Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в профессию.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
497.66 Кб
Скачать

Смоленский гуманитарный университет

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИ И ПРАВА

КАФЕДРА ОБЩЕЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

«ОБСУЖДЕНО»

на заседании кафедры

протокол № 2 от 27.09.2010 г.

__________________Гриценко В.В.

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по учебной и воспитательной работе

________________Мажар Л.Ю.

ВВЕДЕНИЕ В ПРОФЕССИЮ

Учебно-методический комплекс

(для студентов, обучающихся по специальности 030301.65

«Психология»- очной, очно-заочной и заочной формы обучения)

Смоленск – 2010

Составители: учебно- методический комплекс составлен на основе авторского курса «Введение в профессию» доктора психол.наук, профессора Барабанщикова В.А., кандидатом психологических наук, доцентом Капиренковой О.Н., и старшим преподавателем Муращенковой (Целуевой) Н.В.

Рецензент: доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой общей психологии Смоленского гуманитарного университета Селиванов В.В..

1. Требования государственного образовательного стандарта

Содержание государственного стандарта включает в себя следующие понятия: житейская, научная и практическая психология; психология как профессия; специфика учебно-профессиональной подготовки психологов; психологи как профессиональная общность; личность профессионала; профессиональная этика психолога.

2. Организационно-методический раздел

«Введение в профессию» - первый лекционный курс в системе профессиональной подготовки специалистов психолого-педагогической школы.

Основная цельданного курса – сформировать наиболее общие представления у студентов о деятельности психолога как комплексном образовании, включающем в себя различные виды профессиональной активности (научно-исследовательскую, организационно-методическую, психодиагностическую, психокоррекционную, учебно-воспитательную).

Основными задачамиданной дисциплины являются: 1) формирование у студентов системы общих взглядов о психологии как науке, изучающей строение, организацию, способы функционирования и развития психики человека, закономерности его поведения, деятельности, познания и общения; 2) ознакомление с историей формирования и сущностью педагогической профессии, а также с педагогикой как наукой о закономерностях обучения и воспитания; 3) осознание студентами роли и места профессии психолога в современном обществе; 4) знакомство слушателей с этическими правилами и нормами взаимодействия психолога с людьми; 5) описание специфики профессиональной подготовки психологов в вузе, специфики профессионального психологического самообразования; 6) знакомство с национальными и международными психологическими организациями, с основными учебными заведениями России, готовящими педагогов и психологов; 7) формирование психологической культуры личности, развитие критического мышления, формирование позитивного отношения к профессиональной деятельности.

Содержание и форма проведения занятий по данной учебной дисциплине должны в максимальной степени способствовать самораскрытию и самопознанию первокурсников, развитию их гражданской позиции и ценностно-смысловой сферы сознания. Дисциплина предполагает живое общение студентов в процессе бесед с педагогами и психологами практиками различного профиля, осуществление индивидуального консультирования по осознанию собственных личностных особенностей, определению путей решения личных проблем слушателей.

Предлагается значительное количество проблемных ситуаций, решение которых позволит активизировать специфическое профессиональное мышление. Содержание курса основывается на самых современных достижениях психологии, включает в себя предварительное знакомство с новейшими компьютерными тестами и методами изучения психики (виртуальная реальность, психосемантика и др.), способами воздействия на личность, формами и средствами релаксации и саморегуляции.

По окончания данного курса студент должен знать: общую характеристику профессии психолога, основные направления работы психолога, этические принципы работы психолога, предмет психологии как науки, основные направления психологии, методы психологии как науки, понятия «психологический диагноз», «психологическая информация», сферы применения психологических знаний в современном обществе;

студент должен уметь: пользоваться основными методами психологии (составить опросники закрытого/открытого типа, проводить психологическое исследование с применением психологических анкет, тестов), составить профессиограмму психолога, ориентироваться в проблемных ситуациях типа «психолог-клиент».