Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
понятие граданства меньше.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать

34

ВВЕДЕНИЕ.

Тема гражданства в нашей стране в последние годы приобрела исключительную актуальность. Распад СССР, необходимость формирования нового гражданства в России, затрагивающего судьбы миллионов людей, стали предметом интереса и обсуждения широкой общественности страны.

Существенно возрос интерес к гражданству и в связи с провозглашением в нашей стране человека, его прав и свобод высшей ценностью. Гражданство является звеном между народным суверенитетом и свободой личности. В свою очередь, в прямой зависимости и связи с гражданством находятся права, свободы и обязанности человека, их объем и содержание. Гражданство является непременной предпосылкой для обладания лицом всей суммой конституционных и иных прав и свобод, возложения на него предусмотренных Конституцией и другим законодательством обязанностей, а также для защиты его прав и интересов не только внутри данного государства, но и за рубежом в дипломатическом порядке и других установленных в межгосударственном общении формах.

Институт гражданства выполняет двоякую социально-юридическую функцию. С одной стороны, гражданство выступает как средство и способ защиты прав индивида, с другой - как институт защиты прав и интересов государства. Равновесие между этими двумя аспектами функциональной характеристики гражданства является отражением адекватного соотношения интересов и прав личности и интересов общества и государства.

Современное российское законодательство о гражданстве решает ряд актуальных правовых проблем, возникших в связи с преобразованием политических, экономических, социальных и иных форм организации государственной и общественной жизни, а также преодолением во многом искусственной самоизоляции страны и развитием отношений с другими странами и народами.

Таким образом, проблемы гражданства России, носившие в советский период формальный характер в силу поглощения их гражданством СССР, сегодня стали неотъемлемым атрибутом российской государственности, свидетельством обретения Россией реального суверенитета.

Однако в юридической науке тема гражданства до сих пор не приобрела адекватного интереса. Впрочем, будучи важнейшим институтом конституционного (государственного) права, гражданство в нашей стране никогда не пользовалось у исследователей государства и права особой популярностью. Еще В.М. Гессен в 1909 г. отмечал, что учение о подданстве является одной из наименее разработанных тем современной науки публичного права. Она оставалась таковой и в последующие годы. Достаточно сказать, что за всю историю России гражданству (подданству) было посвящено только три монографических исследования, авторами которых были В.М. Гессен (1909 г.), С.С. Кишкин (1925 г.) и В.С. Шевцов (1969 г.), а также несколько кандидатских диссертаций. Конечно, в области гражданства работали и многие другие исследователи, включая специалистов в области международного права, и прежде всего С.В. Черниченко, которые своими работами периодически "оживляли" эту тему, выводили ее за рамки сугубо учебной, значительно подняли уровень ее теоретической разработки.

Тема гражданства и сегодня продолжает оставаться исключительно актуальной, требующей пристального внимания исследователей.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы настоящей работы.

Проблемы гражданства, способов приобретения и прекращения гражданства рассматривались в отечественной правовой литературе разных лет, в том числе в монографиях, комментариях к законодательству, учебной литературе, научных и прикладных статьях в периодических изданиях и сборниках.

Необходимо выделить труды С.А. Авакьяна,Л.Д. Воеводина, С.С. Кишкина, О.Е. Кутафина, А.Н. Кокотова, Н.Я. Корж, В.С. Шевцова и других государствоведы

При написании курсовой работы использовались следующие выды анализов: системный анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематический, формально логический, исторический, сравнительно-правовой и другие методы.

Курсовая работа состоит из ведения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения. Списка использованных источников.

Глава 1. Понятие, содержание и принциппы гражданства российской федерации.

1.1. Понятие гражданства.

Гражданство - это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека и гражданина. С гражданством связаны самые существенные последствия для человека: объем его прав, свобод, обязанностей.

До 1917 г. в Российской империи не существовало понятия "гражданин", жители страны являлись подданными и при этом делились на несколько разрядов с особым правовым статусом. С принадлежностью к той или иной категории подданных законодательство связывало весьма значительное различие в правах и обязанностях. Крушение царской России повлекло за собой крупные изменения и в правовом регулировании отношений гражданства. Декрет ВЦИК и СНК от 11 (24) ноября 1917 г. "Об уничтожении сословий и гражданских чинов" не только отменил ранее существовавшее деление жителей России на сословия и связанные с этим делением сословные привилегии и ограничения, но и ввел общее для всех наименование - гражданин Российской Федерации. Советской властью Декретами ВЦИК от 1 апреля 1918 г. "О приобретении прав российского гражданства"1 и СНК РСФСР от 22 августа 1921 г. "О принятии иностранцев в российское гражданство" было закреплено право принимать в российское гражданство иностранцев, проживающих на территории РСФСР. Положение о гражданстве СССР2 1931 г. устанавливало, что каждое лицо, находящееся на территории СССР, признается гражданином СССР, если не была доказана его принадлежность к гражданству иностранного государства. Этим Положением также закреплялось, что гражданин СССР является гражданином той союзной республики, на территории которой он постоянно проживает. Конституция СССР 1936 г.3 вновь подтвердила принцип единства союзного гражданства. Согласно Закон о гражданстве СССР4, принятого в 1938 г. гражданами СССР являлись все лица, состоявшие в подданстве Российской империи и не утратившие советского гражданства, а также лица, которые приобрели советское гражданство в установленном законом порядке. Все лица, не отвечающие данным условиям и проживающие на территории СССР, признавались лицами без гражданства. В соответствии с Законом о гражданстве СССР 1978 г.5 основным принципом, по которому определялась принадлежность к советскому гражданству, становилось наличие советского гражданства на день вступления в силу настоящего Закона, а не подданство Российской империи. Последним законом советских времен, регулирующим отношения гражданства, был Закон от 23 мая 1990 г. "О гражданстве СССР"6.

На сегодняшний день Конституция РФ закрепляет порядок, согласно которому гражданство Российской Федерации (далее РФ) приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом. Таким законом в настоящее время является Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"7.

Понятие "гражданин", являющееся предметом исследования в данной работе, может быть раскрыто через феномен гражданства, который обычно осмысливается как центральная общеправовая категория, имеющая основополагающее значение для развития всех отраслей права. В трудах государствоведов природа гражданства трактуется по-разному. Одни юристы понятие гражданства осмысливают через сравнение его со смежными правовыми явлениями, такими как правосубъектность, правоотношение, субъективное право. Другие – раскрывают содержание и специфику данного понятия с помощью правовых последствий, которые влекут за собой признание гражданства как особого правового состояния лица. Думается, что оба этих подхода обеспечивают всесторонний подход к пониманию этого сложного юридического явления.

Гражданству как правовой связи человека и государства свойственны следующие особые свойства. Во-первых, обе стороны в этом отношении имеют четко обозначенные права и несут конкретные обязанности. Во-вторых, это основная правовая связь человека с государством, поскольку эта правовая связь выполняет роль первичного основания всех возможных юридических отношений между государством и человеком. В-третьих, это политическая правовая связь между человеком и государством, так как имеет место связи между государством в целом как политической организацией и отдельным индивидом, который пользуется в силу своего гражданства политическими правами и свободами. В-четвертых, гражданство есть личная связь человека с государством, что подчеркивается отсутствием коллективного гражданства, гражданство может быть прекращено только по личному волеизъявлению самого гражданина. В-пятых, это взаимная и двусторонняя правовая связь, поскольку в отношениях гражданства всегда участвуют два субъекта - человек и государство. В-шестых, на основе гражданства возникают многие другие правовые отношения. В-седьмых, гражданство - экстерриториальная правовая связь человека с государством в силу того, что она не прерывается, если гражданин выезжает за пределы государства своей гражданской принадлежности. В-восьмых, гражданство - легальная правовая связь человека и государства, т.к. она устанавливается законом, соответствует принципам и нормам морали. В-девятых, гражданство - непрерывная правовая связь, так как законодательство о гражданстве не предусматривает возможность его приостановления. И наконец, в-десятых, гражданство - устойчивая правовая связь между государством и человеком, что проявляется в том, что человек обладает правом на гражданство в течение всей своей жизни, а государство не вправе лишить его гражданства.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. "О гражданстве Российской Федерации"8 (далее Закон о гражданстве) гражданство Российской Федерации – «устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей».

Учитывая вышеизложенное гражданство РФ следовало бы определить как основное пожизненное законно установленное и публично-властное отношение между человеком и Российским государством, являющееся основанием возникновения всех конституционных прав, свобод и обязанностей индивида.

1.2. Сущность российского гражданства.

Гражданство по своей сущности есть явление политическое. Личность, обладающая на основе гражданства всеми конституционными правами, свободами и обязанностями может активно участвовать в политической, государственно-правовой жизни общества. Политическая сущность состояния лица в российском гражданстве проявляется в том, что гражданство не может не считаться необходимым и неотъемлемым признаком государства по принципу "нет граждан - нет и государства". Справедливость этого положения подтверждается и тем, что например население административно-территориальных или муниципально-территориальных единиц, субъектов Федерации, не обладают таким свойством, как наличие института гражданства. Кроме того, о политической сущности гражданства свидетельствует то, что все государства мира закрепляют в своих конституциях политические права, свободы и обязанности как принадлежащие исключительно их гражданам. Так, например в ч. 2 ст. 32 Конституции РФ9 только за гражданами РФ признает право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдумах.

Политическая сущность российского гражданства находит свое отражение в принципах гражданства РФ. Примером вышесказанного может служить выбор государством принципа "крови" или принципа "почвы" в качестве основания приобретения гражданства для закрепления в своем законодательстве о гражданстве. Следует отметить, что законодательство России отдает предпочтение принципу "крови", но в тоже время говорит т о принципе «почвы» (особенно когда речь идет о защите прав и интересов детей).

Необходимо сказать, что гражданство как политическая идея конституционно-правового равенства всех лиц, признаваемых гражданами данного государства говорит об уровне развития политической системы. На политическую природу гражданства указывают многие авторы, такие как В.Г. Стрекозов, Н.Л. Гранат, С.А. Комаров и другие. Так, С.А. Комаров пишет: "Гражданство как членство в государстве понимается прежде всего не как союз всех, а как личностей, находящихся в устойчивой, постоянной, специально оформленной политико-правовой связи с государством"10. Анализируя вышеизложенное гражданство можно определить как правовой договор между человеком и государством об установлении общей и взаимной ответственности сторон за политическую судьбу государства. Многие авторы, с которыми нельзя не согласиться в конструкции юридического содержания гражданства выделяют три составные части: 1) право человека; 2) суверенное право государства; 3) объективированная в правовых нормах юридическая форма реализации этих прав в виде самостоятельного конституционно-правового института11.

Право человека находит свое выражение в таких внутренних полномочиях, как: 1) право человека иметь гражданство. Отметим, что в ст. 15 (ч. 1) Всеобщей декларации прав человека ООН от 10 декабря 1948 г., каждому государству рекомендуется признавать право на гражданство за каждым человеком; 2) право человека изменить гражданство, включая право на выход из гражданства (ч. 3 ст. 6 Конституции РФ); 3) право человека в статусе гражданина в полном объеме реализовать конституционные права и свободы; 4) право человека в статусе гражданина на защиту со стороны своего государства; 5) право человека в статусе гражданина на покровительствование со стороны материнского государства, когда он находится за пределами своей страны; 6) право человека в статусе гражданина на гарантированное обладание гражданством, что обеспечивается недопустимостью лишения гражданства (ч. 3 ст. 6 Конституции РФ); 7) обязанность человека в статусе гражданина соблюдать Конституцию и законы государства, гражданином которого он является.

Суверенное право государства на гражданство означает наличие у государства определенных прав и ответственности.

Следовательно, юридическое содержание гражданства в объективном смысле - самостоятельный конституционно-правовой институт, правовые нормы которого содержатся либо в юридических актах государства, установившего свое гражданство, либо в международно-правовых актах, признанных этим государством. В Российской Федерации в настоящее время отношения гражданства регулируются Конституцией 1993 г., международными юридическими документами о правах человека, международными договорами РФ, СССР, РСФСР и Российской империи о регулировании отношений гражданства и подданства; действующими федеральными законами по вопросам российского гражданства, иностранного гражданства и безгражданства12, Гражданским и Семейным кодексами РФ, указами Президента Российской Федерации13, постановлениями Правительства РФ, постановлениями Конституционного Суда РФ14 и ведомственными правовыми актами15.

Отметим, что действующее в нашей стране законодательство о гражданстве удовлетворяет потребности практики, но являются разрозненным. В связи с этим многие юристы предлагают для удобства пользования данными актами систематизировать разрозненное законодательство и обратиться к практике зарубежных стран в которых действуют кодексы о гражданстве (Франции, Бельгии, Алжире).

Институт гражданства в РФ имеет структуру, в которой можно выделить несколько элементов: 1) субъекты отношений гражданства (государство в целом в лице своих органов и физические лица); 2) объекты отношений гражданства (общественные отношения, которые составляют фактическое содержание например таких правовых состояний: отечественное гражданство (гражданство страны происхождения), иностранное гражданство, безгражданство и др.); 3) основания – установленные законом условия признания, приобретения, сохранения и прекращения гражданства; 4) порядок решения вопросов гражданства (система юридических процедур, с помощью и посредством которых юридически оформляются принимаемые по вопросам гражданства решения). Отметим, что в нашей стране установлены два порядка решения вопросов о гражданстве - административный, когда субъектами решений являются исполнительные органы государства, и судебный (только через суд); 5) обжалование решений по вопросам о гражданстве.16