Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом 2015.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
49.76 Кб
Скачать

1.4 Контроль качества образования

Проанализировав требования, предъявляемые к качеству образования, методикам преподавания, а также к процессу образовательной деятельности в целом можно с уверенностью утверждать, что информация, используемая образовательной деятельностью, нуждается в прохождении контроля. А контрольно-оценочная деятельность становится одной из важнейших составляющих системы управления качеством образования, охватывающей стандарты, образовательный процесс, инструментарий, технологии и результаты педагогических измерений.

Контроль качества образования – это деятельность по оценке соответствия образовательной деятельности и подготовки обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

По мнению Челышковой М.Б. понятие «педагогический контроль» применительно к учебному процессу имеет несколько толкований. С одной стороны, педагогический контроль представляет собой единую дидактическую и методическую систему проверочной деятельности. Эта взаимосвязанная совместная деятельность преподавателей и учащихся при руководящей и организующей роли педагогов направлена на выявление результатов учебного процесса и на повышение его эффективности [4]. С другой стороны, применительно к повседневному учебному процессу под контролем понимают выявление и оценку результатов учебной деятельности школьников или студентов.

Педагогические оценки нередко ошибочно отождествляют с отметками, которые служат для установления численных аналогов оценочных суждений. Например, по установившейся в нашей стране традиции удовлетворительные знания оцениваются «тройкой», отличные — «пятеркой». На самом деле эти баллы не имеют четкого педагогического смысла и не дают количественной характеристики ответа ученика. Они не лишены субъективизма в том случае, когда контроль проводится традиционными методами, поскольку при их выставлении преподаватель сравнивает все достижения учеников со своими мерками.

Рассмотрим несколько распространенных видов педагогического контроля:

  • текущий;

  • тематический;

  • рубежный (поэтапный);

  • итоговый.

Текущий контроль осуществляется с помощью устного опроса, письменных контрольных работ, а также педагогических тестов. Текущий контроль характеризуется сознательно поставленной целью следить за ходом обучения. Проведение текущего контроля — наиболее простой для преподавателя способ получить оперативную информацию о соответствии знаний обучаемых планируемым эталонам усвоения. Эта информация создает условия для своевременной коррекции процесса усвоения знаний, умений и навыков обучаемыми и помогает педагогу перестроить в нужном направлении учебный процесс.

Тематический контроль выявляет степень усвоения раздела или темы программы. На основании данных тематического контроля преподаватель принимает управленческое решение. Он делает вывод о необходимости дополнительной отработки данной темы, если результаты контроля неудовлетворительны, либо переходит к изучению следующей темы, если результаты контроля говорят о хорошей подготовке учеников. В тематическом контроле наиболее интересна информация о динамике усвоения обучаемыми материала раздела, о степени рациональности мыслительных процессов или алгоритмов, использованных для выполнения заданий теста. Поэтому разработка системы тестов для тематического контроля органически связана с использованием ПЭВМ.

Функциональное назначение рубежного контроля — выявление результатов определенного этапа обучения. Оценка уровня подготовки обучаемых в этом случае производится с помощью зачетов по разделам программы, экзаменов или тестов.

Цель итогового контроля — оценка работы учащихся после прохождения всего учебного курса. Обычно формой итоговой оценки обучаемого являются его отметка на экзамене либо результаты выполнения итогового теста. Одна из важных сфер осуществления итогового контроля — аттестация выпускников общеобразовательных учреждений. В сфере образования под аттестацией понимается процедура установления соответствия уровня и качества подготовки выпускников общепризнанной, зафиксированной документально системе требований к уровню и качеству образования.

Далее следует обратить внимание, а также охарактеризовать функции рассматриваемого контроля. Основными функциями педагогического контроля являются:

  • диагностическую;

  • контролирующую;

  • обучающую;

  • воспитывающую;

  • мотивирующую;

  • развивающую функции контроля.

Диагностическая функция вытекает из самой сущности текущего контроля, нацеленного на выявление пробелов в подготовке учащихся и принятие по результатам диагностики некоторых управленческих решений, необходимых для совершенствования учебного процесса. Помимо выявления пробелов к сфере диагностики относятся установление причин пробелов, получение научно обоснованной информации о характере трудностей, возникших у учеников в процессе усвоения новых знаний.

Знания, полученные учащимися в процессе устного опроса, их анализ и дополнительные объяснения преподавателя обычно относятся к обучающей функции контроля. Обучающая функция реализуется также и при других, традиционных формах и методах контроля. В первую очередь к ним можно отнести зачеты. Обсуждения, возникающие в классе при ответах учащихся на вопрос преподавателя, самоконтроль и самооценка учеников при подготовке к зачету выполняют также, хотя и не в полной мере, обучающую функцию, поскольку традиционные средства и методы контроля лишь частично обеспечивают возможность ее реализации. Решающая роль здесь, как и во многих других ситуациях, несомненно, принадлежит педагогическим тестам.

Воспитывающая функция контроля призвана играть ведущую роль в формировании мотивационной основы деятельности учеников. Однако это утверждение относится скорее к сфере теории, а не практики. В реальном повседневном учебном процессе мотивация к обучению при контроле создается не всегда и не везде. Многое здесь зависит от выбранных форм и методов оценки. Если контроль объективный и оценки преподавателя справедливы, то у учащихся возникают дополнительные стимулы к усвоению новых знаний. Если выбранные методы контроля не исключают субъективизма в оценках педагога, то систематическая проверка знаний, как правило, приводит к противоположным отрицательным результатам. У учеников появляются недоброжелательное отношение к преподавателю и полное нежелание учиться.

Мотивирующая функция зачастую выражается через отношение учащихся к полученным оценкам. Соответственно каждая оценка, особенно неудовлетворительная, воспринимается обучаемым как выражение субъективного мнения преподавателя о нем. Хорошие, даже не очень обоснованные оценки могут повысить мотивацию, а несправедливые низкие оценки ведут, как правило, к нежеланию учиться, к полному нарушению контактов между преподавателем и учеником.

Контроль развивает память и мышление, формирует умения и навыки применять знания на практике, словом, работает на ту сферу, которую можно отнести к развивающей функции контроля знаний учеников. Формированию этих качеств способствуют и традиционные средства контроля, и тесты. Вопрос о том, насколько полно реализуется развивающая функция, тесно связан с характером проверочных заданий. По мнению специалистов, хороший развивающий эффект дают задания, для выполнения которых требуется перенос знаний из одного предмета на другой.

В последнее время обязательными звеньями системы управления качеством образования являются сертификация или стандартизация образовательных услуг и требований к результатам учебной деятельности; внешний контроль, основанный на педагогических измерениях учебных достижений для выявления личностных характеристик, обучающихся; оценка результатов обучения на соответствие стандартным показателям или статистическим нормам. Получение объективных оценок результатов учебного труда обеспечивает надежную обратную связь, указывающую на соответствие функционирования системы достижению конечных целей, другими словами, контроль связан с оценкой степени реализации целей. В связи с этим наиболее востребованным и оптимальным в современных условиях становится независимый контроль, основанный на теории и технике педагогического измерения уровня учебных достижений обучающихся.

В педагогической теории оценка качества и структуры усвоенного представляется важной составляющей экспертизы развития обучающихся и качества образования в целом, а контроль рассматривается как «средство получения преподавателем информации о качестве усвоения, продвижении в развитии обучающихся, эффективности применения тех или иных средств». Для учащихся это сигнал об уровне усвоения той или иной темы; для администрации – средство оценки эффективности педагогической деятельности преподавателей, результат работы университета в целом [5].