Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21 билет.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

26 Билет

Электрохимияизучает ОВ процессы(ОВП), которые идут под действием постоянного эл.тока(электролиз)или сами яв-ся его источником. Основным предметом электрохимии яв-ся процессы, протекающие на электроде и при прохождении тока в растворах(в электролите).

Двойной эл.слой. при погружении металла(пластинки) в воду или в раствор своей соли под действием полярных молекул воды, металл посылает в раствор свои ионы по схеме:

Ме0-ne→Me(n+). Me(n+)+ne→Me0. Электроны остаются на пластинке и заряжают ее отрицательно, а ионы, перешедшие в раствор, заряжают жидкость положительно. Ионы металла удерживаются вблизи металлич.пластинки силами электростатического притяжения, возникает двойной эл.слой ширинойсм с определенной разностью потенциалов. С течением времени устанавливается динамическое равновесие: Ме0↔Ме(n+)+ne.

Активные металлы посылают свои ионы в раствор Zn0-2e→Zn2+. Малоактивные забирают на свою поверхность ионы из раствораCu2++2e→Cu0.

Электродный потенциал-разность потенциалов, возникающих на границах электронных электролитов (ɛ; ϕ[B]). Он зависит от природы металла, концентрации его ионов в электролите и отt.

Если концентрация иона составляет 1моль/л при t=25C, ϕ обозначают как Еϕи наз-сястандартным электродным потенциалом.Абсолютное значение электродного потенциала определить невозможно. Поэтому определяют разность электродных потенциалов исследуемого металла и электроды сравнения –водородного электрода.Формула Нернстаϕ= ϕ+lg[

Электрохимические процессыэто окислительно-восстановительные реакции, которые сопровождаются возникновением электрического тока или вызываются электрическим током.

В электрохимических процессах окислительная и восстановительная полуреакции пространственно разделены, а электроны переходят от восстановителя к окислителю не непосредственно, а по проводнику внешней цепи, создавая электрический ток. В О.В.Р этого типа наблюдается взаимное превращение химической и электрической форм энергии.

Выделяют две группы электрохимических процессов:

·        процессы превращения электрической энергии в химическую (электролиз);

·        процессы превращения химической энергии в электрическую (гальванические элементы).

Простейшая электрохимическая система состоит из двух электродов – проводников первого родас электронной проводимостью, находящихся в контакте с жидким (раствор, расплав) или твердым электролитом - ионным проводникомвторого рода.Электроды замыкаются металлическим проводником, образующим внешнюю цепь электрохимической системы

В настоящее время за нуль принят потенциал стандартного водородного электрода. Такой электрод состоит из платинированной платины, контактирующей с газообразным водородом, находящимся под давлением 101 кПа p=1, и раствором, в котором активность ионов H+ равна единице (рис. VII.3). Водородный электрод относится к газовым электродам, т. е. электродам, в котором по крайней мере один из реагентов является газообразным

Если из всего ряда стандартных электродных потенциалов выделить только те электродные процессы, которые отвечают общему уравнению

то получим ряд напряжений металлов. В этот ряд всегда помешают, кроме металлов, также водород, что позволяет видеть, какие металлы способны вытеснять водород из водных растворов кислот. в отличие от периодической системы элементов, ряд напряжений металлов не является отражением общей Закономерности, на основе которой можно давать разностороннюю Характеристику химических свойств металлов. Ряд напряжений Характеризует лишь окислительно-восстановительную способность Электрохимической системы «металл — ион металла» в строго определенных условиях: приведенные в нем величины относятся к водному раствору, температуре 25 гр и единичной концентрации (активности) ионов металла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]