Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАВРЮСЕВА (итоговая редакция).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
421.89 Кб
Скачать

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..4

  1. Уголовно-правовая характеристика бандитизма по действующему законодательству………………………………………………7

    1. Понятие бандитизма ………………………………………………..…….7

    2. Уголовно-правовая характеристика объективных признаков бандитизма………………………………………………………………….18

    3. Уголовно-правовая характеристика субъективных признаков бандитизма………………………………………………………………….27

    4. Проблемные вопросы отграничения бандитизма от смежных составов преступлений……………………………………………………………….38

  1. Криминологическая характеристика и предупреждение бандитизма……………………………………………………………………….47

    1. Факторы, детерминирующие бандитизм ……………………………..47

    2. Общая криминологическая характеристика лиц, совершивших бандитизм …………………………………………………………………52

  1. Основные направления предупреждения бандитизма …………..59

Заключение……………………………………………………………………….70

Список использованной литературы………………………………… ....……..81

Введение

Актуальность темы исследования. В ряде преступлений, которые посягают на общественную безопасность, особое место занимают противоправные деяния организованных преступных групп, к коим в полной мере относятся и банды.

Криминальная активность банд вызывает у граждан чувство беззащитности, страха, неуверенности в собственной безопасности, что значительно усложняет работу, как государственным органам, так и различным институтам гражданского общества. По данным результатов исследования общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в 2013 году ВНИИ МВД России, 54% граждан нашей страны чувствуют свою незащищенность от преступных посягательств, притом 26 % респондентов отметили, что их мнение складывается из личного опыта в качестве потерпевшего, очевидца, свидетеля.1 Едва ли сокращающееся количество банд и их членов, рост уровня качества их вооружения и технической оснащенности, а так же факт того, что на сегодняшний день бандитизм считается основой организованной преступности, является весьма серьезной опасностью для общества.

Правоохранительные органы испытывают не малые трудности как при квалификации бандитизма, так и при его доказывании. В частности, об этом свидетельствует сильное снижение процента раскрываемости бандитизма: с 91,7 % в 2006 г. до 77,7 % в 2013 г.2

Подобное явление объясняется отсутствием детальной уголовно-правовой характеристики признаков банды. Как следствие, растет интерес ученых к научной оценке бандитизма через призму уголовной ответственности, поскольку одной из самых эффективных предупредительных мер было и остается уголовно-правовое воздействие.

Это и обусловливает актуальность проблемы противодействия созданию и функционированию бандитских формирований, а так же требует тщательного исследования и анализирования накопленного отечественного и зарубежного опыта борьбы с бандитизмом.

Нужно отметить, что изучение данной темы имеет не только большое теоретическое значение, но обладает и практической значимостью при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел данного типа. Это связанно с тем, что эффективность противодействия бандитизму связана не только с уголовно-правовой характеристикой этого преступления, но и с изучением криминологических факторов его существования, попыткой понять его сущность и предупредить в самом начале. Такой комплексный подход позволяет обеспечить справедливость, точность, обоснованность и эффективность применения уголовного законодательства, своевременное и успешное выявление лиц, совершивших такое преступление, и привлечение их к уголовной ответственности.

Степень разработанности темы. К вопросам, связанным с темой данной дипломной работы обращались следующие ученые: Агапов П.В., Борисова С.В., Бычков В.В., Глазкова Л.В., Ермакова Т.Н., Иваненко И.В., Краснова К.А., Муркштис М.И., Островских Ж.В., Попова О.А., Синяговский С.В, Хадзегов А.В. и т.д.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации правовой нормы, устанавливающей ответственность за бандитизм.