Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мама.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
49.07 Кб
Скачать
  1. Характеристика объекта практики

    1. Задачи и организационная структура объекта практики

    2. Итоги производственной и финансовой деятельности

    3. Организация учета

  2. Учет операций объекта практики

    1. Учет оплаты труда

    2. Учет материальных ресурсов

      1. Учет материалов и запасных частей

      2. Учет материалов верхнего строения пути

      3. Учет топлива

    3. Учет основных средств

    4. Учет затрат на производство и реализации продукции,работ и услуг

    5. Учет денежных, расчетных и кредитных операций

    6. Учет финансовых результатов и фондов

    7. Учет налогообложения

  3. Состояние охраны труда и окружающей среды

Введение

  С целью закрепления и расширения теоретических и практических знаний, приобретения более глубоких практических навыков по специальности была проведена производственная практика с 2 июля 2014г. по 29 июля 2014 г. в Филиале ОАО «РЖД», Центре корпоративного учета и отчетности «ЖЕЛДОРУЧЕТ» в отделе по внутрихозяйственным расчетам .

Начальник отдела-Казакова В.В.      Во  время практики изучила:

Учетную и налоговую политику организации Рабочий план счетов Организационную структуру организации Структура сектора банковских операций Счета бухгалтерского учета, виды отчетности, типовые проводки, первичные учетные документы Должностные инструкции сотрудников сектора.

1.Характеристика объекта практики

1.1 Задачи и организационная структура объекта практики

     Ведение бухгалтерского учета в ОАО «РЖД»  выделено из различных структурных  подразделений в отдельную специализированную службу ОЦО, которая называется Центр  Корпоративного Учета и Отчетности Желдоручет. Желдоручет является функциональным филиалом ОАО «РЖД», который был создан 14 апреля 2007 года.      Центр не является юридическим лицом и  осуществляет свою деятельность от имени  ОАО «РЖД», ответственность по обязательствам центра несет ОАО «РЖД».      Центр реализует учетную политику ОАО  «РЖД» для рационального ведения  бухгалтерского  и налогового учета; принимает от филиалов первичные  документы, необходимые для ведения  бухгалтерского  и налогового учета; ведет бухгалтерский учет, исчисляет  налоги и сборы филиалов.      Желдоручет (Центр) имеет в своём составе 15 структурных подразделений (15 ОЦО-регионов.

     Данная 3-х уровневая модель бухгалтерского  и налогового учета предусмотрена  «Концепцией формирования системы  бухгалтерского и налогового учета  ОАО «РЖД» на принципах организационной  и функциональной централизации. Согласно этому документу функции между  ОЦО – регионом, ОЦО – узлом, ОЦО – СП распределяются следующим  образом.      В ОЦО – СП осуществляется:

приёмка первичных документов от заказчика проверка первичных документов по форме контроль сроков предоставления первичной документации возврат первичных документов заказчику для исправления создания электронного образа документов формирование реестров первичных документов и передача их  в ОЦО – узел.

     В ОЦО – узел осуществляется:приёмка электронного образа документов,проверка первичных документов, ввод в ТДС данных первичных документов, контроль соблюдения полноты и качества ввода в ТДС данных первичных документов, осуществление сторнировочных записей в случае обнаружения некорректного ввода данных в ТДС.

     В ОЦО – регион осуществляется:контроль соблюдения полноты и качества ввода в ТДС данных первичных документов, контроль соблюдения положений учетной политики ОАО «РЖД»при обнаружении ошибок ввода данных в ТДС на уровне ОЦО – узла принимается решение об открытии периода в ТДС для корректировок. формирование бухгалтерской, налоговой и иной отчетности обслуживающих структурных подразделений заказчиков.

     Все 15 ОЦО – регионов организационно подчиняются ОЦО – центру. ОЦО   центр – подразделение Желдоручет, выполняющее функции управления всеми ОЦО – регионами.      На  ОЦО – центр возложены обязанности  по ведению операций аппарата управления ОАО «РЖД» и составлению сводной  отчетности ОАО «РЖД».      Руководство ОЦО – центром и в целом  Желдоручет осуществляет директор, назначаемый на должность президентом ОАО «РЖД». Функциональное управление Желдоручет осуществляется бухгалтерской службой ОАО «РЖД», возглавляемое главным бухгалтером.

2.Учет операций объекта практики

2.1.Учет оплаты труда

На данном объекте практики расчет заработной платы не осуществляется, в связи с этим я приведу данные только о порядке выдачи заработной платы.

Расчет по заработной плате с каждым работником отражается в расчетной ведомости (ф. Т-51). Выплата производится по платежным ведомостям (ф. Т-53). Обе ведомости составляются в бухгалтерии в одном экземпляре.

Начисление заработной платы производится на основании данных первичных документов по учету выработки фактически отработанного времени -табель учета и использования рабочего времени( ф. Т-13). Он заводится на каждый месяц. В табеле содержатся следующие данные:

· Номер по порядку

· ФИО работника и должность

· Табельный номер

· Отметки о явках и неявках по числам месяца

· Отработанные часы (за половину месяца и за весь месяц)

· Код вида оплаты и корреспондирующий счет

· Неявки по причинам

Также личные карточки работников (ф. Т-2)

Расчетчики формируют заявку в банк на перечисление денежных средств на лицевой счет , для выплаты заработной платы. Создаются платежные поручения ,которые должны быть акцептованы казначейством, на них проставляются электронные подписи (главного бухгалтера и руководителя) и отправляются в банк вместе с платежными поручениями отправляют реестр работников. Если платежное поручение создано одно на всех(1 сумма и прописаны лицевые счета работников), то банк перечисляет средства на лицевой счет предприятия, а затем уже на счета работников, если же платежные поручения созданы на каждого работника, то средства перечисляются сразу на лицевые счета этих работников согласно реестру. В подтверждение перечисления денежных средств банк предоставляет организации выписку и возвращает 1 экземпляр реестра с отметкой об исполнении поручения.

Заработная плата выдается два раза в месяц 7-ого и 20-ого числа. Каждому работнику руководитель лично в руки выдает расчетный лист в котором указывается дата норма часов оклад начисленная сумма удержанная сумма итого начислено, также сумма налога на доход физических лиц и страховых взносов.