Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом 2015.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
49.76 Кб
Скачать

2.3 Преимущества и недостатки «Балльно – рейтинговой системы»

Балльно-рейтинговая система позволяет объективно контролировать всю учебную деятельность студентов, стимулирует их познавательную активность и помогает планировать учебное время. Как и любая система, БАРС имеет как ряд существенных преимуществ, так и ряд значительных недостатков.

Таким образом, основными преимуществами исследуемой системы учебных результатов студентов являются [8]:

  • возможность организовывать и поддерживать систематическую работу студентов в течение всего срока обучения;

  • повышение объективности оценки качества усвоения знаний по дисциплине;

  • стимулирование научного поиска, значительный выход познавательной активности студентов за пределы учебной программы;

  • повышение посещаемости и уровня сознательной дисциплины на занятиях;

  • предсказуемость итоговой оценки;

  • стимулирование творческого отношения к работе, как студентов, так и преподавателей;

  • все оценки проставляются таким образом, что имеют больше, чем пять градаций (например: от 0 до 5 через 0,1);

  • в величине семестрового рейтинга непосредственно учитываются достижения студента сверх учебного плана;

  • система позволяет учитывать дополнительные факторы, прежде всего, такие, как объективные трудозатраты на освоение предмета и его значимость для образования студента по данной специальности;

  • рейтинг может быть получен как для отдельной дисциплины, так и для группы дисциплин, и может учитывать достижения студента за любой период обучения.

Наряду с выявленными преимуществами балльно-рейтинговой системы можно выделить следующие недостатки использования данной системы в учебном процессе [8].

  1. Система призвана измерять успеваемость студентов на основании их регулярной работы в течение семестра. Полученные данные не будут представлять действительное соотношение сил, если значительная часть студентов не будет работать регулярно. Всегда найдутся некоторые студенты, которые не будут работать в течение семестра, а рейтинговую систему эффективно применять только при готовности студентов работать регулярно.

  2. Балльно-рейтинговая система требует от студента набрать максимальное количество баллов в течение семестра, но она оставляет за ним свободу, какими путями набирать баллы и как распределить силы в течение семестра. Далеко не все могут определиться с этим и тем более подойти к этому рационально. Самоконтроль студента в течение семестра усиливается в случае модульного подхода, когда курс делится на автономные отрезки, и по каждому из них студент должен отчитаться.

  3. Балльно-рейтинговая система не избавляет студента от субъективизма преподавателя. Конечно, существует формула начисления баллов, которая известна студенту; есть минимум и максимум баллов за каждое задание; то есть общая сумма баллов, которую можно набрать в течение семестра, разбивается на элементы, но внутри каждого элемента остаётся такой же преподавательский субъективизм, и по мере прохождения элементов (заданий) в течение семестра он накапливается, и в этом плане ситуация не меняется или меняется незначительно.

  4. Балльно-рейтинговая система создаёт много дополнительной работы для преподавателя. Он должен рассчитать параметры данной системы – сколько баллов даётся за каждое задание и критерии оценки, довести это до сведения студентов, разработать альтернативные формы набора баллов, задания разного уровня сложности в зависимости от того, на какое количество баллов претендует студент, а также больше вести индивидуальной работы со студентами, которые хотят добрать недостающие баллы. Балльно-рейтинговая система даёт студентам больше возможностей, но для этого и им, и преподавателю приходится больше работать. В итоге преподавателю приходится вести больше методической работы в условиях, когда количество информации по содержанию его предмета продолжает умножаться, и трудно находиться в курсе всех последних разработок.

Балльно-рейтинговая система должна учитывать всю работу студента в течение семестра - данные текущего и промежуточного контроля.