Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом 2015.docx
Скачиваний:
178
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
49.76 Кб
Скачать

1.3 Методы оценки качества образования

Неотъемлемым элементом эффективной работы системы высшего образования является постоянное проведение оценки ее качества, что с точностью позволяет нам не только выявить и устранить в будущем недостатки и минусы данной системы, но и опробовать совершенно новые методики преподавания, а также определить их эффективность.

Данная тема становится все более популярной, поэтому представляется целесообразным провести некоторый анализ методов оценки системы высшего образования в России.

Современный этап реформирования российского образования характеризуется следующими тесно взаимосвязанными между собой процессами:

  • широким распространением в вузах страны работ по созданию, внедрению и сертификации внутривузовских систем управления качеством в соответствии с требованиями и рекомендациями международных стандартов по менеджменту качества серии ISO 9001:2011 (ГОСТ ISO 9001-2011) стандартов и директив для гарантии качества высшего образования в европейском регионе (ENQA) и других моделей менеджмента качества;

  • переходом к комплексной оценке деятельности вузов, совмещающей процедуры лицензирования, аттестации и государственной аккредитации на базе утвержденного перечня показателей деятельности вузов, включающего, в частности, и показатели наличия и эффективности внутривузовских систем управления качеством образования;

  • регулярным проведением с 2000 г. конкурса Минобразования России "Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов", участие в котором заставило многие вузы задуматься о создании и совершенствовании собственных систем менеджмента качества;

  • усилением конкуренции между отечественными вузами на рынке трудовых ресурсов;

  • интернационализацией образования и необходимостью гармонизации российского образования, в том числе и по критериям его качества, с другими системами образования (в рамках Болонской декларации) с целью привлечения дополнительных внутренних потребителей и выхода в международное образовательное пространство.

При выборе методов и критериев для оценки качества, а также подготовки специалистов необходимо ориентироваться, прежде всего, на государственные требования к качеству. На государственном уровне качество подготовки специалистов в вузе оценивается по следующим критериям соответствия:

  • условий образовательного процесса - лицензионным требованиям (среднестатистическим по региону);

  • содержания, уровня и качества образования - аттестационным требованиям (государственным образовательным стандартам);

  • целей, условий, содержания и результатов (эффективности) образовательного процесса - аккредитационным показателям к учреждению заявленного типа и вида.

Существующие критерии оценки качества можно разделить на две группы. В первую входят нормативно-правовые критерии. Соблюдение данных требований обеспечивает вузу возможность осуществления образовательной деятельности. Вторая группа аккумулирует параметры качества, которые, определяются экспертным путем на основании опросов абитуриентов и работодателей.

На государственном уровне в 2000 году Министерством образования РФ в качестве формы контроля качества высшего образования была введена комплексная оценка деятельности российских вузов, имеющая цель: проведение всестороннего анализа деятельности высшего учебного заведения и включающая в себя процедуры лицензирования, аттестации и государственной аккредитации. Причем одним из значимых показателей при проведении государственной аттестации и аккредитации стало именно наличие в вузе системы менеджмента качества.

При создании систем обеспечения и оценки качества деятельности высших учебных заведений в России и за рубежом используются различные подходы к управлению качеством, а также методы и критерии. Можно выделить три основных метода оценки качества образования, которые в чем-то близки, по все же отличаются друг от друга:

  • оценочный метод управления качеством деятельности вуза (SWOT-анализ);

  • концепция, основанная на принципах всеобщего управления качеством (TQM);

  • подход, основанный на требованиях международных стандартов качества образования.

В соответствии с условиями первого метода оценка деятельности строится на основе статистических данных, полученных из централизованных служб университета (планово-финансовый отдел, бухгалтерия, научно-исследовательская часть, отдел кадров и пр.), годовых отчетов кафедр и сведений, представленных деканами факультетов. По этим данным вычисляются относительные показатели (на одного преподавателя, научного сотрудника, студента) по университету, в целом, я по каждому факультету в отдельности [7].