Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИВП ИИиМО / 25_Upadok_Rechi_Pospolitoy_i_razdely_Polshi

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Упадок Речи Посполитой и разделы Польши

Внутриполитическая борьба и международное положение Речи Посполитой.

Упадок Речи Посполитой.

Экономический упадок Речи Посполитой сопровождался ее политическим упадком. Если значение королевской власти было давно подорвано, то теперь потерял свое значение и другой орган центральной власти — сейм. Установление в XVII в. принципа «либерум вето», т. е. полного единогласия при решении дел, давало право любому участнику сейма выступить против сеймового постановления, и в таком случае оно отменялось. Такой порядок голосования, по мнению магеатов, не давал возможности «глупому большинству приказывать мудрому меньшинству». Выступая против какого-нибудь решения сейма, шляхтич не был обязан обосновывать свой протест какими-либо соображениями. Обычно магнаты, руководившие политической жизнью Речи Посполитой, сами же парализовали деятельность сейма, но, не желая выступать открыто, подкупали послов шляхтичей, которые по их указке срывали работу сейма. Во второй половине XVII в. срыв работы сейма становится обычным явлением. Право «либерум вето» строго охранялось, так как считалось, что покушение на него ограничит «шляхетскую свободу» — одну из важнейших основ польской государственности. Областные собрания шляхты — сеймики действовали совершенно самостоятельно и только в интересах местной шляхты, что усиливало децентрализацию страны. Речь Посполитая была сильно ослаблена и в военном отношении. Польское феодальное войско («посполитое рушение»), в котором преобладала конница, отличавшаяся недисциплинированностью, потеряло свое значение. Большая часть регулярного войска состояла из иностранных наемников. Военное командование не пользовалось авторитетом, его деятельность характеризовалась чудовищными злоупотреблениями. Войскам иногда не выплачивалось жалованье, в таких случаях солдаты расходились по домам или грабили шляхетские поместья и крестьян.

В мае 1674 г. королем Речи Посполитой был избран Ян Собеский (1674—1696), который ориентировался на Францию, надеясь при ее поддержке вернуть Польше герцогство Пруссию. Эти планы Собеского означали прекращение войны с Турцией, чего главным образом и добивалась Франция. Но они не отвечали интересам влиятельной шляхетско-магнатской группировки, стремившейся вернуть Подолию и Правобережную Украину. Эти стремления шляхты были поддержаны австрийской дипломатией и папской курией. Война с Турцией возобновилась. Собеский пытался создать широкую антитурецкую коалицию, но ему удалось заключить союз только с Австрией, которой также непосредственно угрожала турецкая опасность. Выступление польских и саксонских войск под командованием Яна Собеского сыграло решающую роль в разгроме турок под Веной в 1683 г. После этого война с Турцией продолжалась уже с большим успехом для Речи Посполитой, и по Карловицкому договору 1699 г. Польше удалось отстоять Правобережную Украину, но она вынуждена была отказаться от своих притязаний на Молдавию. В общем внешняя политика Речи Посполитой на протяжении всего рассматриваемого периода была, за редкими исключениями, неудачной.

Соперничавшие между собой европейские державы вмешивались во внутренние дела Польши и стремились подчинить ее внешнюю политику своим интересам. Совместная борьба против Турции делала для Польши необходимым союз с Австрией; Франция же стремилась оторвать Польшу от Австрии и примирить ее с Турцией. Россию и Польшу связывал военный союз, направленный против Турции как общего врага; обеим державам угрожала также Швеция, которая стала гегемоном на Балтийском море. Однако русско-польские отношения оставались неурегулированными: Польша уклонялась от ратификации трактата 1686 г. («вечного мира»). На границе Речи Посполитой выросла сильная Пруссия, угрожавшая ее западным областям.

В самом конце XVII в. начались переговоры между Россией, Данией и польским королем Августом II о союзе, направленном против Швеции. Август II, поглощенный интересами своего Саксонского герцогства и планами превращения польского престола в наследственный, рассчитывал, что успешная война со Швецией поможет укрепить его положение в самой Польше. В ноябре 1699 г. переговоры увенчались соглашением между Августом как курфюрстом Саксонским и Россией. Августу II была обещана территория Лифляндии и Эстляндии, а также гарантирована полная поддержка союзными державами, Россией и Данией, его династических планов. Военные действия оказались неудачными для Августа II. Саксонские войска дважды, в 1700 и 1701 гг., потерпели поражение, и шведская армия вторглась на территорию Речи Посполитой.

В оккупированной шведскими войсками Великой Польше под покровительством шведов противники Августа II весной 1704 г. образовали Варшавскую конфедерацию. Конфедераты объявили о низложении Августа II и избрали королем шведского кандидата — познанского воеводу Станислава Лещинского.

В противовес Варшавской конфедерации антишведский лагерь образовал Сандомирскую конфедерацию. Август II и его сторонники из магнатов и шляхты решили обратиться за помощью к России. В 1704 г. в Нарве был подписан союзный договор между Россией и Речью Посполитой. Последняя теперь уже и официально объявила Швеции войну, за что ей были обещаны помощь в подавлении крестьянского восстания на Украине, а также денежные субсидии и возвращение Северной Лифляндии. Русские войска получили право действовать на территории Речи Посполитой против шведов и их сторонников.

В свою очередь Лещинский, чтобы заручиться поддержкой Швеции, в 1705 г. подписал со шведским королем Карлом XII договор, согласно которому Швеция получила право набирать в Польше солдат, держать в ней свои войска и вести военные действия. Польша обязывалась не участвовать в антишведских коалициях и вместе со Швецией выступить против России. Шведские купцы получили в Польше важные торговые привилегии. В результате всех этих договоров территория Речи Посполитой превратилась в театр военных действий. Иноземные войска, а также вооруженные силы обеих конфедераций проходили по польской территории во всех направлениях, разрушая города и селения, опустошая страну и принося огромные бедствия населению.

В 1706 г. Карл XII вторгся в Саксонию. Август II был вынужден подписать со шведами унизительный Альтранштадтский мир, согласно которому он отказался от польского престола в пользу Станислава Лещинского. Однако Сандомирская конфедерация не признала Альтранштадтского договора и продолжала борьбу со шведами. После победы русских под Полтавой и бегства Карла XII в Турцию русская армия совместно с польскими войсками очистила страну от шведских оккупантов. Август II вновь утвердился на польском престоле. В 1710 г. был созван сейм («Варшавская рада»), на котором магнатско-шляхетские круги вынуждены были окончательно отказаться от своих претензий на Левобережную Украину и Киев. После 1710 г. Речь Посполитая фактически вышла из Северной войны. 

 В Польше началась продолжительная борьба между Августом II и шляхтой, недовольной стремлением короля ликвидировать шляхетские вольности и пребыванием в Польше саксонских войск. В 1715 г. образовалась Тарногродская конфедерация, враждебная Августу II. Создавшаяся обстановка все более благоприятствовала иностранному вмешательству во внутренние дела Польши. Обе стороны прибегали к посредничеству России, закрепившей в Польше свое решающее влияние. Поддержка Петром I Сандомирской конфедерации снискала ему много сторонников, а гарантирование Россией «золотой вольности» удовлетворяло чаяния широких кругов шляхты. В споре между королем и оппозиционной шляхтой Петр I играл роль арбитра, не давая ни одной из сторон решительного перевеса над другой. Петр не согласился с требованием оппозиции лишить Августа польского престола, но вместе с тем не одобрил абсолютистских планов короля. Соглашение между Августом и шляхетской конфедерацией, утвержденное в 1717 г. на так называемом немом сейме, предусматривало увод саксонских войск, расположенных в Речи Посполитой, и ограничение численности наемной польской армии.

Наступившее после смерти Августа II (1733 г.) бескоролевье принесло Польше тяжелые испытания. Снова началась борьба держав, выставлявших своих кандидатов на польский престол. Франция, рассчитывая укрепить свое влияние в Польше, выдвинула кандидатуру Станислава Лещинского, ставшего к этому времени тестем французского короля Людовика XV. Этот проект вызвал энергичное противодействие в Петербурге и Вене. В Польше кандидатура Лещинского получила поддержку значительной части шляхты и магнатов. В сентябре 1733 г. он был избран польским королем. Вскоре после этого Лещинский высадился в Гданьске, где успешно выдержал длительную осаду войск саксонского курфюрста (сына Августа II) и его союзников. Но Россия и Австрия договорились поддерживать саксонского курфюрста, за которого высказались наиболее консервативные элементы шляхты, и он был избран королем под именем Августа III. В 1734 г. в селении Диков (Южная Польша) образовалась конфедерация для поддержки кандидатуры Лещинского. Борьба между сторонниками Лещинского и Августа III продолжалась два года, причем последнему помогали саксонские и русские войска. В конечном счете Станислав Лещинский отказался от короны и покинул пределы Польши. В годы правления Августа III (1734—1763) еще больше обострилась борьба группировок внутри господствующего класса Речи Посполитой. Королевский двор поддерживали Чарторыские и их родственники Жевусские и Радзивиллы — группа, известная под названием «фамилия». Противниками «фамилии» выступали Потоцкие и Браницкие. Чарторыские понимали, что без некоторых реформ государственного строя Польша обречена на политическую зависимость от соседних держав. В противовес «фамилии» Потоцкие выступали против всех попыток реформ, защищая «золотую вольность». Ослабленная внутренней борьбой, Речь Посполитая не могла играть сколько-нибудь самостоятельной роли в международных отношениях. Слабость Польши особенно трагически проявилась во время войны за Австрийское наследство и в годы Семилетней войны, когда войска воюющих держав беспрепятственно передвигались по всей Польше и давали сражения на ее территории.

РАЗДЕЛЫ

Первый раздел Речи Посполитой 25 июля 1772 года Российской империей, Прусским королевством и Австрией в Санкт-Петербурге была подписана конвенция, согласно которой Восточная Беларусь и часть Инфлянтов отходили к Российской империи; Вармия, воеводства Поморское, Мальборкское, Хелминьское, большая часть Иновроцлавского, Гнезненского и Познанского воеводств отходили к Пруссии; а княжества Освенцимское и Заторское, южная часть Краковского и Сандомирского воеводств, воеводства Русское и Белзское отходили к Австрии.

Второй раздел Речи Посполитой 12 января 1793, Гродно. 20 лет после первого раздела, Польша собирается с силами, Правительственная реформа, экономический подъем, Конституция (вторая в мире, первая в Европе) — Этим довольны не все, снова конфедерация, снова против короля, но теперь за вмешательство России с призывом русских войск. К России отходит значительная часть Западной Беларуси и Украины, а к Пруссии — Гданьск и Торунь, почти вся Польша, часть Мазовии и Краковского воеводства.

Третий раздел Речи Посполитой 13 октября 1795 году подписана третья конвенция, по которой к России отошли земли восточнее реки Буг и реки Неман; к Пруссии отошла большая часть Мазовецкого воеводства с Варшавой, часть Трокского, Подляшского и Равского воеводств; к Австрии — воеводства Краковское, Сандомирское, Люблинское, часть Мазовецкого, Подляшского, Холмского и Брест-Литовского воеводств.

ИТОГИ РАЗДЕЛОВ

В итоге трёх разделов Речи Посполитой к России отошли литовские, западнорусские (современные белорусские и украинские земли) (кроме части Украины, отошедшей к Австрии). Коренные польские земли поделили между собой Пруссия и Австрия. 15 января 1797 года подписана последняя конвенция, утвердившая раздел Речи Посполитой, упразднившая польское гражданство и полностью ликвидировавшая остатки польской государственности. К этой конвенции был приложен акт 1795 года отречения от престола польского короля Станислава Августа.