Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИВП ИИиМО / 2_Mo_i_ikh_tipologia

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Понятие внешней политики – этой общий курс государства в международных делах. В государстве внешняя политика регулирует отношениями данного государствами с другими государствами. народами, в соответствии с его принципами и целями, достигаемыми применением различных средств и методов.

Внешняя политика неразрывно связано с внутренней политикой государства. Главная ее цель обеспечение национальной безопасности и предотвращение войн. Внешняя политика характеризует собой взаимоотношения между двумя или несколькими гос-вами. В мире существуют различные государства, имеющие различные интересы, цели.

Современные условия внешней политики - ведение переговоров, приход к мировым компромиссам. В каждом государстве должен существовать и существует особый орган внешних сношений, осуществляющий практическую деятельность по проведению внешней политики государства, во многих странах именуется как министерство иностранных дел и возглавляется министром иностранных дел. (министерство раньше называлось наркомат).

Международные отношения – это совокупность экономических, политических, идеологических, правовых, дипломатических и иных связей и отношений между государствами, системами государств, основными классами, основными социально-экономическими, политическими силами, международными организациями и общественными движениями, то есть, это взаимоотношения между народами в самом широком смысле этого слова. На формирование м/о влияет природа, ресурсы, достижения в науке и технике и многое другое.

Типология международных отношений :

С давних времени предпринимались попытки классифицировать международные отношения. Имеются различные подходы к решению этого вопроса. В маркситской литературе типология международных отношений проводится в соответствии с общественно-классовыми критериями, в соответствие с типом общественно-экономической формации. Выделяются рабовладельческие, феодальные, капиталистические, социалистические международные отношения.

Тип межгосударственных отношений может различаться на :

  1. тип –войны

  2. холодная войны

  3. мирное существование

  4. неприсоединение – то есть не участие ни в каких военно- политических группировках .

  5. сотрудничество.

Понятия государство и международные отношения неразрывно связаны с понятием суверенитета.

Суверенитет от французского – власть. Неотчуждаемое юридическое качество независимого государства, которое символизирует его самостоятельность, ценность как субъекта международных отношений.

Система международных отношений в узком понятии это совокупность признаков внешней политики государства.

Система м-о в широком понятии заключается в совокупности взаимоотношений между государствами в мировом масштабе.

Западные ученые подходят к вопросу о типологии международных отношений совершенно иначе, в отличие от марксисткой концепции.

Многие из них придерживаются типологии, предложенной еще в конце 19 века юристом-международником Ф. Мартенсом, суть которой состоит в хронологическом подразделении международных отношений на три типа:

1 тип, охватывает период от античности до Вестфальского мирного договора 1648 года, в этот период было характерно «разобщенность народов и господство физической силы»;

2 тип, до Венского конгресса 1815 года, в этот период характерно политическое равновесие.

3.тип, период доходит вплоть до наших дней, характерен принцип национальности, дополненный в 20 в. принципом господства права.

Авторитетной среди политологов мира является типология, предложенная польским ученым Маровецким, который подразделил международные отношения на два основных типа: отношения соперничества и отношения сотрудничества. Он делает вывод, что доминирующим типом может быть только взаимное приспособление государств друг к другу.

Любое состояние международного равновесия представляет собой баланс сил.

Система баланса сил характеризуется следующими основными правилами:

Действовать с целью расширения своих возможностей, но лучше путем переговоров, чем путем войны.

Лучше воевать, чем упустить случай расширения возможностей.

Лучше прекратить войну, чем полностью уничтожить одного из основных национальных акторов.(( лат. actor - деятель) - индивид, общественная группа, институт или другой субъект, осуществляющий конкретные действия; сторона, участвующая в конфликте. В политологии термины актор и субъект употребляются как синонимы).

Действовать против любой коалиции или единичного актора, который стремится приобрести доминирующее положение по отношению к остальной части системы.

Действовать против акторов, которые поддерживают наднациональные организационные принципы.

Позволять тем из основных национальных акторов, которые были побеждены или ограничены в действиях, вновь включаться в систему и принимать их как ролевых партнеров или же способствовать вхождению ранее неосновных акторов в категорию основных национальных акторов. Рассматривать всех основных акторов как приемлемых ролевых партнеров.

Эти добавления относятся к третьему вопросу, но включил их сюда, потому что может спросить и про м.о. в Средние Века.

Внешняя политика в Средние века отражает развитие феод. гос-в - сначала варварских гос-в, которые вели непрерывные войны за захват территории. Возникает дипломатия, но достаточно примитивная. Если оценивать её с современный позиций. Соглашения заключались устно. Первый письменный договор- Договор Олега с Византией-911г.

Церковь была проводником римского влияния на средневековую международную жизнь. Государственный образования были непрочными, легко распадались.

Например; Империя Карла Великого или держава Рюриковичей.

Границы между государствами и частными владениями стираются, как и различия между публичным и частным правом. Система вассалитета вызывала частные войны между вассалами (напомню, что вассалитет это система иерархических отношений между феодалами).

Один из принципов международных отношений – брачная дипломатия –

через брачные союзы складывались государства.

(например; Кастилия и Арагон (В 1479 г. Арагон и Кастилия объединились в единое государство под властью супружеской пары — Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской. Это событие явилось одним из важных этапов в усилении королевской власти в Испании).

После того, как заканчивается период феодальной раздробленности, дипломатия нового времени приобретает черты государственного характера. В странах Западной Европы появляется дипломатия представительства, в Москве- сначала посольства, при Петре 1- представительства.