Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в профессию.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
497.66 Кб
Скачать

Профессиограмма психолога

1. Общая характеристика труда

2. Требования профессии к качеству подготовки

3. Требования профессии к личностным качествам

4 Противопоказания

Содержание и основные операции (действия)

Условия и характер труда

Знания

Умения и навыки

Интересы и склонности

Профессионально важные качества

1

2

3

4

5

6

7

Осуществление научно-практической, педагогической, исследовательской методической и информационной библиографической деятельности. Разработка мероприятий с целью оказания помощи по адаптации человека к окружающим его условиям. Экспертная оценка состояний и отдельных психологических функций человека, предложение и внедрение рекомендаций по оптимизации процессов трудовой и учебной деятельности и условий труда, быта и отдыха людей.

Наблюдение индивидов и коллективов, составление анкет и вопросников и выявление с их помощью мнения людей по различным вопросам.

Работа по оптимизации

психологического климата в социальных кол-

лективах (семья, производство).

Проведение социально-психологических тренингов, профилактиче-

Работа в коллективе или индивидуальный прием, постоянные контакты с людьми, логико-аналитическая деятельность, работа в специально оборудованном помещении, при комнатной температуре; рабочий день регламентирован Возможна работа в экстремальных ситуациях.

Специальные знания, знание общей, возрастной, педагогической, социальной психологии, психологии личность, управления, труда, инженерной психологии, нейропсихологии, патопсихологии, психотерапии, психогигиены, профориентации; передового отечественного и зарубежного опыта в области психологии; психологических методов исследования, коррекции развития личности; руководящих информативных документов, касающихся вопросов практической психологии; основы экономики, организации труда и производства, управления; основы законодательства.

Владение методами психодиагностики, психокоррекции, психопрофилактики, психологического развития, психотерапии, группового индивидуального консультирования, умение составлять вопросники и анкеты, проводить исследования, составлять заключения, давать рекомендации, разрабатывать и проводить коррекционные программы по их результатам, умение слушать, умение сформулировать проблему.

Склонность к общению с людьми, интерес к предмету, стремление приносить людям пользу, широкий кругозор, эрудиция, интерес к человеку.

Хорошо развитые коммуникативные и организаторские способности, тактичность, чувство ответственности, внимание к людям, неравнодушие, умение сопереживать их внутренним проблемам, наблюдательность, высокий уровень развития аналитического мышления, развитая словено-логическая и образная память, внимательность, эмоциональная устойчивость; чувство долга, ответственности, стрессоустойчивость, способность противостоять эмоциональному сгоранию, перцептивные и экспрессивные

Сенсорные дефекты, нервные и психические заболевания, инфекционные заболевания. Незрелость личности, низкий интеллект, отсутствие эмпатии, внушаемость, излишняя заторможенность, низкая организованность, плохое сопротивление стрессу, потребность в гиперопеке, невозможность самостоятельно решать свои проблемы, низкое самоуважение, высокая тревожность, низкая сила

1

2

3

4

5

6

7

ских, коррекционных и развивающих мероприятий. Психологическое консультирование: помощь в решении проблем, с которыми обращается клиент.

Решение задач руководства трудовыми коллективами, совершенствование подбора и расстановки кадров, новых средств и способов производства. Проведение психологических измерений и тестирований, содействие повышению эффективности работы органов массовой информации. Психологическая помощь лицам, оказавшимся в кризисной ситуации развития личности, проведение работы по стабилизации их психо-эмоционального состояния, учитывая индивидуальность и конкретные обстоятельства.

способности.

«Я»-концепции.