Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жагонизмы.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
151.26 Кб
Скачать

3.1.2. Группа зо-11.

В группе ЗО-11 также есть хорошие ответы. Приведу некоторые из них.

Девушка из этой группы утверждает так: «ввести определенные законы, ужесточить меры ноказания». Напоминаю о решении Государственной думы (см. выше).

Другая девушка оттуда же говорит: «Заменить слова жаргона словами из словарей». Логично, но кто захочет?

Вот еще один ответ: «Нужно следить за собой. Взрослые должны подавать хороший пример, если твое окружение не будет употреблять жаргоны, то и ты не будешь».

Похожий ответ у другой девушки (в этой группе всего один юноша, так что не удивляйтесь): «Я думаю, что уже поздно что-то делать. Все это зависит от воспитания: как воспитали. Если родители постоянно используют мат, то и ребенок с детских лет будет повторять за своими родителями. Ну и родители также должны следить за компанией своего ребенка». Хороший ответ, и с ее тестовыми ответами совпадает.

Были также и стандартные ответы типа «наказать штрафом», «увеличить компетенцию правоохранительных органов» и т.д. Одна девушка даже обманула меня. Также некоторые считают, что это бесполезно.

Но есть один ответ, который мне понравился своей лаконичностью и простотой. Вот он: «Лично мое мнение таково: я не вижу в этом ничего плохого. Этими словами мы выражаемся и даже думаем. (!) Если молодежь перестанет употреблять молодежный жаргон, то наша речь будет скучной. В общем, если мы хотим, чтобы в речи употреблялось меньше этих слов, то воспитывать нужно с самого детства, ведь эти выдаются в наше подсознание, и мы думаем ими. Ну или ввести законы, по которым запрещается некультурно выражаться в местах скопления народа, накладывать денежные штрафы». Очень интересный ответ. В нем она выражает несколько своих мнений: сугубо личное, общественное и политическое. Если посмотреть ее ответы на тестовые вопросы, то получается так: она использует жаргон в своей речи, пробовала общаться без него и это у нее получалось (вопрос №7: А, вопрос №8: А, вопрос №9: А).

3.2. Пути решения проблемы.

Исходя из вышеизложенного, можно судить так: все должно начинаться с «младых ногтей». Именно воспитание, отношение родителей друг к другу, к ребенку дают чаду мнение о жизни, восполняют его словарный запас.

Разумеется, внимательное, вдумчивое отношение учеников к своей речи должно формироваться, прежде всего, в школе – независимо от среды общения каждого ребенка, учитель должен помочь детям овладеть чистой, грамотной и выразительной речью. Большую роль в этом по-прежнему играют уроки русского языка, а также факультативные занятия, кружки, элективные курсы. Хороший эффект дает и внедрение новых технологий, нестандартных форм обучения.

Если смотреть политическую точку зрения, то здесь можно ввести санкции против граждан, использующих сленг в речи в общественных местах, на мероприятиях. Можно будет ввести статью в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающий наказание в виде штрафа и исправительных работ.

С религиозной точки зрения это считается как грех, оскорбление ближнего своего. В заповедях Господних есть такая заповедь: «Возлюби ближнего своего как себя самого». Также, только немного изменено, звучит основное правило морали – «Относись к людям так, как хочешь, чтобы к тебе относились». И мое мнение таково: если люди используют сленг в своей речи, то нужно это делать так, чтобы другие люди это не воспринимали «близко к сердцу». Нужно начинать с самого себя. Самого себя исправлять, поправлять и т.д. Если это произойдет, то сленг постепенно пропадет из речи, и все будет хорошо.