Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом 2015.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
49.76 Кб
Скачать

1.2 Оценка качества образования

Потребность проведения оценки качества учебной деятельности вузов, на сегодняшний день значительно возросла, причиной этого в первую очередь является увеличение уровня конкурентоспособности среди университетов на национальном и международном уровнях, повышения требований к прозрачности и информационной открытости их деятельности. В первую очередь это касается государственных вузов, получающих финансирование из государственного бюджета.

Качество образовательной деятельности характеризуется различными составляющими, включающими такие понятия как:

  • наличие государственного стандарта высшего профессионального образования и качество его реализации;

  • качество профессионально-преподавательского состава вуза;

  • качество организации процесса обучения;

  • качество методического обеспечения учебного процесса;

  • качество субъектов обучения.

Неотъемлемой частью оценки деятельности вузов является оценка качества образования. Выделяются внешняя и внутренняя системы оценки качества образования:

  • внешняя система оценки качества образования представлена государственными институтами лицензирования, аттестации и аккредитации учебных заведений и сертификации определенных компонентов профессионального образования. Кроме того, происходит формирование общественных институтов аккредитации на базе различных научно-педагогических и научных ассоциаций и объединений;

  • внутренняя система оценки качества образования организуется в образовательных учреждениях в формах итоговой и поэтапной аттестации (самоаттестации) обучаемых, систем оценки студентов, систем психодиагностики и социодиагностики в учебных заведениях, а также в системах самооценки и самоаттестации учебных заведений и их подразделений.

Специфику вуза определяет его образовательная деятельность, главной задачей которой является воспитание и подготовка специалистов, которые впоследствии могли бы составить достойную конкуренцию на мировом рынке труда. Также следует отметить, что создание эффективно действующей системы управления вузом на основе качества и, наряду с ней, комплексной системы непрерывного обучения студентов в области качества позволит существенно повысить уровень подготовки выпускников и их конкурентоспособность на рынке труда.

Требования к выпускникам вуза и критерии их оценки должны содержаться в государственных образовательных стандартах. Исходя из минимальных требований, которые в них сформулированы, необходимо выделить несколько компонентов, определяющих качество образовательного процесса в вузе:

  • роль профессорско-преподавательского состава в вузе чрезвычайно высока, поскольку его интеллект, профессионализм, научный потенциал и умение заинтересовать, установить контакт, найти оптимальную меру взаимоотношений со студентами во многом определяет мотивацию студентов к обучению;

  • наличие признанных научных школ, ибо именно участие в их работе вносит существенный вклад в формирование специалиста, отвечающего современным требованиям;

  • наличие научного подхода к разработке рабочих учебных планов и программ дисциплин;

  • степень обеспечения вузами возможности для самостоятельной работы студентов;

  • степень внедрения информационных технологий в образовательный процесс;

  • финансовая состоятельность вузов [4].

Как утверждает Н.В. Акинфиева, в связи с переходом на новые Федеральные государственные образовательные стандарты российское высшее образование в лице образовательных учреждений и органов управления вынуждено и, в действительности, уже инициировало на практике разработку инструментария по оценки «сухого остатка» образования – компетенций выпускников, как того и требуют новые стандарты. В вузах преподавательским корпусом разрабатываются методики и механизмы формирования и диагностики, заявленных дисциплинами образовательной программы компетенций бакалавров и магистров. А властными структурами предложена Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 61, в которой в качестве одной из основных задач является «развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг» [5]. Для решения этой задачи предполагается: «развитие системы оценки качества профессионального образования на основе создания и внедрения механизмов сертификации квалификаций специалистов и выпускников образовательных учреждений с учетом интеграции требований федерального государственного образовательного стандарта и профессиональных стандартов:

  • создание сети экспертно-аналитических и сертификационных центров оценки и сертификации профессиональных квалификаций;

  • обеспечение центров необходимыми технологиями и инструментарием;

  • проведение обучения персонала центров, апробация технологий и инструментария, мониторинг деятельности и аккредитация центров».

При этом основным содержанием мероприятия будет создание технологий и измерительных материалов для оценки качества образования, на основе разрабатываемой профессиональным сообществом системы профессиональных стандартов.

Таким образом, следует признать, что российская образовательная система сегодня предпринимает явные процессуальные изменения, направленные на приведение в соответствие мировым стандартам качества высшего образования, однако, сохраняет прежние тенденции оценивания процесса и условий обучения, а не его результатов [6].