Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М5 удельное сопротивление проводника.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
478.72 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Кафедра «Физика»

ФИЗИКА

Электричество и магнетизм

УДЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПРОВОДНИКА

Методические указания к лабораторной работе

по дисциплине «Физика»

Работа М5

МОСКВА 2013

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Кафедра «Физика»

ФИЗИКА

Электричество и магнетизм

Под редакцией профессора И.А. Паньшина

Рекомендовано редакционно-издательским советом

университета в качестве методических указаний для студентов

ИУИТ, ИТТСУ, ИЭФ, ИПСС

МОСКВА 2013

УДК 534

Л 97

Васильев Е.В. Физика. Удельное сопротивление проводника. Методическое указание к лабораторной работе М5 по физике./ Под редакцией профессора И.А. Паньшина. – М.: МИИТ, 2013. – 11 с.

Методические указания к лабораторной работе по физике М5 соответствуют программе и учебным планам по курсу общей физики (раздел «Электричество и магнетизм») и предназначены для студентов всех специальностей.

 МИИТ, 2013

Работа М5

УДЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПРОВОДНИКА

Цель работы: Измерить удель­ное сопротивление металлической проволоки (проводника), определить по справочным данным материал, из которого изготовлена проволока, уяснить понятие приборной и система­тической погрешности, метод их определения и расчёт результирующей погрешности.

ВВЕДЕНИЕ

Удельное сопротивление проводника это физическая величина ρ равная электрическому сопротивлению цилиндра проводника единичной длины и единичной площади его поперечного сечения. Электрическое сопротивление – величина характеризующая противодействие постоянному току, поэтому его называют активным или омическим. Величина электрического сопротивления зависит от химического состава материала, его размеров, формы и температуры. Поэтому оно служит основной технической характеристикой при разработке резисторов (активных сопротивлений) и проводящих материалов для электрических цепей, а также для расчётов электрических потерь. Если изве­стен материал, из которого изготовлен проводник, его дли­на l и площадь поперечного сечения S, то сопротивление рассчитывается по известной формуле:

. (1)

Пользуясь этой формулой, мы предполагаем, что площадь поперечного сечения и электрические свойства проводника постоянны по всей длине. На практике довольно хорошо вы­полняется предположение об одинаковости свойств, т. е, ρ по всему объёму проводника.

В отношении площади поперечного сечения и длины про­водника приходится учитывать, что эти величины определя­ются экспериментально, т. е. имеют ошибки, обусловленные погрешностями измерений. Для экспериментального опреде­ления удельного сопротивления  достаточно определить со­противление проводника и, измерив, его геометрические раз­меры, рассчитать, исходя из (1), удельное сопротивление:

. (2)

Определить сопротивление R проводника можно, пользу­ясь законом Ома для однородного участка цепи, если изве­стны ток I, протекающий по проводнику и падение напряже­ния U на этом проводнике:

. (3)

Т. к. на практике ток I и напряжение U определяются экспериментально, с помощью амперметра и вольтметра, то рас­считанное по этим измерениям значение R будет иметь ошиб­ки, обусловленные конечной точностью амперметра и вольт­метра, которые характеризуются так называемым классом прибора. Классом прибора называют отношение предельного (макси­мального) значения абсолютной погрешности измерения (например, ΔU, ΔI и т.д.) к пределу измерений прибора (Uм, Iм и т. д.), т. е. тому максимальному значению измеряемой величины, при котором стрелка прибора отклоняется до кон­ца шкалы. Класс прибора выражается в процентах, поэто­му, например, класс вольтметра KU:

KU = ΔU / Uм ·100%. (4)

Аналогично для амперметра:

KI = ΔI / Iм ·100%. (5)

Относительная погрешность измерения:

, (6)

. (7)

Из (6) видно, что относительная погрешность измерения тем больше, чем меньше измеряемое значение по сравнению с пределом измерений. Поэтому рекомендуется пользоваться прибором с таким пределом измерений, чтобы его стрелка при измерениях находилась в последней трети шкалы.

Сопротивление может измеряться различными методами, имею­щими свои погрешности. Здесь мы остановимся на схе­ме измерения сопротивления методом амперметра — вольтметра и рассмотрим погрешности этого метода.

Рис 1.

Схемы измерения неизвестного сопротивления методом амперметра — вольтметра приведены на рис. 1, где А — из­меритель тока (амперметр), В — измери­тель напряжения (вольтметр). Установка имеет две схемы измерения. Каждая из этих схем имеет свою систематическую ошибку.

Так, в схеме рис. 1-1 вольтметр измеряет падение напряжения не только на неизвестном со­противлении (участке проводника Rl), но и на измерителе то­ка (амперметре). Сопротивление, включенное между зажи­мами вольтметра, найденное как:

, (3)

будет представлять собой сумму: R = RА + Rl , где RA — внут­реннее сопротивление амперметра, Rl — сопротивление уча­стка проводника.

R = U/I = RA + Rl = Rl (1 + (RА/ Rl)) = Rl (1 + δR), (8)

где δRRA/ Rl — систематическая относительная погрешность при измерении по схеме рис. 1-1.

Из (7) видно, что эта погрешность будет тем меньше, чем больше отношение Rl/RА. Поэтому эту схему измерения целесообразно применять, когда, ток, протекающий по изме­ряемому сопротивлению, мал, а сопротивление проводника велико по сравнению с RA, погрешность измерений за счёт падения напряжения на амперметре становится пренебрежи­мо малой и погрешности определения R определяются толь­ко точностью измерений U и I. При использовании схемы рис. 1-1 для измерения сопротивлений, незначительно отличающихся от сопротивления Rl, последнее будет представлять собой систематическую погрешность, которую необходимо исклю­чить (как это делается, указано в порядке выполнения работы).

При использовании схемы рис. 1-2 амперметр будет намерять полный ток, прошедший через амперметр и вольтметр:

I = IВ + Il,

т.к. вольтметр и проводник включены параллельно, то па­дение напряжения на них одинаково:

IВ RВ = Il Rl ; IВ/ Il = Rl / RВ.

I = IВ + Il = Il (1 + IВ/ Il) = Il (1 + (Rl / RВ)).

Видно, что во втором случае погрешность будет тем меньше, чем меньше отношение Rl/RВ. Таким образом, с целью уменьшения систематической погрешности схему 1-2 целесо­образно применять для измерения малых сопротивлений, когда IВ << Il и RВ >> Rl, и можно пренебречь частью тока, прошедшего через вольтметр в обход Rl.

Помимо погрешностей намерения U и I существуют погрешности определения диаметра проводника d и его дли­ны l, которые так же будут сказываться на погрешности оп­ределения .

Рассмотрим погрешность определения  по схеме рис. 1-1. Перемещая подвижный контакт, определяется эксперимен­тальная зависимость U(l; I), .где l — длина проводника меж­ду подвижным контактом и амперметром, I — ток, измерен­ный амперметром для каждой длины проводника. Суммар­ное сопротивление, рассчитанное по формуле (3) будет пред­ставлять собой сумму (RА + Rl):

R = U/I = RА + Rl, (9)

, (10)

где  — удельное электрическое сопротивление материала проводника, l и d — его длина и диаметр.

R = RA + (4/d2)l. (11)

Видно, что в этом случае зависимость R(l) будет представ­лять собой прямую линию, которая при экстраполяции до значения l = 0 даёт значение R = RA. Таким образом, мож­но исключить систематическую погрешность, обусловленную конечным значением RA. Значение  можно в этом случае рассчитать по формуле:

, (12)

где I и U — ток и измеренное падение напряжения на проводнике длиной l. Погрешность  определяется точностью измерений d, l, U, I и точностью определения RА графика.

При расчёте погрешностей U и I надо сравнить их с погрешностями считывания показаний. Её обычно принима­ют равной половине минимальной цены деления шкалы. Эту величину рас­считывают как отношение максимальной измеряемой вели­чины (предел измерений на данной шкале, диапазоне) к чис­лу делений шкалы:

; . (13)

Рассматривая схему рис. 1-2, найдём, что сопротивление равно:

.

Для всего возможного диапазона изменений Rl эта зависимость является нелинейной и только при Rl << RВ т. е. в на­шем случае при малых значениях l будет близкой к Rl. Ка­залось бы, что использование схемы рис. 1-2 при малых длинах проводника полностью решает задачу определения без си­стематической погрешности, присущей схеме рис. 1-1. Но здесь надо учитывать, что при малых l падение напряжения U на проводнике будет мало и это приведет к сильному возраста­нию относительной погрешности δU. Используя R, рассчи­танное по формуле (9) для малых l (<0,3 ... 0,4 lмакс ), оп­ределяем  согласно (11):

. (14)

Вид установки для измерения удельного сопротивления проводника приведён на рисунке 2.