Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Портофолио.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Портофолио – технология накопления и систематизации информации

Термин «портфолио» (от франц. Porter – носить + лат. In folio – размер листа), некогда употреблявшийся в бизнесе, политике, деятельности специалистов по кадрам, модельных агентствах, в среде художников, журналистов, активно используется в школьной и вузовской образовательной практике, поскольку не зависит напрямую от содержания.

Портфолио представляет собой технологию работы с результатами учебно-познавательной деятельности школьников или студентов,

Которая может использоваться для демонстрации, анализа и оценки образовательных результатов, развития рефлексии, повышения уровня осознания, понимания и самооценки результатов образовательной деятельности. По мере работы с портфолио более выраженными становятся такие компоненты образовательной деятельности, как обработка и структурирование информации, формируются навыки отбора, содержания, самооценки и самопрезентации.

Технология портфолио выполняет функцию информационного поиска, систематизации информации, подготовки материалов для создания учебно-методического пособия, изучения нового научного направления, освоения инновационных подходов к чему-либо, подготовки материалов к печати и т.д. По мнению ряда специалистов, портфолио может стать одним из способов формирования ключевой компетентности – «самоменеджмента» и объектом оценки владения. То есть портфолио – это еще и форма оценивания, которая позволяет коренным образом изменить философию определения, оценивания и измерения результатов образовательной деятельности. Педагогическая философия этой формы оценки состоит в смещении акцента с того, что субъект не знает и не умеет, к тому, что он знает и умеет по данной теме, данному предмету, в интеграции качественной оценки и, наконец, в переносе педагогического акцента с оценки на самооценку.В то же время портфолио – своего рода «индивидуальная папка», в которой зафиксированы личные достижения субъекта образовательной деятельности. Как набор работ обучающихся портфолио связывает отдельные аспекты их деятельности в более полную картину, .портфолио может включать набор оценочных листов, листов наблюдений, фрагментов дневников, «бортовых журналов», видеофрагменты, проекты и планы выступлений. Портфолио планируется заранее и создается в течений достаточно продолжительного периода (четверть, семестр, год и боле). В данном значении портфолио дает возможность его автору продемонстрировать те результаты образовательной деятельности, которые он считает наиболее значимыми для оценки своей компетенции, позволяет увидеть не только результаты деятельности, но и прогресс по сравнению с предыдущими результатами.

Портфолио планируется заранее и создается в течений достаточно продолжительного периода (четверть, семестр, год и боле). В данном значении портфолио дает возможность его автору продемонстрировать те результаты образовательной деятельности, которые он считает наиболее значимыми для оценки своей компетенции, позволяет увидеть не только результаты деятельности, но и прогресс по сравнению с предыдущими результатами.

Если о портфолио школьника написано и сказано уже немало, то портфолио учителя, администратора, образовательного учреждения - это пока еще новая область в сфере образования. Уже созданы разработки электронных портфолио учителя, по аналогии с которыми может быть разработано портфолио студента, магистранта, аспиранта, преподавателя вуза. Форма портфолио уже включена в аттестационную деятельность учителя и администратора образовательного учреждения.

Перспективным представляется такое направление, как применение портфолио в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

В зависимости от того, какова цель портфолио, оно может быть либо краткосрочным, либо длительным, либо постоянным. Портфолио может быть создано в электронном виде или на бумажных носителях.

Наряду с учебным в образовательной практике используют и другие разновидности портфолио.

Портфолио достижений суммирует результаты работы по конкретнму блоку учебного материала.

Рефлексивное портфолио основано на анализе и оценке субъектов целей, хода и результатов своей учебной работы, особенностей работы с источниками информации, ощущений, впечатлений и тд. (может быть связано с отдельной проблемой).

Проблемно ориентированное портфолио отражает цели, процесс, результат решения конкретной проблемы (учебной, научной, профессиональной, социальной).

Портфолио развития навыков гуманитарного мышления отражает работу на уровне анализа — оценивания — сравнения.

Компонентами портфолио могут стать самостоятельные работы, результаты проверочных и контрольных работ, тестов, результаты групповой работы, черновики, схемы, алгоритмы решения учебах задач, проекты, творческие работы, аудио- и видеоматериалы, таблицы, анкеты и результаты их обработки, отчеты об интервью, вопросы, дневники наблюдения, письма, глоссарий, грамоты, сертификаты, знаки рений и тд.

Цель применения технологии – научить отбирать, систематизировать и анализировать информацию по выбранной теме, работать с различными источниками информации; на уровне учебной дисциплины - прослеживать динамику отношения школьника или студента в учебной дисциплине, процесса освоения учебной программы и достижений.

При использовании такой технологии важно учитывать следующее:

  • нет четкого списка наименований и количества пунктов, которые необходимо включать в учебное портфолио; это полностью зависит от автора;

  • есть примерный перечень, из которого можно выбрать те или иные пункты. Поощряются новые элементы;

  • состав учебного портфолио напрямую зависит от конкретных идей.

Желательно, чтобы учебное портфолио включало три обязательных элемента:

  1. сопроводительное письмо «владельца» с описанием цели, предназначения и краткого описания портфолио;

  1. содержание (или оглавление) портфолио с перечислением его основных элементов;

  1. самоанализ и взгляд в будущее.

Технологическая карта составления портфолио

Возможные источники информации — учебная, справочная художественная, научная литература; материалы СМИ; иллюстрационый, статистический материал; интервью со специалистом; аудиовизуальные источники; интернет-ресурсы.

Алгоритм действий

  1. Объяснить свой выбор темы портфолио (можно в виде эссе) и дать название своей работе.

  1. Выбрать рубрики будущего портфолио и придумать им оригинальные названия.

  1. Найти соответствующий материал и систематизировать его представив в виде конспекта, схемы, кластера, интеллект-карты, таблицы.

  2. Подобрать отрывки из художественной литературы.

  3. Составить словарь терминов и понятий на основе справочной литературы.

  4. Прочитать дополнительную научную литературу по теме и написать тезисы.

  5. Найти статьи в газетах и журналах и составить к ним аннотации.

  6. Найти интернет-ресурсы и сделать их краткое описание (полный адрес, чем интересен и полезен ресурс, дата последнего посещения).

  7. Подобрать статистический материал, представить его в графическом виде, сделать выводы.

  8. Подобрать иллюстративный материал (рисунки, фото) с подписями — что изображено.

  9. Составить план исследования и провести его, обработать результаты, представить в графическом виде.

12. Составить вопросы для интервью со специалистом, провести интервью и сделать выводы.

13. Дать краткое содержание и привести свои выводы по материалу радио-, телепередачи на тему (указать дату, название программ).

  1. В кратком виде изложить, чем был полезен информационный поиск, чему удалось научиться, что особенно удивило и заинтересовало.

15. Проверить, есть ли в портфолио выводы, ссылки на источники информации.

Оценка работ школьников или студентов в рамках портфолио. Этот вопрос достаточно сложен. Во-первых, возникает проблема обязательного минимума и необязательного максимума элементов для

во-вторых, распределения «веса» оценки между различными элементами портфолио: какой элемент более значим в общей оценке, какой — менее весом;

в-третьих, возникает противоречие между направленностью портфолио на качественно-количественную оценку и требованием государственного образовательного стандарта или образовательной программы.

В качестве возможного варианта решения этой проблемы содержание учебного портфолио рекомендуется разбить на следующие категории:

■ обязательные: промежуточные и итоговые письменные самостоятельные и контрольные работы;

  • поисковые: выполнение сложных проектов (как индивидуаль­ных, так и в малых группах), исследование сложной проблемы, решение нестандартных задач повышенной сложности;

■ ситуативные: приложение изученного материала в практических ситуациях, для решения прикладных задач, выполнения графических и лабораторных работ;

■ описательные: ведение дневника, написание рефератов, сочинений, тезисов и др.;

■ внешние: отзывы преподавателей, однокурсников, родителей, проверочные листы, результаты тестов и других видов контрольных работ.

Далее осуществляется процентное распределение общей оценки по отдельным категориям и конкретным элементам внутри каждой категории. Примерное распределение общей оценки может выглядеть следующим образом: обязательная категория — 40%, поисковая — 30%, — 15%, описательная — 10%, внешняя — 5%. Вполне очевидно, что в каждом конкретном опыте приведенные выше категории и процентное распределение общей оценки будут варьироваться. Главная задача в данном случае заключается в том, чтобы задать ориентир и показать примерный вариант того, как это можно сделать на практике.

Критериями оценки могут быть:

  • уровень развития логического мышления (гибкость, рациональность, оригинальность мышления);

  • сформированность умения решать типичные задачи;

  • сформированность прикладных умений (способность pешать практические проблемы, применять новые технологии для решения прикладных задач и т.д.);

  • степень развития коммуникативных умений (умение работать в малых группах, выступать с докладами);

  • умение четко и аргументированно излагать свою мысль;

  • грамотность в оформлении текстов и решений задач, умелое использование графиков, диаграмм, таблиц и т.д.;

  • сформированность самоконтроля и самооценки (самокритичность, умение работать над ошибками, реалистичность в оценке своих способностей).

Для более детальной оценки каждый критерий может быть разбит на подкритерии. Здесь так же, как и в случае с процентным распределением общей оценки, нет жестких рецептов, а, напротив, есть простор для творческой инициативы и педагогической импровизаций С точки зрения итоговой оценки учебного портфолио можно рекомендовать следующую четырехуровневую систему.

Самый высокий уровень. Учебные портфолио данного уровня характеризуются всесторонностью реализации основных категорий и критериев оценки. Содержание такого портфолио свидетельствует о приложении больших усилий и очевидном прогрессе субъекта, образовательного процесса по уровню развития его мышления, умения решать задачи, прикладных и коммуникативных умений, наличия высоко» уровня самооценки и творческого отношения к процессу освоения учебной программы. В содержании и оформлении учебного портфолио данного уровня ярко проявляются оригинальность и изобретательность

Высокий уровень. Портфолио этого уровня демонстрирует солидные знания и умения субъекта образовательного процесса, но в отличие от предыдущего в нем могут отсутствовать некоторые элементы из необязательных категорий, а также может быть недостаточно выражена оригинальность, отсутствовать творческий элемент в оформленнии текстов.

Средний уровень. В учебном портфолио данного уровня основной акцент делается на оценке обязательной части. Поэтому могут отсутствовать свидетельства развития творческого мышления, прикладных умений, способности к содержательной коммуникации на языке конкретной дисциплины (как устном, так и письменном).

Слабый уровень. Это портфолио, по которому трудно сформировать общее представление об учебных достижениях субъекта. Как правило, в нем представлены отрывочные задания из разных категорий, листы с не полностью выполненными задачами и упражнениями, образцы попыток выполнения графических работ и т.п. По такому портфолио практически невозможно определить прогресс в обучении и уровень сформированности качеств, отражающих основные цели курса герии оценки.

Существуют другие варианты оценки портфолио:

  • оцениваются только процесс и характер работы над портфолио;

  • оцениваются по заданным критериям только части портфолио (обязательные рубрики);

  • оцениваются все рубрики, оценка выводится как среднее арифметическое;

  • оценивается окончательный вариант портфолио по заранее определенным критериям;

  • портфолио не оценивается; субъект сам выбирает отдельные части для презентации на итоговом занятии, что является допуском или экзамену или формой проведения зачета или экзамена;

  • оценивается не только портфолио, но и качество его презентации.

Запуск портфолио

  1. Мотивация; каждому субъекту должно быть понятно, зачем выполнять портфолио.

2. Определение вида портфолио (может быть задан или выбран по желанию).

3. Сроки сдачи и время работы над портфолио: на занятиях, во время самостоятельной работы, в библиотеке, на практике.

4. Общее количество рубрик, сколько из них обязательных. 5. Критерии оценивания.

6. Способы оценивания.