Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятия ИРК.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
657.92 Кб
Скачать

Бармы - широкое оплечье с нашитыми на него изображениями религиозного характера и драгоценными камнями.

Бра́тина — сосуд для питья, предназначенный, как указывает и само название, для братской, товарищеской попойки; братина имела вид горшка с покрышкою; была медной или деревянной. Торжественную весомость формы Б. часто подчёркивают низкий поддон и конусообразная крышка.

Глазу́рь — стекловидное покрытие на поверхности керамического изделия. Кроме того, глазурью также называют исходный материал, или смесь материалов, которые после нанесения на керамическое изделие и обжига дают соответствующее покрытие.

Глиптика — искусство резьбы на цветных и драгоценных камнях. Одно из наиболее древних искусств. В них нашли отражение многие стороны материальной и духовной жизни античного мира: религия и политика, литература и театр, извечные человеческие отношения и быт. Иногда миниатюрные изображения являются единственным источником знакомства с жизнью древнего мира.

Шейная Гри́вна — серебряное или золотое украшение в виде обруча, носившееся на шее в том числе в Древней Руси. Гривны редко застёгивались, чаще они были сжаты так, что их концы заходили далеко друг за друга. Украшались орнаментом или насечками.

Держава – символ государственной власти монарха, представляющий собой золотой шар с короной или крестом.

Диадема - головное украшение в виде венца

Первоначально это была шерстяная, полотняная или шелковая повязка, носимая царями на лбу; но вскоре она стала украшаться серебром, золотом и драгоценными камнями.

Дискос – один из литургических сосудов в христианских храмах.

Ендов’а- низкий ковшеобразный сосуд с одной или двумя ручками для разливания или коллективного питья кваса , браги, пива за столом большой семьи.

Зернь –

Кадило - в христианстве вошло в число церковной утвари и испоьзуется и используется в большинстве богослужебных обрядов.

Канитель - очень тонкая металлическая нить, используемая для вышивания или для украшения;

Камея – 1)камень или раковина с художественной резьбой; украшение в виде броши из такого камня или раковины; 2) техника резьбы по камню с выпуклым (позитивным) рельефом;

Керамика – происходит из греческого, обозначает глину, прошедшую обжиг.

Ковш - сосуд для питья и разлива браги, кваса и мёда, широко распространённый на Руси с древности вплоть до середины 19 в. Имеет округлую ладьевидную форму с одной высоко приподнятой ручкой или двумя — в виде головы и хвоста птицы

Колт — древнерусское женское украшение XI—XIII вв., по́лая металлическая подвеска, прикреплявшаяся к головному убору и часто украшенная зернью, сканью, эмалью, чернью. Предположительно, во внутреннюю полость закладывался кусочек ткани, смоченный благовониями.

Литьё — технологический процесс изготовления заготовок (реже — готовых деталей), заключающийся в заполнении предварительно изготовленной литейной формы жидким материалом (металлом, сплавом, пластмассой и т. п.) с последующим его затвердеванием.

Литьём называют также продукцию литейного производства, художественные изделия и изделия народных промыслов, полученные с помощью литья.

Древнерусское лицевое шитьё («живопись иглой») — вид декоративно-прикладного искусства, распространённый в эпоху Древней Руси.

Его сюжетные изображения, близкие к художественному и образному строю иконы и фрески, сочетаются с литургическими и вкладными надписями. Вместе с тем лицевое шитье имеет свои особенности, в их числе — бóльшая, чем у многих других видов изобразительного искусства, зависимость от материала, технологии и функционального назначения предмета.

Обычно произведения шитья состоят из основного изображения — святых, сцен их жития, евангельских или библейских сюжетов —— и каймы с подобными же изображениями или орнаментом, с шитыми литургическими и вкладными надписями.

Мафорий (греч.) — верхняя одежда; длинное женское покрывало, спускающееся с головы до пят. Мафорий Богоматери (Риза Богородицы) одна из важнейших реликвий, связанных с ее памятью; с 474 года он находился во Влахернском храме Богоматери в Константинополе. В иконописи изображается, как правило, малиновым, красным.

Митра (головной убор) — часть облачения христианских священнослужителей.

Оклад – декоративное покрытие иконы или книжного переплета.

окла́д или Ри́за (в южных и западных областях России — шата, цата[1], греч. επένδυση) — накладное украшение на иконах, покрывающее всю иконную доску поверх красочного слоя, кроме нескольких значимых элементов (обычно: лика и рук — так называемого лично́го письма), для которых сделаны прорези; значимый вид русского декоративно-прикладного искусства.

Панагия - В православии небольшая икона с изображением Богоматери, является знаком архиерейского достоинства, носится епископами на груди. Есть панагии с изображенями Троицы, Распятия, Вознесения. Бывают различные по форме — круглые, овальные, ромбовидные, квадратные.

Пелена - покрывало, полотно для укутывания тела умершего; в общем смысле-покров.

Плащаница (греч. Επιτάφιος) — плат большого размера с вышитым или живописным изображением лежащего во гробе Иисуса Христа или усопшей Богородицы.

Плащаница употребляется в Православной церкви во время богослужения Великой Пятницы и Великой Субботы (с изображением Иисуса Христа), а также в богослужении Успения (с изображением Богородицы).

Покров защита, заступничество. Покрова́ — в православии: матерчатые платы, необходимые для совершения литургии.

Полива, русское название состава для покрытия керамических изделий, образующего при обжиге стеклообразный сплав; то же, что глазурь.

Поти́р (от др.-греч. ποτήρ, «чаша, кубок») — сосуд для христианского богослужения, применяемый при освящении вина и принятии причастия.

Как правило, потир — чаша с длинной ножкой и круглым основанием, большим по диаметру, иногда сделанная из ценных материалов (золота, серебра), бронзы, отделочных камней. Первые чаши изготавливались из дерева, около III века появились стеклянные потиры.

Резьба художественная — один из древнейших и наиболее распространённых видов декоративного искусства, способ художественной обработки дерева, камня, кости, ганча, терракоты, лака и др. путём вырезания.

Резьба художественная, один из древнейших и наиболее распространённых видов декоративного искусства,способ художественной обработки дерева, камня, кости, ганча, терракоты, лака и др. путём вырезания.

Она употребляется для украшения предметов быта, отделки зданий, создания произведений миниатюрной пластики. Самостоятельной областью Р. является глиптика.

Риза — металлическая обшивка (оклад) на иконе. Риза — верхнее облачение священника при богослужении. В православии именуется также фелонь, в католицизме — казула. Кроме того — именование одеяний новозаветных персонажей, являющихся значимыми христианскими реликвиями

Риза — покрывало на аналоях, престоле и жертвеннике, покровец на потире. Ризы (как покрывала, так и облачения священников) хранятся в ризницах.

Са́ккос (греч. σάκκος — мешок от ивр. שַׂק‎ — мешок, одежда из мешковины, надеваемая в знак скорби) — верхнее архиерейское богослужебное облачение, аналогичное иерейской фелони и имеющее то же символическое значение. По покрою представляет собой длинную просторную одежду (обычно не сшитую по бокам) с короткими широкими рукавами и вырезом для головы.

СИОН — в православном культе - сосуд из серебра в форме христианского храма, предназначенный для хранения просфор, освященного хлеба

Филигрань (скань) -(итал. filigrana, от лат. filum - нитка и granum - зерно) – вид ювелирной техники; ажурный или напаянный на металлический фон узор из тонкой золотой или серебряной проволоки, гладкой или свитой в веревочки.

Скипетр - (греч.) - царская регалия, жезл, украшенный драгоценными камнями и резьбой (вероятно, происходит от палицы вождя). В Европу, в том числе в Россию, завезен с Востока. Жезл, один из знаков монархической власти. Прообразом его является пастушеский посох.

СТА́ВЕЦ (см. став) — деревянная, выточенная на токарном станке чашка, миска, иногда с крышкой, похожая на брати́ну, но меньших размеров. В старину такие ставцы вырезали вручную из расколотого бревна, чурбана вдоль слоев дерева.

Терракота (от итал. terra — земля, глина и cotta — обожжённая) — керамические неглазурованные изделия из цветной глины с пористым строением. Применяется в художественных, бытовых и строительных целях.

Фело́нь (греч. φαιλόνιο), ри́за — верхнее богослужебное облачение православного священника без рукавов. Символизирует багряницу, в которую одели Иисуса Христа воины во время суда у Пилата.

Фибула (лат. fibula, скоба) — металлическая застёжка для одежды, одновременно служащая украшением. Фибулы разнообразных форм были распространены с бронзового века до раннего Средневековья.

Фини́фть (др.-рус. финиптъ, химипетъ, из ср.-греч. χυμευτόν, то же от χυμεύω — «смешиваю»[1]) — особый вид прикладного искусства, в котором используется эмаль (в качестве основного материала) в сочетании с металлом.

РОСТО́ВСКАЯ ФИНИ́ФТЬ — нар. худож промысел — выполнение прозрачными огнеупорными красками миниатюрных изображений на медных посеребренных изделиях, покрытых эмалью.

Чека́н — холодное оружие, представляющее собой боевую часть в виде клюва, закреплённую проушиной на рукояти. Название происходит от древнерусского слова «чекан», которое было синонимом слова «топор».

Чеканка — технологический процесс изготовления рисунка, надписи, изображения, заключающийся в выбивании на пластине определённого рельефа. Один из видов декоративно-прикладного искусства.

ЧЕРНЬ (ниелло) (итал . niello, от лат. niger-черный), черные или темно-серые изображения, нанесенные на металл (золото, серебро) путем гравировки и заполнения штрихов т. н. черневым сплавом (из серебра, меди и др.).

Эмаль (не путать с эмалевыми красками) — тонкое стекловидное покрытие, получаемое высокотемпературной обработкой.

Энколпион (енколпион; др.-греч. egkolpion нанедренник, наперсник, панагир, панагия) — небольшой ковчежец прямоугольной, округлой или крестообразной формы с изображением Иисуса Христа или святых. Внутри энколпиона помещались частицы освященной просфоры или мощи святых, чтобы охранить человека от различных напастей, особенно в дальних путешествиях или походах.