Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие ОВ-13.11.08.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
24.59 Mб
Скачать

2.3. Краткая характеристика предприятий трубопроводного

транспорта нефти

В систему транспорта и хранения нефти входят: перекачивающие станции магистральных нефтепроводов (НПС), нефтебазы и линейные производственно-диспетчерские службы (ЛПДС).

Перекачивающие станции магистральных нефтепроводов представляют собой комплекс сооружений и устройств по приему, накоплению и перекачке нефти по магистральному нефтепроводу и могут быть головными и промежуточными.

В состав головной станции входят следующие технологические сооружения: резервуарный парк, насосный цех с системами смазки, охлаждения и подачи топлива, технологические трубопроводы, системы водоснабжения, вентиляции, канализации, пожаротушения, манифольдные камеры пуска и приема скребков, устройства электроснабжения, связи, производственно-бытовые здания и др.

В состав промежуточной станции входят те же технологические сооружения, что и на головных перекачивающих станциях, за исключением резервуарного парка, которого может не быть вообще или он имеет гораздо меньшую емкость.

Нефтебазы - это самостоятельные предприятия с комплексом сооружений и оборудования для приема, хранения и отпуска нефти и нефтепродуктов. Нефтебазы производят перевалку нефти и нефтепродуктов с одного вида транспорта на другой и обычно располагаются на железнодорожных и водных путях. Нефтебазы оборудуются насосными станциями, резервуарным парком, наливными эстакадами, причалам, пирсами и др.

Водоснабжение нефтеперекачивающих станций, нефтебаз, линейно-производственных служб осуществляется из артезианских скважин, поверхностных источников или водопроводных систем других предприятий. Система водоснабжения должна обеспечивать бесперебойное водоснабжение водой нормативного качества и в необходимом количестве на хозяйственно-питьевые нужды, производственные потребности, а также запасы воды для пожаротушения.

На площадках нефтеперекачивающих станций, нефтебаз, линейных производственно-диспетчерских сооружений и других объектах водой снабжаются:

- перекачивающая насосная станция;

- помещение регулирующей аппаратуры;

- площадки с фильтрами-грязеуловителями;

- обвалование надземных технологических резервуаров;

- насосная станция пенного пожаротушения;

- гараж;

- мастерские;

- топливо-заправочный пункт;

- эстакада мойки машин;

- градирня;

- котельная;

- топливное хозяйство;

- узел связи;

- водопроводная насосная станция II подъема;

- резервуары для воды;

- водонапорная башня;

- территория зеленых насаждений.

Пожаротушение резервуарных парков осуществляется из пожарных гидрантов, установленных на закольцованных водопроводных сетях или из самостоятельных систем водопровода с отдельными резервуарами неприкосновенного запаса воды.

На нефтеперекачивающих станциях и нефтебазах наиболее водоемкими операциями технологического процесса являются: зачистка резервуаров, расход воды лабораториями, потребление воды в котельных, на охлаждение насосных агрегатов. К вспомогательным технологическим процессам относятся мойка автотранспорта, эстакад, причалов, пирсов.

Для гидравлических испытаний резервуаров и нефтепроводов используется вода из поверхностных источников.

На нефтеперекачивающих станциях в системах охлаждения насосных агрегатов используется оборотное водоснабжение. При этом должен выдерживаться баланс объемов воды, учитывающий потери, необходимые сбросы и добавления воды для компенсации убыли.