Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жагонизмы.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
151.26 Кб
Скачать

Глава II. Опрос студентов.

2.1. Пояснительная записка к анкетированию.

В ноябре 2012 года в Колледже радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова было проведено анкетирование студентов 1 курса (группы ПО-11 и ЗО-11). Всего в анкетировании участвовало 48 студентов. Был составлен бланк анкеты. С ним можно будет ознакомиться в приложении А.

Перед опрашиваемыми стояло 10 вопросов, из которых 3 – информационные (имя, группа, курс), 3 – словарные (объяснение ситуации, знание слов), 3 - тестовые (попытка неиспользования сленга в речи), и 1 – это ответ на вопрос.

Многие студенты используют в своей речи жаргон. Есть и те, которые в бланке анкеты указали, что не используют сленг в своей речи. Есть и те, кто на некоторые вопросы просто не ответил (в последних 2 случаях это группа ЗО-11). Некоторые ответы были необычными и даже экстравагантными. С ответами можно будет познакомиться в приложении Б к работе.

2.2. Итоги анкетирования по тестовым вопросам.

Вопрос №7. Вы можете общаться со своими сверстниками без жаргонизмов?

а) да

б) не всегда

в) нет

Итоги по группам:

Диаграмма А.

Диаграмма Б.

Диаграмма В.

Исходя из представленных диаграмм, можно сделать следующие выводы:

  1. парни и девушки в равной мере использую жаргон в своей речи;

  1. юношей, не использующих сленг в речи, больше чем девушек.

Вопрос №8. Пробовали?

а) да

б) нет

в) а зачем?

Итоги следующие:

Диаграмма Г.

Диаграмма Д.

Диаграмма Ж.

Исходя из данных диаграмм, можно сделать следующие выводы:

  1. большинство пыталось разговаривать со своими сверстниками без сленга;

  1. девушек, пытавшихся общаться без сленга, больше, чем юношей.

Вопрос №9. Если да, то получалось?

а) да

б) нет

в) не совсем.

Итоги следующие:

Диаграмма И.

Диаграмма К.

Диаграмма Л.

Исходя из представленных диаграмм, можно сказать следующее:

  1. у многих получалось общаться со своими сверстниками без жаргона;

  1. у девушек получалось больше, чем у юношей.

Глава III. Пути решения проблемы.

3.1. Мнение студентов.

Вопрос №10 в анкете звучал следующим образом: «Как вы считаете, как можно сделать так, чтобы люди стали как можно меньше или даже прекратили употреблять жаргонизмы в своей речи?» Ответы прозвучали разные и даже некоторые неординарные. Некоторые я процитирую. Орфография и синтаксис сохранены.

3.1.1. Группа по-11.

Девушка в группе ПО-11 утверждает так: «бить по варешке тех, кто говорит без жаргона», т.е. она, по ее словам, за то, чтобы жаргон остался в речи.

Другая девушка из этой же группы говорит так: «Никак это не исправишь. Да и не надо».

Юноша оттуда же мне показался жестоким. Я это понял по его ответу: «за жаргон убивать».

Еще один юноша утверждает так: «надо с самого детства учить культурно разговаривать, штрафовать за это, исключать такие слова в телевизоре, в радио, в интернете». Как мне известно, Государственная дума вводит закон, согласно которому СМИ, которые используют грубый жаргон в печати, в эфире, будут штрафовать.

А вот этого юношу я не понял, потому что его ответ немного непонятен: «не обижаться, уничтожить все общество». Уничтожить – это уже слишком.

Рассматривая ответы группы, встречались также предложения научить (!) этому, ничего не делать, правильно воспитывать, лишать водительских прав (!), даже некоторые грубые ответы были и т.д. Но также были и философские ответы, на которых стоит обратить внимание. Вот они.

Юноша из этой группы утверждает так: «Люди настолько деградировали, что они просто не смогут жить без жаргона».

А девушка оттуда же говорит так: «Вряд ли это получится. Я думаю, что с малознакомыми людьми нужно разговаривать на нормальном языке, а с друзьями у вас появятся общие шутки, и поэтому словечки. Я думаю, в общем, с друзьями можно так разговаривать. В этом нет ничего плохого». Очень красивый ответ. Но если обратить внимание на ее ответы в тестовой части, то получается, что она не всегда пользуется жаргоном (ответ Б вопроса №7), пробовала разговаривать без него (ответ А вопроса №8), но не всегда получается (ответ В вопроса №9), поэтому про нее я могу сказать от ее лица: «Проверено на себе».