В состав четвертой коалиции вошли: Россия, Англия, Швеция, Пруссия и Саксония

Основные военные действия происходили на территории Пруссии.

Пруссия объявила войну Франции. Война началась 8 октября 1806 г, а через неделю она уже фактически кончилась. Почти все вооруженные силы Пруссии, сосредоточенные в двух армиях во главе с его величеством королем, тремя высочествами — племянниками Фридриха Великого и четырьмя фельдмаршалами, были разгромлены в один и тот же день, 14 октября, сразу в двух генеральных сражениях — под Йеной и Ауэрштедтом. По словам Генриха Гейне, «Наполеон дунул на Пруссию, и ее не стало».

В поверженном Берлине 21 ноября 1806 г. Наполеон подписал исторический декрет о континентальной блокаде Англии. Его декрет объявлял Британские острова блокированными и запрещал всем странам, зависимым от Франции (а к ним относилась уже почти вся Европа), какие бы то ни было, даже почтовые, сношения с Англией. Вновь — после Булонского лагеря - Англия оказалась под угрозой гибели, и опять, как в 1805 г., на помощь ей пришла Россия.

Но 14 июня 1807 г. в решающей битве под Фридландом русская армия была разбита. Фридланд означал конец 4-й коалиции.

Александр I был вынужден просить Наполеона о мире. Наполеон предложил заключить не только мир, но и союз. Оба императора встретились в Тильзите и 25 июня (7 июля) 1807 г. подписали союзный договор. По этому договору Россия признает все завоевания Наполеона, а его самого императором и вступает в союз с Францией. Также Россия обязывается порвать все отношения с Англией и присоединяется к континентальной блокаде. Россия соглашалась на создание герцогства Варшавского из отторгнутых бывших польских земель. Россия признавала ограничения своего присутствия на Средиземном море и передача Франции Ионических островов и бухты Котор, занятых русским флотом. Также этот мир разделил сферы влияния между Францией и Россией. Франция – Западная и Центральная Европа, Россия – Северная и Южная Европа.

Русско-шведская война 1808-1809

Александр решил закрепиться на Балтике. Начав русско-шведскую войну. Итогом которой стало подписание Фридрихсгамского мирного договора, по которому Финляндия перешла от Швеции к России, войдя в состав Российской империи как Великое княжество Финляндское, а Швеция обязывалась примкнуть к континентальной блокаде.

Эрфутская союзная конвенция (1808)

Это секретная конвенция, заключенная между Россией и Францией. Выработана в ходе переговоров Александра I и Наполеона I в Эрфурте (15 сентября — 2 октября 1808). Подписана министрами иностранных дел Н. П. Румянцевым и Ж. Б. Нонпером де Шампаньи 30 сентября (12 октября) и в тот же день ратифицирована обоими монархами. Затянувшаяся война в Испании и военные приготовления Австрии вынудили Наполеона искать сближения с Россией. Эрфутская союзная конвенция подтвердила условия Тильзитского мира, также Франция признавала права России на Финляндию, Молдавию, Валахию.

Пятая антифранцузская коалиция (апрель-июль 1809), другое название австро-французская война

В состав пятой коалиции вошли: Австрия, Англия, Испания.

Основные военные действия происходили на территории Центральной Европы.

Это была самая непродолжительная коалиция за всю историю наполеоновских войн.

9 апреля 1809 года посланника Франции известили о том, что Австрия объявила войну Франции. 10 апреля 1809 года австрийцы вторглись в Баварию, Италию и герцогство Варшавское. После перегруппировки своих войск, французские войска нанесли ряд поражений австрийцам при:

Сачиле(16 апреля),

Абенсберге(20 апреля),

Ландсгуте(21 апреля),

Экмюле(21-22 апреля)

Регенсбурге(19-23апреля)

После падения Регенсбурга войска австрийцев переправились на другой берег Дуная. Французский император решил не преследовать эрцгерцога Карла и 13 мая вошел в Вену, которая без боя открыла перед ним ворота. Чтобы разбить силы австрийцев, нужен был хороший плацдарм на северном берегу Дуная. Сапёры Великой армии совершили чудо, сумев за ночь с 20 на 21 мая перебросить через реку несколько мостов. Однако наспех разработанный план провалился. Оказалось, что основные силы Карла находятся в непосредственной близости от реки. Утром французский авангард был атакован. Началась битва при Асперн-Эсслинге (21-22 мая). Наполеон потерпел в нём поражение. Многие европейские государства были обрадованы, когда Наполеон проиграл битву при Асперн-Эсслинг. Это было первое тотальное поражение Наполеона на поле боя.

Получив подкрепление, Наполеон форсировал Дунай. Австрийцы неудачно расположили свои патрули. Для них было полной неожиданностью, когда они увидели Наполеона на своём берегу. Завязалась битва, которая вошла в историю под названием битва под Ваграмом (5-6 июня). Австрийцы отступили. 12 июня заключено австро-французское перемирие. 14 октября Франц II заключил с Наполеоном Шенбруннский мир. По условиям этого мира Австрия вынуждена была уступить Наполеону I для передачи Баварии Зальцбург, непосредственно к Франции отходили графство Гёрц (Горица), Истрия с Триестом, Крайна, часть Каринтии и Хорватии, Фиуме, которые были включены затем в образованные Наполеоном I Иллирийские провинции. Западная Галиция переходила от Австрии к герцогству Варшавскому, Австрия обязывалась присоединиться к континентальной блокаде, порвать отношения с Великобританией, признать все изменения, которые будут произведены Наполеоном I в Испании, Португалии и итальянских государствах (в договоре специально оговаривался отказ Австрии от вмешательства во внутренние дела этих государств). Фактически по этому договору, Австрия превращалась в зависимое от Франции государство.

В этой войне Россия вела себя крайне пассивно. Россия ограничилась посылкой в Волынь на русско-австрийскую границу 20 тыс. корпус с формальным объявлением войны. Русские войска уклонялись от оказания помощи франко-польской армии в герцогстве Варшавском, оказавшейся в тяжелейшем положении в первый период военных действий, но заняли Краков (фактически город был передан австрийцами русским) и часть Галиции во второй период, когда австрийские войска перебрасывались на Дунай. Серьезных столкновений с австрийцами не было. В качестве вознаграждения Россия получила Тарнопольский округ.