Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Military Крым. Спецвыпуск №1. 2010

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
32.5 Mб
Скачать

nл А-5 возвращается ц3 похода. 1943г.

района и обеспеч е н и я 'м и н но­ заградительного соединения м.л.К. (морская учебная команда -

прим. перевод.) кроме 16-й флотилии кораблей охраны гавани получает группу RA и FR-ботов Дунайской флотилии».

Таким образом боевая задача ПЛ «д- 5» -«Прервать коммуникации противни­ ка в заданном районе» полностью выполнена. Экипаж, во главе с команди­ ром старшим лейтенантом Г.А.Кукуем, внес свой достойный вклад в помощь героическим защитникам Севастополя.

Действия ПЛ «д-5»:

В17 ч. 10 м. лодка снялась с грунта и

четырехузловым ходом начала отход из района атаки. Управление производи­ лось по магнитному компасу, находяще­ муся в рубке.

В20 ч. 50 м. лодка снова легла на грунт на глубине 22 м для исправления гирокомпаса. Была долита ртуть, и через три часа гирокомпас был введен в

действие.

На третий день после атаки конвоя (13 июня) «д-5» патрулировала в южной части позиции в районе м. Большой Фонтан в 3-4 милях от берега; она шла на перископной глубине со скоростью

2,5 узла.

В10 час. xo был застопорен, после чего подводная лодка ПОРдифференто­ вана. С целью экономии электроэнер­ гии, командир лодки решил некоторое время находиться без хода (висеть на пери-'скопе). Видимость была при небольшом тумане 30-40 каб. Состоя­ ние моря - штиль. Личный состав стоял по готовности NQ 2, переборочные двери были открыты, работала батарейная вентиляция на вентилирование аккумуляторной батареи в отсеки.

В1 0 Ч. 17 м. на расстоянии 3-4 каб. был обнаружен катер-охотник противника,

идущий наперерез KYRcy лодки. Катер имел маскировочную окраску.

Действия командира и личного состава подвод­ ной лодки «д-5»

Командир решил, что л о д к а о б н а р у ж е н а катером-охотником по перископу. Была объявле­ н а б о е в а я т р е в о га , подводная лодка пол-'ным ходом стала уходить на глубину и через минуту была уже на глубине 1 5 м.

Через

4 м и н .

после

обнаружения

катера на

лодку

была

сброшена

первая

глубинная

бомба.

Всего в течение 5 мин. было сброшено три бомбы, разрывы которых были слышны по правому борту. В 1 О ч. 26 м. в районе V отсека разорвалась последняя (третья) глубинная бомба, после чего бомбардировка прекратилась. От взрыва этой бомбы подводная лодка на некоторый момент потеряла управляе­ мость и коснулась грунта. Никаких мер по со-'хранению управляемости лодкой предпринято не было. Через минуту она ужележала на грунте на глубине 23 м с дифферентом 30 на нос. Все механизмы были остановлены. Командир лодки принял решение некоторое время пролежать на грунте, затем после окончания-преследования сняться с грунта, отойти от места встречи с катером-охотником и заняться исправ­ лением оставшихся повреждений.

Сразу же после разрыва' глубинных бомб в центральный пост управления поступили доклады командиров отсеков, выявившие состояние всей лодки.

Большая часть ламп нормального и боевого освещения с колпаками была разбита. Почти все электроизмеритель­ ные приборы (главным образом амперметры) вышли из строя. Выскочил штырь с роликом подъемного устройства

перископа, пропустил воду сальник, а сам перископ оказался заклиненным. Сорваны и разбиты пузырьковый дифферентометр и глубомер централь­ ного поста.

Крышки входных люков I и V отсеков в момент разрыва последней бомбы пропустили воду и шахты люков заполн ились водо й . Подо рваны забортные клапаны охлаждения дизелей. Лопнула труба охлажде ния правого дизеля , и

давление в системе охлаждения вследствие, приоткрытая машинного кингстон сравнялось с забортным. Вода в небольшом количестве стала поступать в отсек. Нарушена центровка привода вертикального

руля.

Командир БЧ-5 приказал командиру V отсека: «Обжать забортные клапаны, клетневать магистраль охлаждения дизеля, вести наблюдение за состояни­ ем трюмов и местом заделки повреж­ денной магистрали, поршневую помпу приготовить для откачки воды из трюмов».

После разрыва глубинных бомб личный состав приступил к исправле­ нию повреждений. Разбитые лампы освещения были заменены запасными. Забортные клапаны обжаты. Провере­ ны задраивающие устройства входных люков. Лопнувшая труба магистрали охлаждения дизеля была заделана путем накладки на трещину парусины, пропитанной белилами, и оклетневки ее шпагатом. Снаружи этот уча-'сток трубопровода был обвернут резиной, скрепленной вязальной проволокой. Подъемное устройство перископа было, исправлено и сальник поджат. При проверке состояния станций управле­ ния гребными электродвигателями оказалось, что от сотрясения корпуса лодки у шунтовых реостатов сопротив­ ление изоляции упало до О. Реостаты были поочередно сняты и приведены в рабочее состояние путем прокладки листовой фибры между магазином сопротивления и кожухом реостата; изоляция обоих реостатов была поднята до500000 ом.

В 1 2 час. подводная лодка снялась с грунта, ПОРдифферентовалась, легла на курс 300 и со скоростью 3,5 узла начала отход от места атаки. При управлении лодкой на глубине вместо вышедшего из строя глубомера полызовались показаниями манометра бал-' астной цистерны 4, а в качес­ тведифферентометра был использован уровень от 45-мм орудия установлен­ ный в центральном посту.

В 14 ч. 26 м. подводная лодка снова легла на грунт на глубине 26 м с диффе­

рентом 30 на нос, и после отбоя тревоги личный состав приступил к устранению оставшихся повреждений. Через два часа она снялась с грунта и продолжала движение на перископной глубине. Заданную глубину погружения подвод­ ная лодка держала уже по глубомеру, который был 'К этому времени исправ­ лен.

В 22 ч. 22 м. лодка всплыла в крейсер­ ское положение, после чего приступили к осмотру повреждений надстройки и ограждения рубки. Повреждения оказались незначительными. · Командир «д-5» принял решение остаться на позиции до конца назначен­ ного срока. При этом он учитывал, что основные повреждения были ликвиди-

65 ЛЕТ ПОБЕДЫ .

ВЫПУСК

ПБ "Волга" перед выходом из Севастополя. 1941г.

ПБ "Волга" . 1942г.

в день ВМФ у ПБ "Волга ". Поти. 1944 г: фото А. Кветного

ПЛ "Щ-21б" швартуется к ПБ "Волга" . 1942г.

в день ВМФ у ПБ "Волга ". Поти. 1944 г. фото А. Кветного

65 ЛЕТ ПОБЕДЫ.

ВЫПУСК

. '.'

:

Автор этих интереснейших воспоми­

наний все время кампании 1941 -1942 г. провел в Севастополе. Когда мы слышим о событиях этих месяцев, то, как правило, речь о моряках, морских

,пехотинцах, летчиках, артиллеристах

ипроч. представителях, как многим кажется, наиболее «боевых» специ­ альностей. При этом, незаслуженно забыты те, чей боевой труд намного прозаичнее. Это саперы, медики, связисты, специалисты тыловых служб. Без их работы нет смысла говорить о какой-либо организован­ ной обороне и их заслуги в защите города трудно переоценить. Потому каждому, кто занимается изучением боев за Крым и Севастополь в 1941 - 1942 гг. бесспорно будет интересно познакомиться с воспоминаниями начал ьника хими ческой службы Черноморского флота. .

Сначала Великой Отечественной войны прошло более двадцати лет. Официальные документы не освещают

ине могут освещать всего многообразия напряженной, полной драматизма действительности тех дней. В лучшем случае эти документы лишь сухо фиксируют с большей или меньшей подробностью отдел ьные факты. Зачастую же важные события вовсе не находят отражения в документах. Для восстановления истинной картины того или иного события приходится, помимо официальных документов, прибегать к памяти участников и очевидцев этих

событий. Но в памяти с течением времени стираются отдельные события, особенно их подробности. По этим причинам в исторической литературе иногда или упускаются отдельные поучительные события или они описы­ ваются, не с достаточной полнотой и точностью. Четко и надолго, а иногда и на всю жизнь откладывается и на всю жизнь откладывается в памяти то, что произвело яркое, как правильно говорят, незабываемое, неизгладимое впечаtле­ ние. Такими незабываемыми события­ ми для меня стали события и впечатле­ ния начала Великой Отечественной войны на Черноморском Флоте.

По этим соображениям я считаю своим долгом осветить некоторые, запомнив­ шиеся мне события первых суток войны на Черном море. Это необходимо и потому, что события этих суток недоста­ точно освещены в нашей военно­ исторической литературе.

Немного об обороне Севастополя

(1 941 -1942 гг.)

Около 16 часов 22 июня флагманский командн ый пункт командующего Черноморским флотом передислоциро­ вался из здания штаба флота в штольни севастопольской автоматической телефонной станции, расположенной у Телефонной пристани в Южной бухте, где и оставался до конца обороны Севастополя. При переходе КП я сдал оперативное дежурство работнику оперативного отдела штаба флота капитану 3-го ранга А.Ильичеву. Мне было приказано выехать в Симферо­ поль в штаб 9-го стрелкового корпуса в

качестве делегата связи штаба флота. Выбор пал на меня, вероятно, потому, что я исполнял обязанности эти на учениях, закончившихся в канун войны. Уехал в Симферополь около 20 часов того же дня на машине вместе с началь­ ником ПВО корпуса, приезжавшим из Симферополя для согласования и уточнения ряда вопросов по ПВО корпуса с начальником ПВО флота.

По приезду в Симферополь предста­ вился командиру 9-го стрелкового корпуса генерал-майору Судакову, уже знакомому мне по недавним учениям, как делегат связи от штаба Черномор­ ского флота. Город был затемнен и патрулировался. Остерегались вражес­ ких ri рашютистов и диверсантов.

Корпус, бывший территориальным формированием, срочно отмобилизо­ вывался. Части корпуса занимали позиции на побережье Крыма. Несмотря на позднюю ночь, штаб напряженно работал.

Мне пришлось находиться в корпусе около 2-3 недель. Работа моя заключа­ лась, главным образом, в консультации командования корпуса по военно­ морским вопросам и его информации о боевой деятельности флота. В свою очередь я информировал Штаб флота о деятельности и развертывании корпуса. В течение этого времени несколько раз бывал в Севастополе с докладом начальнику штаба флота и начальнику оперативного отдела.

Однажды, в первые дни войны, имел место случай, едва не закончившийся трагически. Командир 6 (дм) батареи

65 ЛЕТ ПОБЕДЫ. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

Тральщики wrapnYHw и wMUHaw ставят дымовую завесу. 1941 г.

корпуса, занимавшей позиции на мысе

мической готовности военно-морских

вают наши части, но противник имеет

Тарханкут, просил разрешения открыть

баз и кораблей флота, что мною т

огромное численное превосходство в

огонь по кораблю, ставшему на якорь в

выполнялось. Кроме того, на аэродро

авиации и войсках; бригада несет

п ределах действител ьного огня

мы Крыма

были

поданы боевые

потери в самолетах и есть реальная

батареи. На вопрос, под каким флагом

.химсредства для ответного удара по

опасность прорыва противника в

корабль, командир

батареи

ответил:

врагу. Я лично с начальником химслуж­

степные просторы Крыма, по этой

«Под пиратским, Т.е. черным». Откры-

бы ВВС ЧФ полковником Нестеровым в

причине приказано эвакуировать часть

вать огонь командир корпуса запретил.

августе-сентябре побывал на всех

боеприпасов и имущество бригады в

Не стоило большого труда и времени

аэродромах флотской авиации в Крыму.

Керчь и далее на аэродромы Кубани. Об

выяснить, что это был танкер Черномор-

В конце сентября 1 941 г. мы с Нестеро­

эвакуации химических боеприпасов

ского флота

«Красная Молдавия», а

вым утром рано выехали на аэродром

приказания от командования ВВС не

«пиратский флаг» - флагом вспомога-

Сарабуза. В это время шли бои с

поступало. На мое требование эвакуи­

тельных судов ВМФ, основательно

противником на Перекопских позициях,

ровать химбоеприпасы в первую

закопченным, потому что он поднимал-

однако, при отъезде из штаба флота мы

очередь, я получил ответ: «приказания

ся на гафеле задымовойтрубой.

- не имели сведений , внушавших

такого нет, для нас важнее вывезти

Через 2-3 недели после начала войны

серьезные опасениЯ.. Выехав за

бомбы, чтобы можно было вести бои с

в командование

корпусом

вступил

Симферополь, мы встретили несколько

противником с аэродромов Кубани. А

генерал-лейтенант Батов.

 

групп красноармейцев,

численностью

что мы будем там делать с химбоепри­

Тяжелые события на фронтах вызыва-

отдвухдо 3-4 человек, большей частью

пасами не имея бомб? Сидеть и не

ли у меня серьезные опасения за мою

без винтовок. На наши расспросы

иметь возможности бить врага?». Нужно

основную работу на флоте, и почти при

красноармейцы отвечали, что враг

было приказание командования ВВС

каждом посещении штаба флота я

прорвал перекопские позиции, а они

или флота, и я, вполне уяснив себе

просил отозвать меня из корпуса,

ушли, потомучтонеторужия и ПО другим

обстановку, выехал в Севастополь

мотивируя

это

н еобходимостью

действительным

или

выдуманным

прямо на командный пункт ВВС ,

организации п ротивохимической

причинам. Приказав всем встреченным

находившийся вблизи Исторического

защиты флота от ответного удара по

группам вернуться, мы поспешили на

бульвара. Приехали мы с Нестеровым в

врагу в случае применения последним

аэродром Сарабуз и застали там

Севастополь вечером прямо на КП

боевых ОВ. Начальник штаба флота

напряженную

боевую

деятельность:

командующего ВВС ЧФ. Русаков сидел

И.Д.Елисеев каждый раз от\3ечал мне,

бомбардировщики СБ и ПЕ-2 группами

за столом с едой и напитками и слушал

ЧТО он все понимает и что меня скоро

взлетали с бомбами, направляясь к

грампластинку: «Гайда, тройка, снег

сменят. Действительно, вскоре к штабу

Перекопу, садились на аэродром,

пушистый». На мое предложение о

9-го корпуса была прикомандирована

принимали бомбы и вновь летели

необходимости эвакуировать химичес­

группа офицеров флота во главе с

бомбить врага . Начальник штаба

кие боезапасы в первую очередь,

капитаном 1-го ранга м.к.Катричко, а

авиабригады полковник П . Кудин

Русаков заявил, что у него своих забот

корпус стал развертываться в 51-ю

информировал нас, что с утра против­

достаточно, а мне предложил убраться к

армию.

 

 

 

ник большими силами начал наступле-

черту. Находившийся здесь же началь­

По возвращению в Севастополь, я

ние, прорвал перекопские позиции;

ник политотдела ВВС попытался

получил приказание проверить и

наши части отходят на Юшуньские

урезонить Русакова, но безуспешно и

принять меры к повышению противохи-

позиции; самолеты бригады поддержи-

посоветовал мне срочно доложить этот

65 ЛЕТ ПОБЕДЫ . СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

вопрос командованию флота, добавив: «Вы сами видите состояние нашего командующего». Мне ничего другого не оставалось делать, состояние Русакова я действительно хорошо видел. Вопрос мною был доложен начальнику штаба ЧФ И.Д.Елисееву, химические боепри­ пасы со всех аэродромов Крыма были вывезены, и врагу ничего оставлено не было. Как был приведен в чувство Русаков, мне неизвестно, но вскоре командующим ВВС ЧФ был назначен Герой Советского Союза, смелый летчик и обаятельный человек Остряков.

Как известно, противник после прорыва им перекопских позиций, был остановлен на Юшуньских позициях еще, примерно, на месяц и сумел ворваться в Крым в конце октября 1 941 г. Между тем обстановка на фронтах продолжала нарастать, враг рвался к сердцу страны - Москве, значительно продвинулся по побережью Азовского моря: налеты на Севастополь участи­ лись и стали значительно разрушитель­ ней, угроза прорыва в Крым стала вполне реальной а, следовательно, вполне реальна была и угроза Севасто­ полю, как главной базе флота.

Командование флота принимало решительные меры к обороне Главной базы. Тысячи жителей Севастополя, солдаты и матросы рыли капониры, траншеи, противотанковые рвы , строили ДОТы, ДЗОТы, устанавливали минные поля, фугасные огнеметы, превращали Севастополь в неприступ­ ную крепость. Наряду с этими мерами, командование флота должно было и принимало меры к перебазированию флота и его материальных средств в порты Кавказа. Нужно было пригото-

Постановка дымзавсеы крейсером

"Красный КавказW• 1941-1942 гг.

Фотография из немецкого альбома. Севастополь под ударом немецкой авиации. Хорошо видно, как ставятся дымовые заверы. 1941-1942 гг.

виться и к уничтожению сооружений и запасов на случай внезапного прорыва врага в Севастополь.

Помню сове щание флагманов, командиров соединений, руководящих работников флота, на котором с сообщением об обстановке выступили начальник Главного политического управления ВМФ Рогов И.В. и команду­ ющий флотом Октябрьский Ф . С . Совещание было в октябре в Филиале Дома Флота. Рогов и Октябрьский только накануне вернулись с Юшу­ ньских позиций, но оценка состояния обороны у каждого из них была разная. Рогов говорил, что состояние войск и прочность обороны надежные, для тревоги нет оснований. Октябрьский же, выступавший вслед за Роговым, говорил , что прочность обороны вызывает сомнение и необходимо быть готовым к худшему. Как показали дальнейшие события, в оценке обста­ новки Октябрьский был прав. Свое выступление Октябрьский закончил рядом распоряжений о переходе кораблей флота в порты Кавказа, об эвакуации части предприятий и учреж­ дений, населения, выводе войск гарнизона на оборонительные соору­ жения Севастополя и необходимости уничтожения сооружений и запасов в самом крайнем случае.

Распоряжение эти были выполнены, за исключением уничтожения сооружений и запасов: как известно, героическими усилиями флота, армии и населения враг был остановлен на подступах к городу и был вынужден топтаться у стен города-героя, обильно поливая кровью своих солдат священную севастопо­ льскую землю. К моменту выхода вражеских войск к городу корабли флота ушли на Кавказ, Морской завод и

Вое ный порт эвакуированы, вывезено значительное число женщин, стариков и детей; были перебазированы штаб флота и ряд управлений флота. В Севастополе остался Военный Совет Флота, оперативная группа штаба флота и оперативные группы отделов тыла и флотских учреждений.

Флот выставил все, что мог, на оборону Севастополя, все, способные носить и применять оружие, отправились на оборонительные позиции, батареи береговой об9РОНЫ приготовились к стрельбе по сухопутному противнику.

. Химическая служба внесла свою долю в создание оборонительных сооруже­ ний. В Севастополь уже в период войны было доставлено нескол ько сот фугасных огнеметов (ФОГ), но без ПРОВОДОВ и подрывных машинок. Химическое управление ВМФ мотиви­ ровало это недопустимое положение

65 ЛЕТ ПОБЕДЫ . СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК